Вопросы по долям при покупке квартиры с МК

Вам уже написали про то, что новая квартира должна принадлежать "узкой" семье — родители и дети, без бабушки. Можно написать свекрови расписки от себя и супруга о том, что взяли у нее в долг деньги, чтобы ей было спокойнее. Купить квартиру, детям выделить минимум (это полезно для сделок с квартирой в будущем), супругу выделить 2/3 (или чуть меньше, с учетом долей детей), а 1/3 он подарит маме чуть позже. Все по закону.
14.07.2014
у нас ПФ не пропускает сделки, где в собственности есть кто-то, кроме вашей семьи (вы, муж, дети), т.е. доли свекрови в новой квартире быть не должно. Но на месте свекрови я бы не решилась остаться без квартиры (или доли в ней) 
14.07.2014
Свекровь Вы не можете взять в сособственники, т.к. квартира, для использования МК, должна быть только Вашей семьи.Однако, ни что не мешает Вам выделить доли таким образом, чтобы после получения МК Ваш муж подарил своей матери часть.
14.07.2014
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.На других членов семьи также можно оформить долю, а размер должны сами определить и договориться. Но вот что на детей — это точно обязательно должны быть доли!!! Поэтому только на троих точно не получится. Опять же, надо смотреть, сколько лет детям, будет ли у вас еще ипотечный кредит или нет и т.д. 
14.07.2014
Как я знаю, обязательна доля детей (если используете МК), а там сколько хотите долей. Конечно, доля свекрови должна быть, если по-человечески.
14.07.2014
А почему вам свекровь говорит как оформлять будете? Мне просто интересно. 
14.07.2014
не особо поняла вопрос. Квартира в которой живем ее, вообще без собственности она остаться не хочет, я ее понимаю.
14.07.2014
А вы ее квартиру продаете.
14.07.2014
Я пропустила, сплю еще. Не обращайте внимания.
14.07.2014
Положен ли материнский капитал мат капитал.