Вопрос к юристам....

Тут вопрос, скорее, в преподавательском составе. Если МГУ или МГЮА, то там даже на заочке достаточно грамотно все организовано, сильные преподы, практическая база хорошая (не голая нудная теория). За остальные ВУЗы, к сожалению, ничего хорошего не скажу. Даже за нынешнее МГИМО.
04.11.2012
Хорошие знания можно получить и заочно и даже в не очень хорошем вузе, при налоичии желания и постоянной практики. Учиться просто так, чтоб был диплом на всякий случай. не используя знания, смысла не вижу. Из хороших вузов выпускники с красными дипломами приходят работать юристами поначалу никакими, если не имели возможности применять полученные знания на практике. 
04.11.2012
на мой взгляд, если Вы не будете практику иметь, то грош цена такому образованию. В это йпрофессии как у врача нужна практика! также как и врачей-совя специализация. все знать невозможно!!!! у меня высшее юридическое образрование. заканчивала вечерний факултет МГЮА, работала по специальности уже с 3 курса, на 5 кажется уже работала в прокуратуре, потом судилище...короче говоря, лечить людей можно только тогда, когда опыт за плечами. и то, каждый раз смотришь, читаешь.....и не по всем отраслям права, естественно. а если бы на заочке училась-наверное оооочень сложно было бы. еще надо ВУЗ выбирать. Из заборостроительных ВУЗов хороших юристов минимум получается, это те, которых Бог поцеловал....очень важна теория. но не меньше-практика!
04.11.2012
Спасибо, вот практика у меня уже есть, правда по поводу защиты своих прав (ниже писала), а вот как правильно составить документы, на какие статьи в каком случае целесообразнее ссылаться и т.д. хочу, чтоб научили. Поэтому и подумываю о втором высшем, но боюсь, что заочно ничего не усвою, так как первое образование у меня техническое...
04.11.2012
У нас преподаватели говорили, что людям с техническим образованием и складом ума  достаточно легко юриспруденция дается. Я первый год училалсь на заочном. Там все зависело исключтельно от самодисциплины. При желании учиться можно весь результативно. Потом перевелась на вечерний, стало сложней, но намного интересней. Тоже  как и Гала заканчивала вечерний МГЮА. Если вам реально интересно, идите учиться в нормальный вуз, а не на юрфак заборостроительного. У меня брат такой юрфак заканчивал, знаний 0. Куча предметов не умеющих отношения к юриспруденции воовще. Библиотечное дело, например.
04.11.2012
А нормальный ВУЗ где можно получить Юр. образование - это какой кроме МГУ и МГЮА?
04.11.2012
В Москве именно они.  МГИМО, но там упор на международное право. Академия труда и социальных отношений тоже не плохой. В других городах знаю, что очень юрфак питерского университета ценится. 
04.11.2012
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
04.11.2012
Вы еще ищите из расчета что заочка практически всегда платная, вы смотрели цены в МГУ и МГЮА? Ваша семья потянет? Если из них выбирать я бы на МГЮА остановилась. Приходил к нам на работу выпускник МГУ - это ужас, знаний ноль (начальник в шоке был, сам МГУ заканчивал), а понтов-то. МГЮА хорошо ценится, но про заочку ничего не знаю, только про вечернее слышала, там учат.
09.11.2012
вот этому как раз там и не учат! а пара-тройка процессов-это, увы, не практика. но все же-в добрый час! желаю Вам от всей души, чтобы потратив уйму времени и денег (наверное, палтное образование?) Вы не разочаовались!
05.11.2012
я на данный момент получаю заочно высшее юридическое образование. Заочное образование предполагает в основном самостоятельное обучение абитуриента, поэтому качественным оно будет или нет, зависит только от вашего желания учиться. Я сама пишу все контрольные, сессии у нас бывают три раза в год, по две недели, это очень мало, конечно, но все равно самую важную для нас информацию преподаватели стараются до нас донести за отведенное им время. Кстати, ни за один экзамен ни разу не платила. Платят те, кто к экзамен не готовится и не учит ничего. в общем здесь все зависит только от вас. Хотя, если бы у меня была возможность, я бы пошла учиться на очное отделение)))
04.11.2012
Моя подруга в декрете сейчас учится на юриста после эконмического, говорит что ей просто нравится учиться. Хотя учёбой это конечно трудно назвать, судя по тому что много контрольных она покупает, а зачёты очень просто сдаются. Конечно это не совсем полноценное образование, хотя в большей степени всё зависит от вас - если у вас есть способности - вам только зададут направление в котором двигаться, а уже тонкости вы сами будете изучать и применять. Я в своё время хотела устроиться юрисконсультом, не имея юр. образования и чтобы меня одобрили хватило знаний с эконома. Мне кажется идея неплохая - хотя найти достойную работу в этой сфере сразу не удастся - нужно будет как минимум пару лет опыт получать, а есть ли смысл в этом - это как с нуля начинать. А если есть уже работа любимая, бухгалтерия там или другое - ну поможет вам в жизни в любом случае. 
04.11.2012
У меня вообще не экономическое образование, и даже не близкое к этому, я модельер-конструктор швейных изделий, а знания в первую очередь хочу не для профессии, а для себя. За последнии 2 года так сложилось, что у меня было 6 судов, 4 из которых я выиграла, а вот деньги на юр. консультации не малые уходят, вот и хотелось бы на будущее.
04.11.2012
Эх, с таким настроем на будущее нужно тогда и в МЧС и на врача поучиться.... Шучу конечно. Идите смело, поступайте, сейчас это уж точно дешевле, чем наёмный адвокат за 5000 рэ за одно заседание.
04.11.2012
да, но когда она станет таким адвокатом, чтобы в суд ходть и дела выигрывать? через 15лет? -20 лет?
04.11.2012
Ну ей же не нужно быть профессионалом во всём сразу. Когда в суде постоянно по одному и тому же вопросу уже знаешь особенности и знаеш что будет дальше. У меня было только одно дело судебное, после аварии. Я бы сказала, что для доказывания своей правоты достаточно знать процедуры - это самое важное, а в документах покопаться можно самой с большим успехом. С другой стороны - дело я выиграла, а что толку? Денег я так и не получила, потому что ответчик мой дал судье взятку и дело замяли. Тогда вобще нафиг оно нужно это образование??? Но если так рассуждать - нафиг жить, нафиг развиваться? Пусть лучше пойдёт да выучится, всё равно в декрете сидит. ВЫ УЖ ИЗВИНИТЕ МЕНЯ Ольга, что о вас в третьем лице! 
04.11.2012
Да ничего, всё правильно, если так думать, то получится, что 17-летние молодые люди не пойдут на юристов учиться, а то дела они будут выигрывать и деньги зарабатывать только к 35-40 годам, а до этого на что жить?
04.11.2012
Ну если вы дела выиграли, то какой смысл давать взятку судье? Раз вопрос решился в вашу пользу. Тут скорее всего с приставами договаривались. Это они взысканием занимаются.
04.11.2012
Да, нет, там не такая простая ситуация была, гораздо сложнее. Да ещё и в разных городах.
04.11.2012
лучше будьте хорошим модельером-конструктором, чем плохим юристом. а если завтра зубы заболят? Вы на стоматолога пойдете учиться? другой вопрос, если модельер-не Ваша стезя!
04.11.2012
Вы немного путаете - защищать свои права можно, а вот лечить себе зубы невозможно! Я не собираюсь быть юристом, я хочу получить образование для себя, вопрос в том: отдать ли деньги ВУЗу или проще самой накупить учебного пособия, Кодексов разных и сидеть дома разбираться в них.
04.11.2012
это почему жу зубы себе лечить нельзя? поставил зеркало и сверли....
05.11.2012
если бы все так было просто...накупил книжек...а потом такие доморощенные "юристы", начитавшиеся книжек, вызывают в лучшем случае улыбку у окружающих профи. если выбирать из "купить книжек" и " получить ХОРОШЕЕ образование"-лучше второе!  а для себя-не вижу смысла тратить нескольк лет только для того, чтобы разбиратьс\я, какую статью написать в иске. Вы можете вообще не писать никаких статей в иске, применить нужный закон-прерогатива суда. на том основании, что Вы не указали саттью суд Вам никогда не откажет в принятии иска и в его удовлеторении.
05.11.2012
Обмен-возврат техники Ремонт/обмен без чека