SOS! Очень прошу помочь в разъяснении ситуации.

и добавлю,со стороны мужа и свекров я бы тоже настаивала на неравных долях.Мы сейчас купили квартиру,большая часть денег в ней от продажи моей наследственной квартиры. Будем заключать брачный договор
28.06.2014
Брачный договор можно заключать и после брака? Т.е. тут весомая роль в том кто вложил больше денег, а квадратные метры по сути не причём? если при оформлении квартиры в неравных долях, при разводе и наличии у нас двух детей, по закону муж свою долю делит на детей или нет? 
28.06.2014
по закону вы сами должны договориться о долях.Если выделите доли на детей-после развода будут лично ваши доли и доли детей.Если долей не выделять на детей,то после развода у вас-ваша доля,у муд его,у детей как не было,так и не будет.
28.06.2014
по поводу, как оформляться должна квартира по долям, это на ваше с мужем усмотрение. как хотите, так и делайте. а по поводу прописанных родственников, не будет у них никаких прав на эту квартиру.
28.06.2014
Сейчас в двушке три доли. свёкр, свекровь и муж. свёкры не согласятся отдать свои доли мужу, если новая квартира не будет записана на него в большей части. 
28.06.2014
я не поняла:вы продаете ловушку мужа и все деньги вкладываете в новую???но тогда с его стороны не просто "согласие на продажу",а конкретно 2.5млн.?! Доли выделяются по желанию и договоренности супругов Прописка свекров прав на квартиру не дает
28.06.2014
Свёкры до последнего были против улучшения жил. условий. они жили хуже и считают что дети не должны жить лучше родителей.  Поэтому слово "они согласны на продажу" играет весомую роль. Не согласись они на продажу, мы бы не купили другую квартиру. Мы продаём двушку за 2,5 милл. Моя мама добавляет недостающую сумму и покупает нам четырёхкомнатную, но у застройщика ( на стадии строительства) + за свой счёт делает ремонт и обставляет квартиру нам. Свёкры простив при оформлении новой квартиры оформлять равноправные доли. Считаю что большая доля должны быть оформлена на моего мужа ( их сына) Мне интересно по закону метры распределяются или деньги? Двушка 45 кв. метров. Новая квартира 90 кв. метров. По сути добавляется ровно половина квартиры. 
28.06.2014
вас меньше всего должно волновать,что считали свекры.Важно только то,что они дают бОльшую часть денег.А уж площадь покупаем квартиры зависит от цены квадратного метра-что выберете
28.06.2014
Я уже запуталась. мы продаём вторичку с хорошим ремонтом. Покупаем у застройщика на стадии строительства в черновом варианте. Естественно будем вкладывать в неё. Только при оформлении квартиры будет учитывать ценность на момент совершения сделки ( сейчас) а при разводе и размене жилья стоимость на тот момент, естественно выше. Вот и получается что муж имел крохотную двушку, в ремонт который вложилась моя мама, и при продажи получит львиную долю.  Я надеялась что есть закон, учитывающий все факты. И метраж покупаемой и процентное соотношение вкладываемых в новое жильё денег обеих сторон.  
28.06.2014
собирайте и храните чеки от ремонта,в случае чего в суд подавать будите.Но до всего этого вы не имели ничего+мамин миллион,а получите подвинул квартиры с 4мя комнатам с ремонтом.С этой стороны вы справедливость-несправедливость почему не рассматривайте?
28.06.2014
Я хочу узнать с точки зрения закона. учитывает ли он факторы или только вся основа на деньгах. Если бы не моя мама, мой муж так и жил бы в двушке с убитым советским ремонтом и мечтать на мог о хорошей квартире. А я бы имела в любом случае, только не с этим мужем ( если ТАК) рассматривать ситуацию. Мама моя добавляет к тому что есть. Но при этом и муж выигрывает. Его родители ни копейки сами на вложили даже в ремонт своей квартиры. 
28.06.2014
Квартирный вопрос. Вот так попала...