9 и 40 дней. Знающие,помогите.

Прими искренние соболезнования. Согласна с Yuli и насчет кафисмы. Если можешь - читай! Это очень поможет!
10.12.2011
Закажисорокоуст об упокоении новоприставленной... (до 40 дней она считается новоприст.), в конце службы утренней обычно отслуживается панихида, постой. И далее заказывай простые записки, сорокоусты (читается молитва за нее 40 суток с дня подачи), а главное - молись в душе! Венок не надо, просто букетик. И еще важно - не оставляйте на могилке стопки с хлебом, конфеты, сладости... т.к. их ворошит воронье или бомжи съедают без какого либо поминовения усопшего. Лучше отнести еду в храм, а на кладбище отдать сторожилам. Но не оставляйте ничего съедобного на могиле - это осквернение, так священники говорят.
10.12.2011
Спасибо.
11.12.2011
Поминать и свечки можно ставить хоть каждый день. Заказывайте сорокоус об упокоении и пишите обязательно "новоприставленая ИМЯ", бабушка должна быть крещеной что б заказывать сорокоуст.. Новоприставленная до 40 дней счтается. На могилу можно все и венок и цветы. В церковь отнесите поминание, но сейчас пост поэтому несите постное что нить, можно и фрукты, или даже просто муку...в церкви пекут просверки. Можно купить в церкви лампадное масло и поставить на поминальный столик. Если сможете читайте Псалтири..кафизма 17 для усопших, но его читать очень тяжело. Соболезную Вам.
09.12.2011
Спасибо... Скажите,а сорокоус как заказывать? Я как-то видела в церкви около места,куда ставят свечи об усопших, бумажки с именами- это оно?
09.12.2011
Я подхожу к окошку, где продают свечки и подают записки, там и заказываю. Или пишу на записке или просто говорю, они сами записывают.  Можно заказывать и молебны об упокоении и панихиды.
09.12.2011
Когда увидела Ваш первый ответ, подумала- откуда Вы это знаете так точно. Зашла в профиль и прочитала дневник... Даже не знаю,что сказать... Да наверное оно и лишнее. Вы молодец. Я восхищаюсь такими людьми. И Вами в том числе. Дай бог Вам здоровья и моральных сил! Примите соболезнования.
09.12.2011
Кто ходит в церковь, тот все это знает. Почитайте книгу "Мои посмертные приключения". Там довольно интересно объясняется, зачем нужно поминать усопших.
09.12.2011
Да у меня есть опыт в этих тяжелых вопросах, поэтому Вам сразу смогла ответить. Идите в церковь и там спросите, они Вам обязательно все объяснят и покажут куда. Я так тоже училась, в моей семье особо в церковь ни кто не ходит. Есть  Святой Архангел Михаил, он почитатель и защитник умерших.. можно к его иконе ставить свечку и просить упокоить душу умершего. Спасибо Вам тоже здоровья и сил!.
10.12.2011
9 и 40 дней... Знающие помогите. Восемь лет прошло..