Перелет с малышами

Я летала так - малой в коляске до трапа. потом в эрго в самолете. старшая за ручку. Брала игрушки в полет. она сама сеюя ими развлекала. На днях с подругой летали - у нее как раз 2,5 и 5 мес - она коляску с собой в самолет брала. у нее книжко складывалась (моя так не складывалась)) Ну тут я ей помогала с коляской - донести и положить на полку - вы можете попросить кого нибудь. Кстати, до полугода младшего я часто со своими летала, мне никто никогда в самолете не отказывал в помощи, даже сами вызывались добровольцы))) Так что не переживайте, и вам обязательно помогут )))
21.03.2019
Летала с ребенком 1,10 и пузом 11 ти часовой перелет, перенесся легче, чем когда одна, было чем заняться. Потом с 2,2 и 1 месячным ребенком, долгий ночной перелет, от недосыпа дико голова разболелась, до тошноты, хорошо стюардесса таблетку дала. Завтра лечу 10 часов с детьми 1,4 и 3,4. Не дают чемодан собрать, это самое сложное.
13.03.2019
😂чемодан это да... Расскажите, как у вас прошло? Вы летали одна с детками?
15.03.2019
Одна полечу обратно. В этот раз летела с подругой. Дети заболели в ночь перед вылетом. Мелкий до сих пор с 39,5. Перед взлетом нурофен им дала. Летели 9 часом. Все нормально.
16.03.2019
Летала с детьми осенью к свекрови (обратно уже зимой летела), перелёт был долгий. В одну сторону с двумя посадками (12 часов), в другую - с одной (10,5). Сыну было 3,1 (обратно 3,3), дочери 7 месяцев (обратно 9). Дочь была в эрго, сын в коляске лёгкой. Пожалела, что не брала коляску для двоих и слинокуртку. Это бы значительно всё облегчило. В целом справилась, конечно, хотя временами была полная жесть, особенно в обратную дорогу, когда дочь заболела, а сын просто устал и у него кризис трёх лет в разгаре:) (ну там и взрослый бы тоже очень устал, плюс рейс был с прилётом в утро по нашему времени, а в месте вылета была ночь). Помогали очень многие, самое сложное, конечно, пройти всевозможные досмотры. Коляску сдавала у трапа. Пару раз дети вырубались прям перед посадкой. Было "весело"... Обратная дорога с одной пересадкой мне уже показалась лёгкой после дороги туда:) Я бы брала обеденный рейс.
12.03.2019
Тяжело вам пришлось, у нас перелет короткий, полегче будет. Спасибо 🤗
12.03.2019
Плюсуюсь. Самые сложные моменты - это пройти через рамки. Там и коляску надо складывать, на ленту класть, и раздеваться. Нужно просить, чтобы досматривали ручной штукой. Хотя у меня было 50/50, где-то спокойно соглашались, где-то нет. По возможности обувь, которую удобно одевать, продумать одежду, чтобы легко одевать/снимать, без ремня на брюках. Про коляску в салон или у трапа отдавать, у меня нет однозначного мнения. С одной стороны, из самолета спустилась, ребенка в коляску, не ждешь на ветру. С другой, занести коляску в самолет, особенно, если подниматься по трапу - это доп. нагрузка. Постарайтесь побольше гулять в аэропорту, все рассматривать, самолеты смотреть, мороженое (сейчас йогуртовое везде из автоматов). Для туалета я ничего не брала, все оборудовано. Я даже кормила в аэропорту в туалете, видимо там кресло стояло. Расскажите старшей про стюардесс, чтобы если понадобилась помощь, она спокойно отнеслась к постороннему человеку. Вообще, детям рассказывала по максимуму, даже про то, что ушкам будет неудобно, но мы будем есть конфетку и ушки пройдут. Авиакомпании обычно дают подарки малышам перед взлетом, так что положительные эмоции и занятие найдутся. Еще мои дети немного робеют при входе в самолет. Закрытое пространство, много людей. В самолете тоже кормила. Широкий легкий шарф на шею, во время кормления прикрыла голову малыша, и все довольны. Шарф все время на мне, т.ч. покормить можно всегда и везде. Вообще, у вас короткий полет. Сели, подарочек, взлет (грудь обязательно младшей), потом перекус в самолете, мои решили, что это кафе такое клёвое, потом уже и посадка. Берите в самолёт то, что 100% займет в критической ситуации ребенка. Мультики, значит мультики, о здоровье и принципах подумаете потом :-). И вкусняшку какую-нибудь, чтобы был у ребенка праздник. Когда летала с годовасом, то просила стюардессу с ним постоять, пока я в туалет хожу (он спал). С двумя летать легче, как ни странно, т.к. от окружающих помощи больше. Вообще, настраивайтесь на позитив. С детьми летают все и всегда, т. ч. на детей все тоже рассчитано, персонал обучен. Рейсы старалась подбирать под сон, но пришла к выводу, что это не столь важно. Ребенок может как отказаться спать от переизбытка впечатлений, так и уснуть в самый неподходящий момент. Однажды летела в Архангельск (1 час 40 мин), рейс в час ночи. Ну, так получилось. Пока в аэропорт ехала, думала что мать-ехидна, так неудобно детей везу, еще младший (1,5 года на тот момент) не стал спать в аэропорту, хотя самое его время. К выходу на посадку пришли, а на нашем рейсе человек 20 детей до 5 лет. Вот они у нас там носились перед выходом! Так что, все будет хорошо. И еще, когда ребенок плачет, думайте о том, что ему плохо и что нужно для него сделать, а не о том, что окружающим некомфортно. Дети плачут, это нормально в принципе. А вот для мамы важно спокойствие. А! И еще положите старшей записочки в карманы с именем, номером вашего телефона и адресом. На случай, если убежит в аэропорту. Удачи!
12.03.2019
Спасибо огромное за поддержку, очень содержательно и актуально! 💮
12.03.2019
На здоровье! Спокойного вам перелета!
12.03.2019
для старшей коляску,я младшей рюкзак. имейте в виду только, что на досмотре придется достать обеих и из коляски, и из рюкзака. перед тем, как пройти контроль, вы можете пройти до конца стоек, где ручной досмотр и попросить, чтоб вас досмотрели так, без рамки, и помочь вам. я так делала, когда летала одна с ребенком. просто попросите помощи у сотрудников, вам не откажут. по трапу тащить никого не надо. коляску вы сдадите прямо у входа в самолет. малая будет в рюкзаке, вторую берете за руку и вперед. да, лучше сразу комбез и куртку для слингоношения. или слинговставку к вашей куртке. с собой в самолет обязательно возьмите по комплекту сменной одежды для детей, у нас однажды был конфуз, ребенок покакал, и все вытекло мимо памперса... для старшей берите развлекушки, перекус, сушки, пюрешки в пакетиках и тд. для младшей ничего не берите. ей на взлете и посадке грудь. старшей на взлете и посадке либо сок с трубочкой, чтоб пила, либо чупа-чупсы, если уже разрешаете такое, либо просто, чтоб пила водичку, чтоб не закладывл уши. мы всегда летали так, чтоб рейс пришелся на один из снов, в аэропорту ходил сам везде, ногами, уставал, и только мы садились в самолет, он засыпал еще до взлета)) хорошей дороги!
12.03.2019
Спасибо за развернутый ответ 🌷
12.03.2019
Я летала с детьми 2,5 и 11 месяцев. Летели ночью, но у нас перелет был 6 часов. На Вашем месте ближе к дневному сну бы подбирала рейс. Младший тоже был на ГВ ещё, с грудью прекрасно заснул на взлете и проспал весь полет, переодически грудь давала. Старший немного мультик на телефоне посмотрел и тоже уснул. Брала с собой слинг и коляску yoya, сначала попробовала младшего в коляску, но он не стал там сидеть, начал капризничать, посадила его в слинг (на кольцах у меня был), старшего в коляску. На досмотре сказала, что слинг не сниму, хотя кольца звенели, пропустили. Коляску сдавала у трапа.
11.03.2019
С собой брала пюрешки в мягкой упаковке которые, ещё что-то для перекуса, пригодилось когда в самолёт сели, спокойно сидели жевали. Одежду брала сменную, вдруг обольются или ещё что. Да нормально все будет) мне пассажиры везде помогали и на досмотре коляску сложить, и когда в автобус нужно было садится, и по трапу подняться. Хотя можно и самой справится.
11.03.2019
Вы героическая! С такими малышами одна управились) немного успокоили 😆
11.03.2019
А как с туалетом у старшего справлялись? Накладку брать на унитаз или так сажать?
12.03.2019
Да, брала дорожный горшок, который с пакетиками, использовали как накладку на унитаз
12.03.2019
Мы только что прилетели. Ночью. Старший в 3,3 устроил нам адишко. Не берите рейсы с прилетом ночью.
11.03.2019
я вот часто слышу - берите ночной, дети спать будут. Ага. Не будут, а только истерить будут
11.03.2019
Если вылетать ночью, а при летать утром - будут спать. А если вылетать в обед/вечер и прилетать ночью, то имхо, жесть обеспечена. Ребёнок уходит в ночной сон и тут бабах - прожектора в глаза, командир орёт - пристегивайтесь, мы идём на снижение. Короче, моего сына запомнил весь самолёт....
11.03.2019
Мои спали прекрасно, но мы летели 6 часов, днём бы я с ними свихнулась, два раза ночной рейс брала
11.03.2019
Спасибо, учту. Я с дочкой летала, когда ей год был. Она всю посадку ОРАЛА, как же я под этими взглядами горела. На всю жизнь запомню.
11.03.2019
Не горите больше. Слушайте, потерпят взрослые, всем же понятно, что ребенку плохо, больно, страшно. Вы же в это время не в наушниках спите, так что все норм. Нормальная мама, нормальный ребенок, нормальная ситуация. И это необязательно повторится.
12.03.2019
😫 постараюсь, спасибо
12.03.2019
рейс я бы взяла обеденный, чтобы самой выспаться, а также просила бы в самолете люльку для новорожденных
11.03.2019
Комментарий удален
11.03.2019
Спасибо, но прочитала,что наш самолет этим добром не снабжен. Боюсь в обеденный рейс старшая может устроить веселуху мне, спать захочет. Хотя и утром если рано поднять тоже может... 🙄
11.03.2019
Прошу совета. Поделитесь опытом. Хочу погодок (прошу совета)