42 олигарха имеют столько же денег, сколько 3,7млрд бедняков.

В прошлом году писала на подобную тему А потом отдыхали в Намибии. Гид был намибиец, плюс там живет достаточно много потомков немцев и голландцев. Гид учился 5 лет в Германии,я его спросила,почему не остался в Германии как беженец -ответ"и зачем? там был бы я никем,а здесь хорошо зарабатываю, и веду приличный образ жизни", у немцев тоже спрашивала не планируют ли возвращаться на историческую родину и тоже в ответ -нет. Так что ,кто хочет работать и зарабатывать деньги,тот всегда найдет возможности. А еще для меня так и осталось загадкой, как люди, живущие в пустынях намибии,кочующие, имеют совсем не изнеможденные тела "Да воздатся каждому по делам его"
15.02.2018
а потомки немцев и голландев тоже из бисера плетут и ведут такой "первобытный" образ жизни?
16.02.2018
Нет,у них хватает мозгов на другой бизнесс) Это я написала к тому, что при желании,даже в бедной стране можно найти чем заниматься и вести тот образ жизни,который тебе комфортен. И люди племени химба ведя почти первобытный образ жизни в пустыне как-то умудряются питаться так,что их тела совсем не выглядят изнемжденными. Вся статистика о бедных и богатых показывает лишь то, как много людей,которым комфортно жить в бедности и обвинять при этом всех вокруг в своем положении.
16.02.2018
я согласна с вами. Я была в Индии, где кастовая система хоть и отменена официально, но все живут в ней и никому не приходит в голову, что один богат, а другой беден. Они верят, что лишь карма определяет, кем родиться, свиньей или миллионером, поэтому в первую очередь заботятся о душе, а не о хлебе насущном. У них нет зависти или злости на сильных мира сего.
16.02.2018
О, Индия для меня вообще страна-загадка. (дальше не по теме поста)Там еще не была, но мне очень интересен их менталитет и хочу понять как в такой стране,где культура, наверное, одна из самых древних, чьи факты из космологии,написанной тысячи лет назад сейчас подтверждают современные ученые-как так получается,что в этой стране столько бедности и самое главное,грязи? У меня знакомый приехал из Индии и рассказал, что люди испорожняются на улице. И еще есть знакомая индианка, я у нее спросила об этом факте и почему. Она сказала,что есть две причины-первое,что отходы человека считались грязными и поэтому раньше отхожие места были минимум в 1 км от деревни,а в домах не было. А второая причина .....та-та-та дам! Демократия! Где захотел там и сел. Я была удивлена,и говорю, ну да и так же хахотел на улице секса и занялся, на что она ответила,что не, целоваться на улице нельзя.) Вот и другой менталитет. Совсем другой. Поэтому,да, наверное ,они и о богатстве,бедности совсем иначе думают, при возможности ,затрону с ней эту тему, правда интересно,как у них бедные относятся к богатым.
16.02.2018
о, я была там трижды, Индия - это вообще космос по сравнению с другими странами. Я влюбилась. Кстати, по поводу испражнений - не видела такого ни разу=)) вот то, что канализация у них отсутствует - это правда. Меня поразило их отношение к людям - они очень доброжелательные и демократичные. Кстати, индусы наверное единственный народ, который не вел религиозных войн с целью насадить свои взгляды другим.
16.02.2018
Предполагаю.что Индия-определнная лакмусовая бумажка-кто на что смотрит, тот то и видит) Поняла это по отзывам знакомых и незнакомых людей-кто-то видит культуру, просвещение или просвящение, а кто-то только грязь и антисанитарию. Хочу съездить, потому что интересно,что я увижу.
16.02.2018
Как говорят местные гиды, "это не ты принимаешь или не принимаешь Индию, это Индия тебя принимает или нет". Я, как человек, бесконечно влюбленный в эту страну, скажу, что если открыть свою душу и пустить в нее все, что Индия дает, то она удивит, потрясет и доставит непередаваемые эмоции. Если же постоянно выискивать недостатки, то Индия разочарует по полной:))
16.02.2018
Согласна полностью) Добавлю,что так происходит с любой страной и с жизнью в общем. Если вернуться к теме поста, то мое мнение,что если поспрашивать бедных людей о том,что они думают о деньгах, то бОльший процент приведет отрицательные факты или эпитеты о них.И поговорки о деньгах, аффоризмы вспомнит с лету только с отрицательным оттенком.
16.02.2018
А заметили, что только нищие хотят все у всех оттбрать и поделить поровну? Людям среднего класса чужого не надо, у них нет чувства несправедливости.
16.02.2018
Да. Так же как и в воровстве рьянно обвиняют других тот,кто сам ворует со своей работы (просто в меньших масштабах). И при этом не считает это за воровство.
17.02.2018
не буду спорить с тем, справедливо это или нет, мне одно интересно: какой видится выход из этой ситуации. Ну, т.е. как добиться, чтобы расстояние между такими сверх-богатыми людьми и беднейшими сократилось?
05.02.2018
никак, пока деньги имеют цену. в первобытном обществе не было богатых далее смотрим или читаем книги о катастрофах, когда деньги перестают быть нужными и выживают не богатые ,а умелые с мозгами и руками.
14.02.2018
т.е. нужна катастрофа, чтобы восстановилась справедливость в мире? А взять фильм "Элизиум" или "2012", где богатые могут купить себе место под солнцем в то время, когда простые люди обречены на гибель или жалкое существование? да и вопрос то не просто в выживании, а в комфортном существовании всех людей
14.02.2018
Так и сейчас никто не мешает жить так, как жили первобытные, выше ответила и разместила фото людей племени химба,живущих в Намибии по правилам первобытнообщинного строя (почти. они выходят в мир продавать сделанные своими руками украшения из бисера). И быть счастливым. Счастье не в деньгах и не в их количестве,а в том как ты относишься к ним и тлько человек сам решает какая цена деньгам.
15.02.2018
никто не мешает, а много ли людей так делает? счастье не в деньгах, власть в деньгах
16.02.2018
Вот такая гидность... Пожар