Новогодние каникулы в Туле и Санкт-Петербурге

Хорошие у Мити желания, пусть Париж сбудется! :-) Хотя нам как-то почему-то "не очень", "увидеть Париж и умереть" по ощущениям не случилось, хотя вот Версаль поразил (снаружи, сады). В целом удалось насладиться поездкой или напряжно тебе было по ощущениям? Когда в первом музее нашли игровую комнату - туда всех детей повела, и на этом поход по музею закончился? Или есть няня, которая просматривает за маленьким ребенком, пока мама со старшими гуляет по музею? А с площадки чего торопились домой, когда Андрей спать захотел? Он в коляске не спит? Ты, конечно, герой, ехать одной, еще и с выселениями этими... Ходи-броди с погодками по улицам. Не представляю, как справлялась!
17.01.2020
Напряжение, конечно, было, но я... не знаю, как сказать... не за релаксом,в общем, ездила. Просто самой хотелось другой город посмотреть, сменить обстановку... Трудно, что детей не разделить, почти всё время вместе. Серёгу колбасило от невозможности побыть одному в тишине (меня тоже, но у меня есть ночь/раннее утро,когда можно в тишине посидеть). В первом музее дошли до игровой после часа (а то и больше) хождения по музею, поэтому с чистой совестью пошли все вместе туда. С площадки торопились, потому что за фразой "Андрей захотел спать" кроется опять - жуткий рёв, выворачивание из коляски, "Хочу на ручки", "Не хочу на ручки, хочу в коляску", "Поехали быстро!", "Не хочу быстро, хочу на ручки"... И закладывающий уши визг. Я ребят дёрнула, чтобы поездить с ним подальше от площадки, пока не заснёт, но Митя захотел в туалет. Пока искали туалет, Андрей заснул, туалет нашёлся, но Митя побрезговал там писать. И сказал, что хочет ещё какать. В общем, не судьба была нам вернуться на площадку. Старшие ребята тоже ведь не чувствуют своей усталости, Серёжа просился обратно на площадку поиграть, но я отказала, в итоге пока троллейбуса на остановке ждали - Серёжа вырубился прямо на скамейке, на улице...
17.01.2020
О боги! Как ты справилась с ситуацией, когда Андрей в коляске, Сережа спит на лавочке, Митя рядом, и вам надо как-то домой ехать? Насчет туалета - о подобном горшке и писсуаре не думала? У нас есть, они компактные, и как раз удобны на такие случаи. Чтобы не уводить всех детей с площадки из-за одного желающего , просто отходишь чуть в скромное место (остальные дети на виду), и вперед...
17.01.2020
Серёжу разбудила, да и всё :-) они потом в автобусе с Митей вместе заснули, хорошо, у нас остановка конечная, можно было не торопясь их будить :-))) Это я ещё про Ярославль в августе не писала, пожалела психику свою и читателей, там они практиковали почти каждый раз в общественном транспорте засыпать, и не в автобусах, а в маршрутках, где надо пулей вылетать, не то затопчут... Про туалет - не думала, вообще такие случаи у нас редкие, Андрея на очень длинные прогулки я в памперсе вывожу, а с Митей... ну просто неудачно в этот раз сложилось.
18.01.2020
Так ты закаленная уже, оказывается ) Я бы почитала про Ярославль. Если Сережа будится - отлично. У нас Илья засыпает так, что руки-ноги как тряпочки висят, делай с ним что хочешь, вообще нереально разбудить. Если в машине заснул, а мы доехали до парка, то не растолкать, на руках из машины в коляску перегрузкам, не просыпается и спит еще час даже прлд громкий концерт. Я что-то думала, что все дети настолько крепко спят )
18.01.2020
Про Ярославль здесь: https://www.babyblog.ru/community/post/travel/3107271 Там без трэша, наверное, про него и не соберусь написать - если кратко, то я путала адреса, выбирала дурацкие маршруты с кучей народу в автобусах, и там дети засыпали, именно как твой Илья - не добудиться, при этом Андрей не спал, а орал и пинал всех ногами.
18.01.2020
Оксан, ты мой герой! Очень крутая поездка! Спасибо за подробный обзор Тулы, тоже мылюсь туда на весенние каникулы или летом. Все же я думаю, каждое путешествие остается в памяти у мальчишек, даже у Андрюшки. Просто по себе. Помню поездку в Ростов-на-Дону и поход в зоопарк там. В 2 года!!!! Просто потому что это было реально сильные впечатления.
16.01.2020
Мне самой в детстве не хватало, вероятно, таких вот впечатлений, потом вроде одной и незачем ездить, а тут аж три удобных предлога подросло :-)))
16.01.2020
Как интересно ) Мы в Тулу собираемся на три дня февральских праздников. Знала только про пряники, самовары и оружие :)) Вроде как пишут в отзывах, хорошие интерактивные экскурсии в музее пряников
16.01.2020
Да, по отзывам хорошие экскурсии, только заранее надо записываться. Я не рискнула с младшим в музей пряников, а самовары нам не очень интересны.
16.01.2020
Самовары что-то тоже не хочу. Открыла сайт Мануфактории , смотрю у них написано «работает для детей от 5 до 14 лет»... А сыну 4 года, не понятно пускают или нет. Не знаете случайно?
16.01.2020
Я видела там мальчика лет четырёх, вроде справлялся. Но в основном, конечно, детки постарше там, школьников много.
16.01.2020
Сколько у вас мальчишек в семье! Я тоже окончательно поняла, что по музеям можно только с одним ребенком ходить. В палеонтологический со средним отлично сходили. Думала в павильен "Космос" вдвоем со старшим съездить, но младшие тоже захотели. Никто ничего толком не посмотрел, ни мы с мужем, ни дети. Зато им было очень весело в игровой (там в виде отсека космической станции)
15.01.2020
Оксана, я просто восхищаюсь, как Вы ездите. Поездом. Мы ездили позапрошлым летом, ещё с двумя, всего ночь надо было проехать - я думала с ума сойду. Обратно ехали уже с мужем вместе, думала, что будет легче - не тут-то было, дети вымотали обоих.
15.01.2020
Поездом поздно вечером/ночью - идеально, а вот когда из Тулы вечером в 17 часов выезжали - было тяжело "домариновать" ребят до отбоя.
15.01.2020
Отдых на море с погодами Перелёт с двойной коляской.