Расшифруйте пожалуйста это письмо.

Да...обращайтесь в суд.
18.03.2015
обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным и востановлении в прежней дожности.К сожалению Вами пропущен срок, для обращения в суд с данным требованием (1 месяц). К иску приложите заявление о восстановлении пропущенного срока. В заявлении укажите причину невозможности подачи иска. Но суд срок может и не восстановить — в прокуратуру обратились, могли обратиться и в суд.Могут отказать в иске в связи с пропуском срока. Вас уволили в связи с ликвидацией организации. Организация существует или все таки ликвидирована? Кто будет Ответчиком в суде?  
18.03.2015
не знаю честно кто будет ответчиком, я на время декретного отпуска переехала в Уссурийск с Крыма. В Крыму под шумок переходного периода к НГ повыбрасывали людей вот таким методом на улицу, организация была Крым почта, а с 27 февраля Почта России стала. Мне позвонили и сказали хотите дальше у нас работать прилетайте и выходите на работу, а у меня малышу сейчас 8 месяцев, как выходить на работу если не с кем оставить. 
18.03.2015
я бы на Вашем месте обратилась в суд, в случае, если предстоит вернуться в Крым когда-нибудь. "Прилетайте и выходите" — это не предложение. Вот если бы они официально бы написали, что на время Вашего декретного отпуска за Вами сохраняется место работы, или же как-то заверили, что после окончания отпуска по уходу за ребенком Вам будет предоставлено рабочее место, вот тогда я понимаю.Что бы сделала я. Я бы отправила почтой иск о восстановлении с приложением заявления в прокуратуру и подтверждением того, что Вы сейчас проживаете в другом городе. Отдельно бы попросила рассмотреть иск в отсутствие Истца (то есть Вас) и в иске попросила обязать Ответчика предоставить документы, которые отсутствуют у Вас. Если в иске откажут, то подала бы апелляционную жалобу, если удовлетворят, то вступила бы в переписку с работодателем на предмет "когда и куда выходить".  
19.03.2015
спасибо большое за подсказку, действительно так и поступлю. А то поступили по хамски двадцать с лишним человек сидящих в декрете выкинули с работы. И это госучреждение!
19.03.2015
Виктория, прокуратура Вас на работе восстановить не может. Они дали по сути заключение по Вашей ситуации. Для восстановления на работе Вам нужно обратиться в суд. С заявлением, в котором будет требование " Восстановить на рабочем месте". Письмо из прокуратуры приложите к заявлению.
18.03.2015
не платят пособие на работе увольнение после отпуска по уходу