Как вы все успеваете?

После 2 мес вроде полегче чуть-чуть, или это я от кесарева отошла.. У меня примерно такая же разница между всеми детьми как у вас... Муж работает очень много дома бывает одну - две ночи в неделю... Честно говоря я иногда думаю, что сейчас свихнусь... Мы уехали на дачу, тут рядом свекры, они немного помогают, но очень специфичной помощью.. С самой младшей я не расстаюсь ни на секунду, она только на мне. Со средней могут иногда погулять час - два родственники, но это не каждый день бывает. Старший сын июнь был со мной - прямо очень выручало, я могла хоть в туалет или душ сходить.. А июль он уехал на море с бабушкой. С двумя только маленькими в чем-то проще, в чём-то сложнее.. Из еды на завтрак у нас всегда каша, овсянка на молоке в основном, свежая, все дети, кроме младенца покорно едят её, и я если успеваю. За завтраком младшая в шезлонге на столе кухонном, средняя в стульчике. Кормлю её, она обычно минут 5-20 может потом посидеть ( рисует, играет, ест хлебцы или еще что-то), если младшая в это время молчит то я сама завтракаю и одновременно готовлю обед. На обед я обычно варю суп в мультиварке и чаще всего без мяса ( гороховый, чечевичный, фасолевый, с поавленым сыром), либо вместо мяса кидаю фарша немного не фрикадельки, а замещиваю прям - тогда картофельный суп, лапша и тд. С бульоном возиться некогда. На дневной сон уложить целое дело было, у нас средняя спит в кроватке, приставленной к дивану, а мы на диване. Средней дочке обязательно надо что бы её держали за руку... Я кладу маленькую под грудь, она ест, руку вытягивают, держу среднюю. Раньше когда она засыпала я с младшей выходила из комнаты и тусила на кухне или на веранде. Теперь у младеницы сны стали более выражены, мы лежим спим все, правда я заснуть не успевают, то одна её спит, то другая, но могу хоть подлежать. На полдник обычно у нас творог и какой-нибудь хлебец, печенька. На полдник так же средняя в кресле, младшая на столе, я успевааю пообедать и закинуть ужин. На ужин обычно гречка с остатками фарша, макароны, плов с курицей. После полдника я сажаю младшую в слинг, среднюю в коляску и идём в магазин. По приходу с магазина ужинаем и спать. Засыпает обычно средняя бвстро, в районе 9-10 часов. А маленькая не спит без меня совсем... Просыпается и будет сестру. Поэтому мелкую я забтраю с собой на кухню и мою посуду, убираюсь слегка и... Сажусь работать.... Обычно часов до 2 с перерывами и отвлечением на младшую работаю, потом спать... и каждый день как день сурка... Никуда не ходу, ничего не вижу... С утра просыпаюсь, первая моя мысль - опять эта каша...
26.07.2019
Я уже сейчас задумываюсь как я буду, разница почти такая же как у Вас... расставляю приоритеты ещё с рождения второго, гладила все пока не зажил пупок. Сейчас глажу по возможности, если её нет то глажу только вещи на выход и то непосредственно незадолго до этого выхода. Уборку делаю как получится, но полы протираю каждый день потому что у нас собака и с неё много шерсти... Планирую как-то подстроить чтобы хотя бы 1 сон у малышей но совпадал-это будет моё время для отдыха/сна или для занятий домом или старшим (тут тоже буду расставлять приоритеты в пользу себя и старшего сына). Готовлю уже сейчас на несколько дней вперёд (дня на 2),в холодильнике всегда стараюсь держать пельмени, кашу готовлю с вечера и ей с утра завтракают как дети, так и муж=) в основном готовлю в сончас или вечером когда все дети спят уже. Вчера пришлось готовить вечером потому что мелкий в сончас поспал минут 20-30 и во второй раз не смогла его дома уложить и пришлось идти на улицу =( в итоге одним глазом смотрела за ним, вторым следила за супом... К приходу мужа я ему заявила что я не справлюсь с тремя детьми 😅 но третьего рожу. Посмеялись конечно. Меня очень спасает сейчас, а в принципе всегда спасала электрокачель которая делается шезлонгом и можно было уйти с ним на кухню!
26.07.2019
Я была с погодками почти всегда с няней, поэтому как всё успеть - мой ответ - никак. Но в те дни когда оставалась одна, я максимум один раз гуляла, готовила с утра и кашу и суп одновременно и шла гулять, потом после прогулки, если свезло - все спали в том числе и я, если нет, то кто-то один спал, и полдник, после которого вечер когда я делаю домашние дела и ужин. В выходные у нас сейчас такой же режим, только дочка уже давно не спит днем и у неё свободное время - рисует, играет, я сплю с мелким. Ничего не гладим, супы простые:сварили курицу, туда картошку и овощи. Если на гарнир гречка, на утро она же с молоком. Все блюда с минимумом усилий. Уборка дома: в каждом помещении есть коробки для книг и игрушек, туда покидали всё, пропылесосили-помыли, живём дальше.
25.07.2019
Учите старшего самостоятельности и не жалейте его слезы. У него Не паника когда младший плачет а желание обратить на себя внимание. В остальное время ему больше любви и ласки. Я готовлю первое блюдо на 2 дня, второе тоже на день-два. Завтрак у всех один. Отдельно никому не готовила. Приучайте старшего играть так чтоб небыло необходимости бегать за ним с орущим младшим. Если хотя бы одному из детей уже есть 1.5 года, можно уже приучать убирать за собой игрушки. И малому интересно и маме со временем проще станет. Пока дети не спят привлекайте их в домашние дела. Вы готовите еду, они нарезанные овощи например складывают в посуду (мой младший очень любит это занятие). Опять таки и дети заняты и дела делаются и общее занятие вместе с мамой. Время детского отдыха-время отдыха для вас. Дела подождут. Завтрак готовлю с вечера. Обед если есть возможность тоже когда дети уснули. Укладывание спать... на дневной сон укладывайте в одной комнате. На ночь чуть смещайте режим. Пока старший смотрит мультик например мама вкладывает младшего. Потом все внимание старшему.
20.07.2019
Да, кстати максимальная помощь мужа приветствуется.
20.07.2019
Даже не стану пробовать справиться с погодками без помощи няни 🙊 Мне кажется, что это 100% будет провал по всем фронтам)))
19.07.2019
Мне очень-очень помогает моя мама. Она ушла на пенсию специально, чтобы нам помогать, квартиру мы с мужем купили в том же подъезде, где живут мои родители, поэтому бабушка и дедушка всегда на подхвате. Моя мама и готовит нам, и помогает с уборкой, с детьми. Благодаря маме, я сейчас практически не готовлю. Но мы с мужем не притязательные в еде, поэтому мы спокойно едим пельмени, вареники магазинские, сардельки, колбасу, иногда балуемся консервами. Если что-то готовлю, то такое, чтобы было на несколько дней и легкое в приготовлении, которое не отнимает много времени. В морозилке у меня хранятся запасы сырых котлет, которые остается быстренько приготовить на пару и все. Сейчас, летом мы можем сварить картошку, нарезать салат, и ужин готов. Часто муж готовит нам ужин, а в выходной день еще и завтрак. Уборка у нас раз в неделю. Муж тоже принимает активное участие в заботе о детях и домашних делах. С детьми гуляем в основном по вечерам. Сама с детьми я не хожу гулять, нас всегда сопровождают или муж, или мои родители. В конце июня меня с детьми забрали свекры в соседний город. У них свой дом, так что дети целыми днями на свежем воздухе. Свекровь наделала кучу баночек варенья, солений, половину отдаст нам, поэтому у меня отпадает необходимость делать консервации. В общем, мне очень повезло с родственниками. Без их помощи я не представляю, как бы справлялась с 4 маленькими детьми. А так у нас получается, что пока я занимаюсь детьми, то мама делает домашние дела, или, наоборот, я делаю что-нибудь по дому, а родители и муж гуляют с детьми, купают их.
19.07.2019
Какая крутая у вас компания! 2 мальчика,2 девочки по интересам, и все малыши,супер)
19.07.2019
Еще и родители все молодцы!
19.07.2019
Мой день описали))) только сейчас я гоняю в сад в 7:30, потом одного забираю к 10:00. Идем домой, в сад возвращаемся к 12:00 за вторым. Хорошо, что старшая в лагере))
19.07.2019
Я с ужасом думаю, что будет в сентябре, когда старшая пойдёт в школу...
19.07.2019
В этом плане мне повезло) дочь отправила в пришкольный лагерь перед первым классом. Школа через дорогу, мне в окно ее видно. Может найдёте попутчика.
20.07.2019
А, смысл на пару часов сдавать, в сад?
20.07.2019
Они привыкают к саду. Сначала до 10, 12, 15:00. Детей оставляют не сразу на весь день.
20.07.2019
Могу сказать одно- потом будет проще))) Расставьте приоритеты, используйте гаджеты, привлекайте деток к помощи (моя дочка сегодня помогала мне резать овощи в салат, конечно большие кусочки получились, зато какая помощь!!!), гладьте вещи только по мере необходимости и т.д И ещё - высыпайтесь! Есть время - лучше отдохнуть.
18.07.2019
И напишу, что из вещей мне помогает (почти все проверено дважды обоими погодками). Вдруг вам чем-то поможет. *Коляска двойная - прогулки стали наслаждением * Кенгуру-рюкзак с положением лёжа - использовала с 10 дней до 4 месяцев - как раз для детской площадки, туда на коляске приехали, а на месте ребенок на себя беру и бегаю за другими * Эрго-рюкзак - после 4 месяцев, на замену кенгуру, когда ребенок уже держит голову * Мобиль на батарейках и пульте - минут на 10-15 ребенок зависает под ним, начал в 1.5 месяца, мобиль 15 минут играет, можно и старшего помыть, переодеть, накормить спокойно * Электронные качели - в них наш младший спит утренний и вечерний сон, большой плюс в том, что укладываю (укачиваю) его не я, а качели, я только подхожу пустышку вставить, если потерял, поэтому это время можно уделить старшему * Шезлонг - у нас 3 шт и все в ходу, тут полежал - надоело, 5 минуток на ручках и в другой шезлонг ложится с видом на нас, разнообразие, все довольны. * Видеоняня. У нас дешевая с АлиЭкспресса, но очень хорошая, это вторая уже с 2015 года, у первой незначительная поломка случилась, но мы захотели новую. Спать младшего уложила, няню поставила, дверь закрыла и совершенно спокойно провожу время со старшими, не переживая за малыша. * Робот-пылесос. За меня день пылесосит. А пыль смахнуть это дело быстрое. Вот почти и убрано (страдает санузел и кухня, вот на нее надо много времени выделить, тут одной с детьми никак) * Вертикальный пылесос удобен крошки убирать после старшего 3 раза в день после приема пищи. * Мультиварка готовит, закинул и спокоен. * Мультирезка овощи для блюд нарезает на раз-два. Бульон тоже с вечера варю. * Электромясорубка быстро делает фарш для котлет и тефтелей, потом кинул в мультиварку это и свободен. * С сушильной машиной много времени экономится на развесь-собери. Купили к рождению старшего, у нас стирка каждый день, оправданная вещь. Высохло, быстро в шкаф сложил и готово. * Ванночка Fisher Price 3 в 1, в ней я могу сама купать ребенка, он отлично лежит, сползать некуда. Пока муж занят старшими. До нее была ванночка с горкой, там мы вдвоем всегда купали, так что сейчас гораздо удобнее. А, забыла, и кашу детям у нас варит муж, пока собирается на работу. Это занимает 5 минут, которые не надо проводить у плиты. Я встаю и кормлю готовым. Вот наши каши. Вот отзывы на них - https://irecommend.ru/content/khlopya-yasno-solnyshko-ovsyanye-2
18.07.2019
Когда у меня было 2 погодки, то они все время спали поочередно. На тот момент младший во второй раз засыпал около 12, а старший лишь к 14, когда младший уже не спал. Сейчас их трое и все трое спят одновременно с 12:30-13:00 до 15:30-16:00. Если в первой паре погодок старший ложился с 14 часам в своей взрослой кровати, то во второй паре я среднего кладу в кровать малышковую с высокими бортиками, из которой не выбраться самому. Поэтому кладу его тогда, когда считаю нужным, и даже если он ещё не спит, то полежит-полежит и заснет по-любому. Так делать я начала уже после рождения третьего, то есть в 1.8 года,когда укладывать сразу обоих стало нереально, средний у нас парень-огонь с проблемным сном (был до этого переселения в кроватку). Старший тоже не спит все эти часы, но у нас "тихий час", можно лежать тихонько в кровати, он берет себе машинки, катает их в постели и спустя время засыпает. Таким образом я имею 3 часа свободного времени днём, правда, с паузами на кормление. Не знаю, как кому-то удается младшего подвести под сон старшего... У нас не получается. Поэтому мы подвели старших +- под сон младшего. Но сам по себе отдельно младший у нас хорошо спящий ребенок (таким родился, это не наша заслуга), что облегчает процесс укладывания .
18.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Работающие мамы. Что делать со старшим, если начнутся роды?