Повторюшка

Повторяет. Но и старший за младшим повторяет, если находит это весёлым и интересным. Даже привычки перенимает. Так интересно наблюдать и смешно, как они ноют в унисон с переливами в одной тональности))) или походку копируют, или манеры)))
25.02.2020
У меня младший (младше на 2,4) любит изображать,что он "ляля" и маленький, его это забавляет, но на деле я не вижу, чтобы он чего-то прям сильно не мог сделать, как старший, вот старший в его возрасте реально не мог такого))) вашему сложно, что он и не самый маленький, и не самый большой, неопределенная роль, как-то попадалась мне статья про средних детей, что им важно иметь собственное место за столом и тому подобное, чтобы компенсировать эту неопределенность.
25.02.2020
И точно не останется навсегда эта разница, средний проявит себя в какой-то области, в которой старший не так силен,нужно заметить и подчеркнуть,не сравнивая,а отмечая у него это само по себе. Я у своего младшего вижу сейчас,что в мире чувств и отношений он хорошо разбирается, завязывает знакомства легко, к примеру.
25.02.2020
Это есть во всех семьях, где несколько детей. И я вам больше скажу - это не перерастается. Всегда старший будет уметь и знать больше. И всегда младший будет это видеть. Будет ли страдать и расстраиваться - зависит от ребёнка. Младшие повторяют за старшими. Это нормально.
25.02.2020
Было, конечно, а как иначе, младшие тянутся за старшими. Я всегда говорила, типа, Коля в 2 года так не умел, научился в 4, и ты научишься в 4, а может еще раньше в 3. Сильных психов не было. Зато младшая более развита, чем старший, хотя, мне казалось, что старший много умел и знал.
23.02.2020
У нас так же. Повторяет все за старшим братом. Мы с мужем смеемся,что он собственных интересов вообще не имеет.)) а истерики я сваливаю на кризис 3 лет ещё.
23.02.2020
Истерики какого рода у вас сейчас бывают?
24.02.2020
Разные. Есть и такие,что не смог залезть ту да же,где и Гриша,вот и орёт. Есть и другие - ни та еда,ни та тарелка, не буду зубы чистить и т.д.
24.02.2020
Похоже, да.
24.02.2020
Хотел молоко из пакета,а я из коробки налила. ))) он ещё и не говорит у нас..
24.02.2020
У меня Родион тоже расстраивается, но не истерит, он потихонечку расстраивается, может проговорить, что расстроился, потому что не получается.
23.02.2020
Это не переростается) У мужа брат младший, разница 2,3 у них, так до сих пор младший бесится, что что-то не получается как у брата) хотя под 40 лет уже дядька) муж говорит так было всегда с детства. И у двоюродных братьев такая же фигня, но там младший успешнее, а старшему хочется не отставать. С машиной, со строительством дома, например) иногда очень смешно со стороны) Но вот конкуренция эта между братьями, она сохраняется. Да и у моей младшей сестры (средняя которая) бывает и сейчас.. а с младшей был период, когда ей было, наверное 10, мне 16, ей все нужно было "как у Алёны", а потом, видать кто-то ей что-то сказал и стало наоборот) чтоб всё было "не как у Алёны" Средняя в художку не пошла, т.к. боялась, что у нее будет хуже получатся, чем у меня. Призналась в этом, когда выросли уже.
23.02.2020
Какой кошмар )
24.02.2020
Ко мне тут недавно подходит мама Бориной одногрупницы (у нее три дочки погодки, старшая в Бориной группе) и спрашивает: А у вас между старшими тоже конкуренция постоянная? - Ну да) - Скажите, пожалуйста, как вы их ещё не поубивали? Вот теперь когда мои орут "Я первый!" "Нет я!", я эту маму вспоминаю)))
24.02.2020
у меня Андрей - Митин хвостик, всё повторяет, но к тому, что что-то не получается, относится спокойно... Но у моей младшей пары разница больше, так что, вероятно, и сам Андрей осознаёт "пропасть" между собой и средним братом. А может, просто характер такой... Серёжа с Митей соревновались сильно года два назад (в 5 и 3,5), в прошлом году меньше, в этом почти на нет сошло...
23.02.2020
А что за истерики у среднего? Как у него с речью?
23.02.2020
Ой, я даже не могу кратко описать. Подробно нет времени сейчас. Вот тут частично есть - https://m.babyblog.ru/community/post/feya/3399723
24.02.2020
Я поняла. Напишу Вам в личку
24.02.2020
Пока ничего не пришло от вас.
24.02.2020
Слушай, ну вот у меня не погодки, но это есть! Причём, я начала замечать ещё до года. Сначала мне казалось, что мне кажется - ну не может такой маленький ребёнок так реагировать. Потом это стало все очевиднее. Софийка все повторяет за сестрой, прям ее тень... Дошло до того, что я один-на-один не могу с ней никуда выйти, она требует ещё и сестру с собой🤦🏼‍♀️ Это она привыкла, что ни сада, ничего нет, и если идём куда-то, то все вместе... но прям болезненная зависимость какая-то)) я даже раньше шутила, что у меня ощущение, будто у Софийки изначально одна цель - свергнуть сестру))) Мне кажется, что это природа братьев и сестёр, и никуда она особо не денется, только лишь притупится немного со временем🤷🏼‍♀️
23.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Немного накипело. «Каково быть мамой детей-погодков?»