Ищу поддержку

У детей разница 1,9. Проблем особых не было. Старшую готовили к ляле, ревности как таковой нет, с рождения младшей спим в одной комнате, квартира 5 комнатная, условия позволяют каждому по комнате, но просто мне так удобнее. Мелкая особо не плакала, да и старшая если спит, то ее ничего не разбудит. Сейчас заказали кроватку двухэтажную большую, будем потихоньку переселять в общую большую детскую сразу двоих ближе к лету. Сейчас планирую подготавливать обеих к появлению малыша, будет весело😌
19.02.2020
Добрый день) Расскажу как было у меня. У детей разница полтора года, у нас тоже двушка. Как у вас старший ребенок сейчас спит? У меня Дочка с года спала в приставной кроватке, с снятой боковиной. Я сознательно не стала их разделять, хотя муж крутил пальцем у виска и не без основания - дочь спала очень чутко. Но, на удивление, она быстро адаптировалась, но и сын у меня, правда спал неплохо, сравнивая с сестрой в новорожденности)) До сих пор так и спим, мелкому полтора, а я беременна третьим и ломаю голову как впихнуть две детские кровати для "старших" в спальню 12 квадратов)) По организации быта: честно, я к 5 месяцу мелкого была на грани депресняка, начала срочно искать ситтера хотя бы на часа в день, чтобы был кто-то на подхвате и дочь была занята, а я не орала от усталости. Из неочевидного лично для меня тогда, до рождения второго: еда в морозилку. Забить под завязку готовой едой. Я воротила нос сначала, а сейчас только так и выживаю и только поэтому мы едим не одни сосиски с макаронами)) Идеально если у вас будет какая-то помощь по хозяйству, конечно.
16.02.2020
Ребенок спит в своей кроватке с рождения без укачиваний. С этим проблем нет. У нас помощи нет от родных. И мы оба работаем на полной занятости 🤦‍♀️🙆‍♀️
16.02.2020
Ок, но наврятли вы будете работать с полной занятостью с младенцем на руках? И где сын с вашим графиком, сад? Помощь может быть не только от родных - можно оплачивать готовку еды раз в неделю. Ситтера на несколько часов. Няня-помощница по хозяйству на полдня.
16.02.2020
С первым вполне справляласт на полной занятости без никого. Но он у меня тихий и спокойный. А теперь вот думаю..
16.02.2020
Мы с мужем были такие уставшие от бессонных ночей со старшим ребёнком, что решили, когда младший родился - все равно, где спать, лишь бы спать 😂 в итоге спали все вместе вчетвером)) зато спали ж! У нас дом загородный, площадей хватает, хоть каждому по комнате. Но спать в одной кровати оказалось проще всего. Для удобства мы перенесли к двуспальной кровати ещё одну и получилось широченное лежбище) А потом в 1;5 года младшего отселили обоих в детскую. И младший сразу стал спать до утра в своей кровати. А старший ещё три года к нам каждую ночь ходил 🙈 И на дневной сон укладывать в одну большую кровать удобно. Одному грудь, второму книжку читаешь или песню поешь. А то и сама заснёшь- тоже хорошо) На старшего много взваливать не надо, он тоже малыш ещё совсем, тоже хочет на ручки и обнимашек и маминого внимания. Психологи говорят, что очень важно старшему уделять внимание. И больше, чем младшему. Потому что старший оказывается в крайне тяжелой для него ситуации - был царем в семье, а потом конкурент появился. А младший сразу оказывается в условиях, которые для него не поменяются, он будет воспринимать брата как данность. Любите, короче, обоих и все будет хорошо:) и высыпайтесь. Потому что выспавшаяся Мама вынесет все, что угодно)
13.02.2020
У меня такая же разница, в дневнике вообщем-то есть записи на эту тему. Тоже бабушек/дедушек рядом нет, квартира двухкомнатная. Я пишу текст диссертации все это время. ))) - Книга 'Как выжить с погодками' :) - Старшего по максимуму учить самостоятельности - Двойная коляска. Со слингом и коляской через 3 месяца у меня дико болела спина. - Спальные места для взрослых есть в каждой комнате, даже на кухне. Приучали спать детей сразу вместе, чтобы у родителей было больше пространства для отдыха. В какие-то периоды, короткие, разделяли детей, смотрели как лучше, но всегда возвращались к тому, чтобы дети спали в одной комнате. Комнату как детскую выбрали бывшую спальню, там стоят две детские кроватки и одна взрослая (полуторка, которая раздвигается в двуспальную). Взрослые (мы))) спали долгое время раздельно, чтобы высыпаться. - отпуск мужа на время родов или приезд родителей - продумать одежду себе и детям, чтобы быстро одеваться на улицу и выходить в любую погоду. Прогулки каждый день очень спасают ))) - организовать няню, подруга, короткие ясли для старшего и тп (на 3-5 часов) с 9 месяцев - для меня самое сложное время от 5 месяцев до 1.4. Когда маленький уже не в слинге, а хочет активности, но не может уверенно передвигаться. А старшего нужно страховать на горке, снимать со спинки дивана и тп. ))) - с работой я бы выходила периодами, на 2-4 месяца. И на пол-ставки после 2 лет младшего. Сложно, что нужно часто перестраиваться исходя из этапов развития и потребностей всей семье. Но детишки такие радостные, что они есть у друг друга, хохочут и играют вместе каждый день, ничуть не жалеем! Плюсов вижу много: - детям весело и они играют гораздо больше вместе, чем дети с большей разницей. - экономнее в плане одежды, просто как минимум половина переходит в наследство (даже если разнополые) - морально проще, потому что все помнишь, гораздо легче на все реагируешь
12.02.2020
у моих разница больше, чем планируется у вас, и я тоже зашивалась первое время не сказать как - помощи нет, муж на работе до позднего вечера. Второй ребенок родился с некоторыми проблемами по здоровью и не спала только на руках...по 20 минут. У старшей была дика ревность + кризис 3 лет + она у нас дама эмоциональная. Короче, первый год вспоминаю как страшный сон. Потом появилась няня на помощь, и я выдохнула. Я бы не связывала два события - "рождение младшего" и "отселение старшего". Либо отселять сейчас, либо отселять потом мужа))
10.02.2020
Тяжело без помощи , но вполне можно справиться , зашиваешься весь день ! Я бы на вашем месте подумала крепко стоит ли рожать , все Таки с одним проще намного
09.02.2020
У моих разница 1,7. Я бы на вашем месте сделала так - одна комната детская, вторая - гостиная/спальня родителей. Старшего ребенка отселять в детскую сразу. С младшим пока будете спать вместе, потом отселите и его. И поскольку бабушек/дедушек нет, серьезно рассматривайте сад для старшего - это вас реально спасет.
09.02.2020
Божечки, читаю и паника накрывает🙈😂 средней будет 1,7. Как жить? Есть ли жизнь после родов😂 у меня она ещё на гв и спит со мной, предстоит тяжелая работа по отлучению и переселению в свою кроватку.
09.02.2020
а может и не тяжелая :-) Я свою в 1.1 отлучила от груди, перевела на бутылочку со смесью перед сном и одновременно переселили в отдельную кроватку.(мне самой это психологически далось тяжело, она такая маленькая еще, так жалко было, но я уже была на восьмом месяце, начались боли при кормлении, а родить преждевременно не хотелось). Всё прошло замечательно, без единой слезинки. Вот позже возможно уже было бы сложнее. Мне так понравилась такая схема, что с младшей планирую сделать так же.
09.02.2020
Я иногда даю бутылочку со смесью, а она выплевывает и отталкивает. Как вы отучали? Может есть лайфхак какой?)
09.02.2020
Да нет, особого лайфхака нет... Единственное, сначала купили дочке соску по возрасту (имею ввиду, размер отверстия), но оно было слишком большое для неё, а подошло чуть меньшее, для более маленьких деток. Может в Вашем случае смесь не понравилась малышке..
09.02.2020
И меня паника накрывает,среднему будет 1,5 когда родится малыш,мы тоже на ГВ и спит со мной,ой ёй ёй,осталось 3 месяца,страшно 🤦‍♀️
11.02.2020
У нас такая же разница,ровно 1.10. однозначно расселять. По опыту скажу, родился маленький, жили в однушке, они ночами и днями друг друга будили. Дневной сон дочки в комнате, мелкий в кухне- тот ещё ад. В месяц младшего переехали в огромную 4 х комнатную и с тех пор спим все раздельно. Муж с дочкой, я с сыном.дети друг друга не будят, дневной сон удалось синхронизировать одновременно, они спят в разных комнатах. На этом собственно плюсы кончились. Адски сложно и тяжело, несмотря на помощь мужа 24/7, мы с ним вдвоем зашивается, сидит у на с бабушка с внуками 2 раза в нед по полдня, и этого мало.весь день как белка в колесе. Оба работаем, из дома, но дома работать нереально! Закроешь дверь начинается дикий вопль от старшей, в общем я б не рожала) ищем сейчас няню, так никто браться даже не хочет.
08.02.2020
Поздравляю! Погодки - это здорово! Пусть первый год будет тяжеловато, зато потом намного легче. Я не перестаю радоваться, что у меня двое с небольшой разницей. Не погодки, 2,4 разница, но почти. Помощников не было, справлялись сами, муж много работал, по вечерам только помогал. Страдала я только от недосыпа с 2 по 7 месяцы, когда у младшей был нарушен сон, гулеванила ночами и требовала только маму. Спали мы в одной спальне, все вместе. Кроватки без бортика к нашему дивану, за ней кроватка сына, я могла дотянуться рукой и погладить, если что. Тесновато, спальня маленькая, так в ней только и спали. Когда малышка начинала кряхтеть, то соску или грудь ей в рот, если не успокаивалась, я ее в охапку и из комнаты выходила, никого не будили, старший спал хорошо. Отселиться захотел сам только в 4,5 года, созрел. Чтобы снизить проявления ревности (сначала у старшего, позже у младшего) я читала книги, реально помогла "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Мазлиш и Фабер, еще Петрановскую почитать очень полезно. Готовьтесь, потом малыша своего готовьте к переменам, всё будет нормально, справитесь. Не Вы первая, не Вы последняя)))
08.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как справиться с паникой? Я новенькая у вас.