Какая разница лучше

Однозначно 2,10. Сейчас дочке столько. Уже сознательный человек. Хотя все равно у нее мало самостоятельности. Не придумывайте себе лишних проблем)
08.04.2019
Я тоже за разницу в 2,10. У меня сейчас будет разница в 1,6 года и сейчас мне уже очень тяжело. Младший сын ещё такой ляля, он ко мне привязан очень... Я из-за этого не легла на сохранение (отлежалась дома). Сейчас морально настраиваю себя на то что будет тяжело. Это и собраться гулять, всех накормить и спать уложить. В 1,10 года дети редко самостоятельно могут поесть, одеться и лечь спать - мама нужна =) я работала на яслях (группа с 1,5 лет) и знаю что говорю. Они становятся самостоятельным и и независимыми от родителей после 2,5 лет
07.04.2019
У меня есть и лето, и осень, и зима и весна)))). Рожать весной и растить мне показалось самым комфортным! И ребенок самый здоровый четертый, весенний оказался.
06.04.2019
Разница 1,8. Старший самостоятельный, он всюду пешком/самокат. Я одна, бабушек нет рядом. Я всюду с ними двумя и бассейне и другие кружки, другие всей семьей с одним справится не могут. Один осенний, другой весенний. Я за осень, т.к . к лету я его выпустила и он сам по себе ползал учился ходить. С весенним все пришлось на зиму- грязь, слякоть, постоянно ты его водишь или носишь на руках. Но ревность была страшная.
06.04.2019
А у меня погодки. Считаю идеальная разница между ними. Одни интересы, одни игры, одни занятия, один режим...
04.04.2019
А втроём они у Вас как? У нас вдвоем (не важно кто) ещё нормально, а втроём одни вопли постоянно. Младший старшим ни играть, ни заниматься не даёт.
05.04.2019
По разному. Обычно стараюсь младшего максимально утомить перед занятиями со старшим, чтоб он потом сидел спокойно хоть 10 минут. На худой конец придумываю такую игру с младшим чтоб он убегал а от меня требовалось при этом минимум))))
05.04.2019
Моего другие игры не интересуют, ему нужно к старшим лезть..
06.04.2019
Тогда всех "ушатать" физически, потом спокойно заниматься старшими.
06.04.2019
У меня был разговор с детским психологом во время первой беременности. Я спросила когда лучше второго и она однозначно сказала, что оптимальная разница 3 года +/- полгода. С любой точки зрения: с физиологической: надо родить, откормить и дать организму передышку и восстановление. И только потом беременеть снова. С психологической: до трёх лет у ребёнка с мамой тесная связь (именно поэтому декрет до трёх лет, а не просто с потолка взяли) ребёнок воспринимает окружающий мир через маму, до сих пор чувствует себя частью мамы. Говорят даже, что у ребёнка с мамой до трёх лет одно биополе. После трёх он начинает отделятся, становится самостоятельной личностью ( кризис трёх лет всем известный факт). Чтобы старший ребёнок не страдал, лучше повременить до этого времени, а иначе в его тесную связь с мамой вмешается третий-лишний. Бытовая: три года, это уже самостоятельный человек: без памперсов, сам ест ложкой, вилкой и может за собой тарелку убрать, сам одевается, умеет чистить зубы, сам может дойти пешком до машины, до садика, до поликлиники, его не надо постоянно таскать на руках. Если вы забеременеете до того как старшему исполнится два, то вам неминуемо придётся носить его на руках, а тяжести беременным поднимать всё-таки не рекомендуется. Трехлетний вполне сможет помогать маме: принести в нужный момент памперс, соску, игрушку, он сможет сообщить: малыш проснулся, плачет, покакал, испачкался и т.п. Может даже сумеет успокоить, если тотплачет С разницей в три года дети будут играть друг с другом. Только старший будет четко знать, что он старший, будет уметь идти на уступки, терпеть, не обижать, не давать сдачи. Мы с мужем четко следуем этому плану: раз в три года по ребёнку. Очень довольны
03.04.2019
Спасибо за ваше мнение и аргументированную позицию. Думаю о разнице 2,10 как раз.
03.04.2019
Отлично сказано!
08.04.2019
Так хорошо написала! У нас получается раз в 4 года. Вот сейчас младшему будет 3 и мы снова начали думать о малыше. Для меня такая разница очень комфортная. Когда родился второй , старший уже был самостоятелен во всем , помогал и приглядывал за братиком. Сейчас они играют вместе. Хотя желание о погодках у меня до сих пор осталось.
16.04.2019
Я второго ребёнка хотела вот прям сразу, у меня даже месячные начались через 40 дней после родов. Это на полном ГВ. Но мы вынуждены были отложить из-за внешних обстоятельств. В итоге получилось очень хорошо и я ни о чем не жалею. Хотя двойняшек было бы круто наверное :) Удачи с третьим.
16.04.2019
И у меня цикл на второй месяц после родов восстанавливается. Тоже второго сразу хотела, хорошо что муж не поддержал, я бы не справилась. Хотя сейчас иногда думаю двоих парой родить , что бы разница около 2 лет была. Но боюсь не решусь.
16.04.2019
все верно написали, и про беременность с маленьким ребенком и про таскания на руках старшего и про восстановление после родов. за третим пойду только после 3 х лет младшему, на разницу меньше уже не соглашусь. с погодками и не наслаждаешься второй беременностью и не уделяешь должного внимания ни первому ни второму.
24.04.2019
Мне кажется, года 3, чтобы старшего можно было в сад отдать)
03.04.2019
Я за весну) У меня, правда декабрьский и июльские, вот в июле мне больше понравилось. Осенью и так депресняк осенний+ сезон инфекций. А весной хорошо, больше солнышка и радостнее как-то и с прогулками проще, с одеванием. На даче вообще здорово. Со вторым к нам мед сестра пришла только один раз, сказала "вы и так все знаете, помните". Все, никаких осмотров, взвешиваний, измерений. Только специалистов прошли и прививки делали. Про разницу.. не угадаешь. 2,10 тяжеловатый, кризисный возраст, но это у кого как.. мне, в принципе, 1,7 разница понравилась, небыло сложно. Но у меня дети в этом возрасте уже достаточно самостоятельные. Тяжело только когда болеют, но 2,10 тоже ещё малыш..
02.04.2019
Младшая родилась в конце июня,разница 1.8. Мне летом понравилось,это было спасение - никого не надо одевать долго,вышел и поехал на прогулку..мелкую если надо покормить можно в любом месте,памперс тоже на улице поменять..красотища.. Лето прошло,заранее запланировали отпуск в октябре,улетели ещё на две недели в турцию восстановиться и лето продлить..потом зимаааа. .. спасал меня садик:старшего там и накормят и выгуляют, потому что у них начали ехать режимы...как раз мелкая поползла в полгода и сейчас пока на улице только спит,ждём лета,как раз уже пойдет надеюсь,это лето будет уже веселее)
02.04.2019
Все дети разные, все родители разные. Если б был какой-то вариант, приближенный к идеальному, то все бы только так и рожали.
02.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Опытные мамочки, хочу совет услышать Как гулять с малышом во время беременности