Чего ожидать с разницей у малышей 1,8?

Погодки хорошо для деток и плохо для нервов мамы. Про ревность не думаешь,покупал покормил спать уложила и тут не до мыслей.Тут самой поесть бы в этом круговороте..
26.10.2018
Вот это да))) наверное, еще не до конца осознала уровень занятости. Хотя крутиться в ущерб общению не собираюсь, хочется быть осознанной.
26.10.2018
У моих разница 1,9. Ревность как таковая была пару недель. Потом поутихла. На момент рождения второго сыночка мой первенец был еще с соской на сон-вечерний и дневной. Отучился, к слову, к 2 . Я просто не акцентировал много внимания на младенце первое время, пока мой старший не успокоится, не привыкнет. Я и без этого волновалась, им авшись с бабушкой и папой, он отвык от меня!... В общем, хотела сказать, что всему свое время, и нечего бояться!
19.10.2018
Спасибо, ободрили)
26.10.2018
у нас ревность только когда я кормлю грудью маленького, вот тогда можем орать дико, а можем и не орать, как повезет. когда таскаю малыша на руках старший обычно не реагирут, но иногда, схватит меня за халат и ведет к кроватке положи его, я кладу, и он тут же тянет руки возьми теперь его. для меня самое сложное кормить младшего и гулять с ними одной, также приучала ходить по лестнице и мы ходили все лето, но осень как то все пенечеркнула( или те 5 дней что я была в роддоме и его свекровь таскала на руках) вчера несла на 4 этаж и старшего и младшего в переноске от коляски.
16.10.2018
Вот эти трюки с ручками мне не нужны как раз 😂 поэтому сквозь хлюпанье и трагические падения на коленки топаем ногами, с папой так же, если увижу у бабушек - ругаться буду люто, т.к. она все привычки/игры с папой и родней от меня сразу требует 😅
16.10.2018
У нас разница 1,3. Из того, что делала заранее : приучала к самостоятельному засыпанию ( это было невероятным спасением/облегчением, когда у детей разные режимы были ); отучала от рук ( даже до ругани с родственниками, которые все время таскали старшего на ручках:)) ); от соски отучить не успела, да и проблем не было, на самом деле, когда отучила, через 4-5 мес, то он не забирал соску у младшего, и даже наоборот наотрез отказывался брать в рот соску брата :) ; к горшку даже и не приучала, разобрались позже; и самостоятельно кушать приучила, тоже очень помогло Из техники и гаджетов очень помогли - посудомойка, мультиварка, радио-няня, подогреватель бутылочек ( мы на смеси были, к сожалению), слинг трикотажный, эрго рюкзак, стульчик для кормления, который опускается в положение почти лежа, пылесос ручной, чтобы удобнее и быстрее пропылесосить, погодковая коляска... Вроде все)) А по поводу ревности и т п - это вам сейчас нет смысла нервничать и заморачиваться, здесь только по факту разбираться)) дети все разные, характеры, темпераменты и прочее.. у нас никакой ревности ,ттт, не было и нет пока
15.10.2018
Спасибо, успокоили. По навыкам очень на вашу ситуацию похоже, доче хоть и будет 1,8, а родилась она раньше срока и по развитию сейчас около 1,5лет, играют эти пара месяцев. Тоже надеюсь, что характерами сойдутся, а не как невролог говорит (мол ревность дикая и стопудов).
15.10.2018
Ой, ну прям стопудов;)) не соглашусь с врачом нет, может быть мы одни на миллион такие безревностные ( что очень вряд ли ;))) не волнуйтесь, заранее уж точно накручивать не нужно, а там может все и хорошо будет с взаимоотношением между детками, старайтесь просто одинаково внимание уделять. За младшим вместе ухаживайте и т п)
15.10.2018
Все дети разные, поэтому хочу посоветовать, в первую очередь, доверять своей интуиции. Лучше Вас ваших детей никто не знает. У меня трое с разницей 1,7 и 2 года. Первый раз я старалась сделать так, чтоб для старшего с рождением малыша максимально ничего не изменилось, все перемены за долго до рождения братика. А второй раз, у среднего как раз много перемен именно одновременно с рождение младшего получилось. Мы переехали, детей перевели в отдельную комнату и кроватку среднего, через три дня как приехали из роддома, отдали малышу, а ему купили новую. И никакого стресса и ревности тоже не было. В общем все индивидуально)
12.10.2018
Да не переживайте вы! Как у вас будет никто не скажет. Все дети разные. У меня старший упрямый истеричка, младший очень беспокойный с проблема по здоровью, он раньше срока родился. Как то втянулась, приспособилась. Ни без минусов. Но есть один момент он как плюс так и минус- они быстро растут. При чем в начале кажется что и медленно, в потом бац. Ровно год назад я выпучив глаза думала как спустить своё хозяйство на прогулку, а сейчас разт два и мы гуляем. Ревность, плач в два уха и в то же время это тааак круто! Два малышки! Что помогло- подстраиваться под Олин режим, отдых даже если посуда из раковины вываливается, тфу на горшок! Мой в 2,7 пошёл, совместный сон, шезлонг, мультики да будь они прокляты! ,
12.10.2018
У моих старших 1,7 разница. Из позитивного можно вот этот пост почитать) https://www.babyblog.ru/community/post/pogodki/3191427
12.10.2018
Ален, ссылка на все сообщество) Еще раз глянь.
12.10.2018
Ой, позже с компьютера исправлю) что-то у меня с телефона не получается
12.10.2018
Исправила)
12.10.2018
Ожидайте счастья.))) вам надо продержаться до года малыша, потом станет резко легче. Месяцев в девять ребёнка легче. До трех месяцев полный треш, борьба за выживание))) с трех до девяти тяжело, что хоть реви. У нас 1,8. Ревность старшего сдерживала до 8 месяцев младшего, который просто рос под мышкой, чтобы жизнь старшего не изменилась. Потом вырос конкурент и понеслось. Но к этому времени наступает уже некоторое эмоциональное выгорание, и появляется больше здорового пофигизма по отношению ко всему. Уже не все мелочи важны, уже учишься отделять зерна от плевел. Про соски и ношение на руках глупости, не придавайте много значения. В грязи зарастете обязательно, но не расстраивайтесь, порядок сейчас не главное, попозже все вернётся на свои места. Дайте себе время. Режимы сами сойдутся у детей, или вы рассчитаете чисто арифметически в процессе во сколько кого будить и укладывать чтобы придти к общему знаменателю.В мелочах вы сама приспособитесь, исходя из личного устройства быта и ваших физических возможностей. Старший как правило опускается до уровня лялтки, я перевожу это в игру, мол старший играет в малыша. Проблемы не делаю, он развивается в соответствии со своим возрастом. Наличие брата у вашей дочки перекроет все недостатки её положения как старшего ребёнка. А вообще погодки это круто, думаю я сейчас. Уже появилось больше удовольствия, чем сложностей от взаимодействия с ними. Не паникуйте и не усложняйте))) мечтаю о третьем.... Погодке)))
12.10.2018
Я для себя выделила 2 лагеря мам: 1. До "половой жизни" все плохо, потом наладится. Кошмар, ужас, не успеваю кормить/укладывать/играть/мыться. 2. После начала "половой жизни" все плохо, только держись. Раньше мелкий спал и ок, а щас все делят, только лови. Вот интересно, куда меня занесет 😂 Мозгом понимаю, что сильно зависит от ситуации, характеров, воспитания... и в каждом возрасте свои +/-
12.10.2018
Кошмар кончается, когда ребёнок начинает сам ходить. Это определённая свобода. Весь ручной период это тяжеловато физически. А так - дети это навсегда, лёгко уже не будет.
12.10.2018
Мне, наоборот, сложнее стало когда младший(сейчас он уже средний) пошел и до сих пор не легче)))
12.10.2018
Если младенец спокойный, конечно легче до, а если висит на руках то легче после)
12.10.2018
Да))) сейчас просмотрела первые 5 страниц своего дневника (это первый год с погодками) - сплошной позитив! Что-то уже забылось)) но помню, что тяжело не было, никакого кашмара и ужаса, вполне все успевала и была счастлива, что у меня два малыша. А тяжелее стало когда младший пошел и старший перестал воспринимать его малышом, почувствовал в нем конкурента. Дальше все как-то только сложнее, т.к. это уже два ребенка со своими характерами, желаниями и т.д... Хотя мои мальчишки всегда были дружными, но конфликты все равно бывают. + вдвоем они вдвойне хулиганят и балуются, а занять их чем-то спокойным на долго не реально до сих пор.. заниматься мешают друг другу..
12.10.2018
До года малыша... и легче, и сложнее потом :-) Плюсы до года: - сиська - лежит, куда положил, пусть и кричит - маленький вес, на ручках носить легче - спит прилично - дети не делят игрушки, можно подсовывать все что нужно После года: - игра "попробуй накорми" и оттертая с пола каша - везде лезет, главное, все обезопасить, но следить-следить - тяжелый слоник, долго не поносишь - развлекай да развлекай, мама. Правда, уже мультики смотрит, уже в помощь. Ну и ротик бубликом можно временно "закрыть" :-) - ор, крики, драки, успевай разнимать и воспитывать обоих - на прогулке как тараканы разбегаются
12.10.2018
Мне после года стало легче, потому что появился элемент взаимодействия. Да и 2,8 старшего это не 1,8))))
12.10.2018
Прямо вот чтобы жести не было совсем. 1. В лялю играла конечно, хотелось ж внимания. Когда мелкий спал, всё внимание старшей. Особо не дрались и не дерутся. Младший больше сейчас задира. Я её в коляску-люльку положу, покачаю, бутылку с молоком дам. 2. Были помощники, поэтому напряжения не было. Или я не заметила. Внимание старшеиу по максимуму пока младший ещё спит много, потом привыкнут друг к другу. 4. Дома кавардак. Тут не подскажу. Учу убирать игрушки. Мне стпло сложно что не хватало времени побыть одной и постоянное дерганье, когда оба ребёнка неговорящие. Всё таки когда дети уже говорят с ними проще.)
12.10.2018
Дочка заговорила поздно, после 3х, хотя дети соску не сосали. И сыну 2,6 сейчас хотя ходит на горшок, тоже говорит слов 10 и не фразами, а просто слова
12.10.2018
Спасибо. Сколько читаю, столько убеждаюсь, что соска+речь - этот страшилка. Если реально прикус, зпр - и без соски все плохо. Если мышление и физиология в норме - то хоть обложись сосками, все пойдет по "нормам" ребенка.
12.10.2018
Так и есть, вообще не связано
12.10.2018
я брала на руки по минимуму минимальному, объясняла, что мама не может, папа может поносить, брала на колени сидя - обнимала, книжки читала или лежали вместе в обнимку читали книжки - больше я особо ничего и делать не могла, да и читать не всегда - тахикардия сильная была.Ревность, откат - ну куда же без этого, моя девочка, которая всегда прекрасно засыпала и спала, стала очень долго и поздно ложиться с дикими истериками, первое время после нашей выписки вообще меня не подпускала - все с папой, прошло, к счастью, какое-то время на горшок перестала ходить, соску иногда пыталась сосать, но не часто, одну ей отдали - сгрызла и успокоилась (отучена была еще в 1г и 3 м), малыша специально не обижала, до момента как он стал к ней лезть и игрушки отбирать, соску приносила, памперс приносила-выкидывала, жалела, гладила, целовала, заботится как умеет, но парень у нас тоже с характером, теперь верещат оба, она его кормить кашей хочет, другой орет, нужно, чтобы мама кормила. Таких моментов масса,но не все так плохо и страшно, справитесь, не надо себя накручивать заранее, дети все разные, а вот приучать максимально к самостоятельности необходимо! Если, что еще интересует напишу, спрашивайте, по мере появления времени свободного. Да, помощники у меня это муж (работает каждый день до вечера, может и задерживаться и иногда на выходных работать) и старшая дочь,но и ей нужно внимание, помощь, время, силы - иногда мозг выносит похлеще малышни, подростковый возраст начался)))
12.10.2018
Спасибо, по ощущениям похоже на наш микроклимат и ситуацию в семье. Дочка не агрессивная по себе, скорее это у нее все отбирают старшие детки. Наверное, первое время будет опасаться нового кричащего персонажа, а потом, надеюсь, получится привлечь к играм по вашему типу. А как, кстати, гуляли с двумя?
12.10.2018
гуляла только в своем дворе, у нас площадка небольшая, благо младший сидит в коляске, когда ему надоедает - беру на руки и за дочкой везде, когда поменьше была - могла долго в песочнице сидеть, а вот первое время я одна с ними и не гуляла, потому как мелкий все время на груди висел, солнца у нас осенью-зимой нет практически, делать на улице нечего, очень рано темнеет, дети у меня с маленького спят на балконе - вот и прогулка. вечером, еси получалось, выходили с мужем на прогулку, если нет, то я одна ходила в магазин прогуляться. у меня дочка всегда прекрасно спала днем на балконе 3-4 часа, сын, конечно, так не спит (((
12.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как делить игрушки между погодками Про дружбу погодок