Бодрствование погодок после 3-4 мес младшего

У нас разница такая же и ооочень активная средняя. Как было: в ходу были все девайса: люлька на высоком положении ножек, кокон, который носила с собой с младшим, шезлонг, стол. До 3 месяцев лежал высоко, в люльке, на столе ( ещё не переворачивался) потом был в стульчике и на полу в шезлонге ( выбирала для него место так, чтобы не сильно пересекался с играми средней ) в 5 мес появился манеж. Да и дочь за это время немного поумнела😂😂😂 могу даж на 1-2 мин оставить, но не дольше
21.10.2019
Да,сидела рядом,потому что средний то же очень активный и непослушный. А дела либо в сон,либо в кроватку,стульчик,качелю,манеж и т.д. ха! Да и дела,конечно тогдани фига не делались.)))
13.10.2019
Мои с рождения малыша рядом постоянно были. На диване, потом на полу. Не ограждала малышей от старших, разрешала погладить, поцеловать, учила играть вместе чуть ли не с рождения. Дети тоже очень активные, но следила, объясняла, учила как себя вести с малышом.
12.10.2019
Купите манеж вот такой, младший там сможет ползать, со старшим в это время можно поиграть отдельно. А вообще я за то, чтобы детей НЕ изолировать друг от друга. Они должны учиться существовать вместе) Да, младший получит пару раз по голове какой-нибудь игрушкой 🙊 но зато потом дети будут дружны)
10.10.2019
Не изолировать ,конечно, просто пока они рядом не оставлять , у меня средний запросто мог и напрыгнуть и ногой ударить.
13.10.2019
Я наоборот пытаюсь не ограждать младшего от старшего. Все время рассказывают, что ты старший брат, что можно аккуратно гладить малыша. Привлекаю его к уходу за маленьким. Он выбрасывает грязные памперсы, помогает купать, причесывает, относит вещи в стирку. Естественно, это все неуклюже, но начало есть, он тоже ещё совсем ребёнок. Конечно надо смотреть, чтобы ненароком не наступил и не придавил, так-как старший очень активный. Но лучше пусть сейчас приспосабливаются друг к другу. Мне кажется чем больше они будут вместе, тем меньше ревности будет. Не знаю, это моё мнение. Может более опытные мамы погодок что-нибудь посоветуют, я с удовольствием послушаю, тоже интересует)))
10.10.2019
Нам помог пупс. На пупсе мы учили Тимоху как нужно себя вести с маленькими детками. Что нельзя бить, нельзя тыкать пальцы в глазки и так далее. Но у нас, конечно, разница больше...
10.10.2019
Я начинала с того, что мы вместе валялись на взрослой кровати на развивающием коврике. Складывали туда ещё немного игрушек младшего и старшего. И вот там, в этой возне учила старшего аккуратному взаимодействию с младшим, чтобы не сел на него, ногами не наступил и пр. Учила их играть, типа, дай ему вот эту игрушку, видишь, он радуется, дай свое посмотреть, она же для малыша новая и т. д. И т. п. Обязательно старшему проговаривала, какие эмоции испытывает сейчас малыш. Всяким тактильным вещам учила - дать свой палец и мелкому в кулачок, погладить малыша, дать погладить себя малышу. Объясняла, что когда малыш стучит по тебе, он не дерётся, а гладить так сам пытается, просто у него ручки ещё не слушаются. Это чтобы старший не воспринимал это как драку или обиду. Говорила, возьми его ручку в свою и покажи как тебе нравится. И очень повеселил вопрос про всегда рядом. Да, всегда рядом. А как иначе? По технике безопасности маленького ребёнка нельзя оставлять в одной комнате с другим ребёнком младше 7 лет без присмотра взрослого.
10.10.2019
Младшую пока в манеж большой, пусть там перекатывается и крутиться, только берите без газа, а то старшая откроет и может залезли. Я брала манеж 90/90 на алиекспресс в тмолл, по распродаже около полутора тысяч он вышел. Мы даже на улицу сына в нем выносили пока что нибудь во дворе делали.
10.10.2019
Помогите с выбором Шезлонг/эл.качели