Нужна юридическая помощь!

Получение медицинской документацииВ соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Одним из элементов права пациента на информацию является его право на получение медицинской документации.
18.10.2016
Можно поговорить с юристом медучреждения где проходили роды и ссылаясь на закон,то есть его нарушение пригрозить обращением в прокуратуру.
18.10.2016
С юристом говорила, юрист и отказал в выдаче копии заключения о вскрытии. Ссылаясь на этот же закон, мол в этом законе прописано, что именно эти документы- заключение о вскрытии и посмертный эпикриз роддом может отдать только прокуратуре. На сколько я правильно помню, ссылался юрист на статью 13 о врачебной тайне.
19.10.2016
Значит иди в прокуратуру. Мне сначала такое же сказали про Матвея, я сказала что тогда привлеку прокуратуру, отдали сразу все бумаги. Я не юрист, законов не знаю, но помню тогда читала, что родителям они обязаны отдавать все бумаги, тем более у вас не было возбуждено уголовное дело
19.10.2016
Сейчас жду официального ответа на свой запрос на имя главного врача. Если не отдадут, то пойду в прокуратуру!!
19.10.2016
Нам отдали всё что нам нужно было через 10 дней после вскрытия,у вас один выход обращение в прокуратуру,а врачебная тайна на вас не распространяется,вы законный представитель
19.10.2016
Мы столкнулись с такой же проблемой..Только гистологию и заключение патологоанатома нам дали на руки(копии) при выписке..а историю родов все отговаривали - типа зачем она вам? Мол гинекологу который вас будет наблюдать потом - хватит и выписки из роддома. Мы написали заявление на имя главврача-сказали ждите позвонят недели через 2..в итоге не позвонили, мы сами приехали через 3-по телефону замглавврача нам сказала:а мы вас ждали на след день после выписки для копирования(хотя при выписке мне этого никто не сказал!!!а сказали что только через заявление главврачу выдадут),а теперь история на ревизии у налоговой типа..Мол позвоним ещё недели через 2..Ок,уходим..нам снова никто не звоним,и только на прошлой неделе мы пошли к главврачу,нас направили к зам главврача по документации.Мы все объяснили-через 4дня доки нам отксерили..Только с такой злобой на лице мне их выдали...Видимо из за нашей жалобы....
18.10.2016
Я конечно не юрист, но столкнулась с такой же проблемой. Заключение по вскрытию получила через месяц, после обращения в следственный комитет. Мне его копию отдал следователь лично в руки. В морге не хотели отдавать. Из роддома по официальному заявлению на имя главврача я получила копии карты беременной, истории родов, все заверено печатью.
18.10.2016
Заключение о вскрытии можно взять в могре, где проводилось вскрытие (готово через месяц), там всегда готовят экземпляр с печатями для родителей или копию в роддоме. Копию карты обязаны выдать через месяц после написания заявления. Мне даже раньше выдали
18.10.2016
В морге мне отказали. Сказали, что могут выдать только по запросу прокуратуры. Я там была через 2 месяца после вскрытия. Причём паталогоанатом сказал, что и запрос от главврач мне не поможет, мол от и не имеют права. Вот подумывапю о прокурорской проверке.
18.10.2016
Ужас - какой же произвол!!! Может так и сказать им, что хотите для себя понять причины, судится не собираетесь, но Если ничего не дадут напишите куда нужно! Требовать официальный письменный отказ - это отличная идея!
18.10.2016
Я об этом твержу уже 6 месяцев. Но я думаю они просто боятся, что я передумаю. А своими отказами они меня только подталкивают к обращению в прокуратуру.
18.10.2016
Пишите в прокуратуру по факту невыдачи документов! Если посчмтают нужным, переделут в компетентный орган или сами рассмотрят жалобу.
18.10.2016
Мы не брали копию заключения о вскрытии, просто причина была понятна. Но вот копию гистологии плаценты мне выдали без проблем. И еще какое-то заключение..
18.10.2016
Моя дочка официально умерла от аспирационной пневмонии. Наглоталась мекония. Но я хочу получить данные документы для своего спокойствия, что это врачи проморгали и вовремя меня не родоразрешили. Т.к. за сутки до моих родов ктг был плохим. Спросила про кесарево или стимуояцию, на что мне ответили-не знаешь, не лезь. И опять отправили на ктг, на котором, после литра влитого физраствора , лучше не стало. В тот день на ктг я пролежала более 6 часов, а УЗИ с доплером так и не сделали. Сказали ждать родов, сама родишь.
18.10.2016
А хоть какие-то результаты на руках есть? Например, то плохое КТГ.
18.10.2016
Конечно нет. Все в карте по беременности. А её я в глаза не видела. И чего они там уже по написали не знаю. Да я и не ищу виновных, я хочу только понять, что случилось, что бы этого не повторить. Есть только ыотка на моём телефоне с одним из результатов кто. Т.к. акушерка даже посмотреть не разрешала, мол ты же не врач, чего тебе тут смотреть! А то что там на экране уже было написанной -"начальное нарушение плода", как мне сказали, это не показатель! Завтра все хорошо будет. Да на следующий день ктг был в пределах нормы, но мне не сделали даже УЗИ с доплером, чтобы проверить. Я думаю в тот день дочка запуталась в пуповине и от этого выделила меконий, и кто поэтому плохой был. А потом уже в родах она заглотила этот меконий и когда закричала, протолкнула его в лёгкие. Но это мои домыслы, и мне не скажет так это было или нет. Но как минимум в этот роддом я ни нагой.
18.10.2016
Ну тогда писать заявление в прокуратуру, с требованием выдать все копии. Они уже сами перенапрявят, кому следует.
18.10.2016
Вот по-этому и не хотят отдавать,знают свою вину. Боятся. Потому,что у меня к роддому претензий не было т.к я приехала уже с умершим ребенком,так вот мне без проблем все отдали через две недели. А тут очевидно их недосмотр.
18.10.2016
Я не юрист.Но нам тоже не чего не отдали просто так...Мы писали заявление на выдачи копии из карты..ждали..ездили раза три(реанимация находится в другом городе..)они видимо боятся судов...хотя там было понаписано...черти что..там все связаны...и повязаны..в реанимации неанотолог сразу сказал..правды не узнать..в заключение пишут правду и так чтоб удобно было роддому... Обязательно берите копию заявлений заверенных печатью..тогда они не смогут отвертеться...
18.10.2016
Заявление я написала на выдачу копии документов, но на личном приёме у главного врача, юрист больницы сказал, что они по закону не имеют право выдавать на руки данные документы.
18.10.2016
Враки все.Вы изучите этот вопрос и они не отвертятся.Вы не чужие доки просите и не оригинал ..так что Дай Бог среди нас тут есть грамотные в этом вопросе люди и они вам помогут разобраться.Удачи.Можно стребывать оф. Отказ и с ним пойти к прокурору..но я думаю после того как вы попросите бумагу они вам все отдадут...
18.10.2016
Что значит не имеют права... вы же копии просите, а не оригиналы!
18.10.2016
......... ...Полине...