АИТ, гипотиреоз щитовидной железы

 при беременности  у меня обнаружили тоже этот АИД... у меня ТТГ на сроке 2 месяца был 3,89... гинеколог не придала этому значение. но на сроке 6мес попала к гинекологу эндокринологу она глядя на анализы срочно назначила Л-тироксин и йодомарин (я его с первых дней пила)), сказала что повышение этого гормона могло вызвать выкидыш, либо в дальнейшем нарушение головного мозга у ребенка, но так как я пила йод то ничего страшного (норма у беременных до 2 Ме), далее я пила эти таблетки ТТг все равно рос стал 4,15, назначили дозу выше, далее стал падать до 3х... благо родила здорового ребенка тьфу тьфу, поэтому не бойтесь родить с этой болезнью можно здорового ребенка, главное во время беременности наблюдайте за показателями. ну и сколько у вас после беременности прошло времени??, так как мне сказал врач все после может восстановиться так как при беременности все показатели прыгают, да и с вашими показателями пить таблетки долго не будете....и еще вроде бы при обычном состоянии норма не до 4.. у меня написано в анализе там до 5 вроде
11.02.2012
Ксюшенька, моя проблемма в том, что АИТ и гипотиреоз у меня обнаружили после Б, когда я родила неживую доченьку.Вот сейчас пока лечусь. Уже месяц. Еще месяц - и повторные анализы. Если бы раньше нашли эти болячки, может избежали бы такого исхода Б...
13.02.2012
 да ужасно((, но у вас сейчас не высокие показатели думаю вы вылечитесь быстро.. а вы при беременности не сдавали видимо на эти гормоны анализы... я когда первый раз беременная была (замер ребенок) дома (в Ростовской обл) там тоже ничего не брали подобного..Надеюсь и Желаю Вам здоровенького ребеночка в ближайшее время!
13.02.2012
Да, не сдавала. Теперь хоть знаю, что такое у меня с щитовидкой...Ксюшенька, а в первую Б, на каком сроке ребеносчек замер?Что еще делали при второй Б, кроме употребления Л-тироксина? Если не тяжело, напишите в личку.
15.02.2012
Наденька все будет хорошо, пролечишься, отдохнешь и в добрый путь))))
15.02.2012
Анечка спасибо большое за теплые слова. Я тебе от всей души тоже желаю сил и появления малыша.
15.02.2012
Спасибо милая)))
17.02.2012
Вторая моя беременность проходила на фоне аутоимунного тиреоидита. Как забеременела- мне увеличили дозу L-тироксина. в принципе- в другом никаких изменений из-за щитовидки не было. Если бы не пила Эль-тироксин- была бы слабая родовая деятельность, так врачи говорила, но вроде на ребенка это не отразилось бы. Так что щитовидкой своей занимайтесь, пейте замещающую терапию. в принципе тут ничего такого нет, контролируйте раз в полгода уровень гормонов и принимайте таблетки.Да, еще и забеременеть сложнее. пока не подобрали нужную дозу у сестры, и не стабилизировали гормоны, у них не получалось. Удачи вам...
01.02.2012
Спасибо Вам большое. Скажите, пожалуйста, АИТ - на всю жизнь?
01.02.2012
Сказал эндокринолог, что да;( может только после климакса изменится, обмен веществ другой будет, а может и нет ... Я уже 3 года на терапии. Когда узнала-страшно было-ВСЮ жизнь пить таблетки. А сейчас уже и не задумываюсь, с утра таблеточку, пол часа не есть и все, на автопилоте;)
01.02.2012
У меня первая беременность закончилась на достаточно позднем сроке атенатальной гибелью плода...  Беременность протекала на фоне гипертиреоза..  По всем выкладкам причиной было первичное инфицирование ЦМВ.. И мне кажется, что сами по себе проблемы со щитовидкой не могут являться первопричиной атенатальной гибели плода.. Но основная опасность болезней щитовидки в том, что они за счет избыточной или недостаточной выработки гормонов нарушают функционирование всего организма... и отрицательно влияют на иммунитет... В итоге,  любая инфекция может привести к такому исходу..
28.01.2012
Олечка, спасибо, что ответила. Я уже не знаю ,что мне делать. Вирусных инфекций нет... Эндокринолог тоже говорит, что на таком позднем сроке гипотиреоз или АИТ не могли привести к гибели ребенка. На что тогда думать ...? Знаю одно - лечиться точно надо. Меня уже напугали ,что при таких заболеваниях ЩЖ можно потерять ребенка на ранних сроках - В, ЗБ... Ужас какой-то!
31.01.2012
К следующей беременности щитовидку нужно просто привести в какое - то более менее стабильное состояние.. У меня так она прошлый раз после окончания беременности вернулась в стабильное состояние... Т.е. и к нормальным размерам, и к нормальному уровню гормонов... Эту беременность мы просто периодически делали УЗИ и контролировали гормоны..
31.01.2012
Оль, ты не пьеш сейчас ничего для ЩЖ?
31.01.2012
Нет, т.к. анализы в норме
31.01.2012
Я в нете читала что все, что связано с щитовидкой и ее гормонами может привести к антенатальной гибели, а результаты гистологии вам уже отдали? Если там будет мембранит, полнокровие плаценты, децидуит и т.д. - то это вирус либо инфекция, которая привлекла к таким последствиям. . Если же плацента не изменена, пуповина тоже в норме, и воды были светлыми, тогда может быть щитовидка, АФС, д-димер, либо  ФПН.
25.01.2012
мне только при родах сказали, что плацента вся в пертрификатах. а пуповину не исследовали я так поняла... т.к. в паталого-анатомическом протокле ничего о ней не написано. Бред!... Хотя ребенок был обит дважды. О плаценте написано, что в ней есть незнчительное воспаление.
25.01.2012
Тогда скорее всего проблема была в инфекции или вирусе неясного генезеса. У меня тож в плаценте было воспаление, как сказали врачи, можно не искать этот вирус. так как он мог быть и на раннем сроке, эт могла быть и молочница, дисбактериоз, малейшее орз, орви и т.п. Мне после прерывания антибиотики кололи, а после них вообще сказали, бесполезно выяснять, все что было, то наверняка будет истреблено антибиотиками после родов. Поэтому я в принципе сильно и не заморачивалась. Все ИППП и ТОРЧ в порядке были,  Я знаю, что у меня заражение плаценты произошло из-за гематомы, а она была у меня после отслойки на 5 неделе.
25.01.2012
IgG говорят о ранее  перенесенном заболевании, надо было сдавать не только IgG, но и  IgM. Если IgM  положительный и титр высокий, то это активная фаза заболевания. Наличие антител Ig G к цитомегаловирусу свидетельствует о периоде реконвалесценции и может сохраняться у переболевших до 10 лет.  Т.е. по анализу невозможно определить, когда было заболевание.
25.01.2012
- вирус гереса простого (IgМ) - антитела - 0,25 при норме 0,30 - вирус цитомегаловируса (IgМ) - антитела - 0,23 при норме 0,31
25.01.2012
значит не они явились причиной случившегося. Болезни во время беременности не было. ПЦР можете не сдавать. Методом ПЦР определяют ДНК вируса, если он есть. Если бы он был в крови, то IgM бы был высоким
25.01.2012
Я, конечно, буду лечить, все, что мне пропишут. И сдавать буду все анализы, которые скажут, но пока мне причину так и не удалось выяснить... Видите, вроде все по анализам нормально. Ну, не очень, конечно, нормально, но к гибели ребенка на таких сроках ничего привести, как-будто не могло...
25.01.2012
А свертываемость крови проверяли?
25.01.2012
еще нет. говорят, нет необходимости. но я сама сдам коагулограмму, д-диметр, волчан.коагулянт. сама пойду к гематологу.
25.01.2012
У Вас в заключении написано: острая антенатальна гипоксия. Придшествовало ли гибели какое либо ОРВИ?
25.01.2012
У меня был насморк где-то на 16-17 неделе. Температура выше 37,5 не понималась. Все прошло через 2 дня. Была и у терапевта и у гинеколога.
25.01.2012
нет, это не могло повлиять. слишком много времени. Острая гипоксия может быть либо в следствии сдавления пуповины, узлов пуповины, либо при отслойке плаценты. При этом околоплодные воды чистые. Если же околоплодные воды с меконием, то это говорит о хронической гипоксии, хотя и хроническая гипоксия может достаточно стремительно развиваться, ну например на УЗИ за 2 недели все было хорошо, а через 2 недели плод погиб. Тромбы в пуповине тоже не находили?
25.01.2012
Пуповину вообще не обследовали. Теперь и не знаю, что думать. Свертываемость сама проверю.
01.02.2012
Нельзя йод при АТ.
25.01.2012
почему?
25.01.2012
ттчно не скажу, но у меня тоже АТ. мне эндокринолог каждый прием про это напоминает
25.01.2012
Есть разные подходы к этому, не то, чтобы нельзя, прсто бесполезно, не усваивается йод при АТ, но лучше принимать во время следующей Б, для нормального формирования щитовидной железы ребенка, а вот тироксин для себя. У меня тоже гипотериоз, заБ только на фоне тироксина, мне одна грамотная Г сказал, что чтобы заБ и выносить нужно держать ТТГ ниже 1,8, хоть норма и до 4. Причиной гибели щитовидка в Вашем случае наврядли является, но если будете принимать тироксин, все будет нормально.
30.01.2012
Спасибо за теплые слова. Я уже не знаю просто, когда доверять врачам. Вот звонила после всех комментариев вновь эндокринологу - она приказала пить все, что мне прописала. А по сколько Л-тироксина Вы пьете?
31.01.2012
До Б и во время пила по 100 мг. я при этом контролировала ТТГ по крови где-то 2 раза в месяц, сейчас на ГВ не пью, поскольку у детенка порядок со щитовидкой и ему лишний тироксин не нужен, пью только йодомарин для него. Себя в форму буду приводить после окончания ГВ (не худеется без тироксинчика...).
31.01.2012
Выкидыш на 8-й неделе, без чистки Результаты паталогогистологического исследования.