Зависимость младшего от старшего

У нас был период, когда младший полностью копировал старшего. Был период, когда старший делал все наперекор младшему. Мне кажется, это пройдёт. Они ж не всегда будут вместе, отдельные группы в саду, отдельные занятия... Сформируется ещё своё "я" Можете пока сначала спрашивать мнение младшего, а потом старшего, чтобы влияния не было. Но имхо бояться тут нечего.
12.10.2018
Да, наверно вы правы. Спасибо
12.10.2018
У нас так было между старшей и средним... до тех пор пока старшая в сад не пошла... разделение в этом плане пошло на пользу... ни в коем случае не призываю разделять, просто у нас так получилось...
07.10.2018
В этом возрасте поведение подражания как раз сильно выражено. Дети часто копируют поведение взрослых и старших детей. Мой сын сестренку младшую иногда даже повторюшкой называет))) Вы только ярлык не навешивайте, что вот младший такой, а то они сами поверят в это. Не акцентировать внимания, подчеркивать и хвалить за самостоятельные решения или дела, и пройдет. Не полностью, наверное, но и не так. Меня младшие сестры копировали в подростковом возрасте, разница 5 и 7 лет. Даже почерк, мимику, жесты. Прошло)))
05.10.2018
Спасибо за ваше мнение
06.10.2018
Это нормально, у нас также. Слушала как то лекцию Петрановской про братьев и сестер, так вот там был похожий вопрос. Психолог говорит, что это типа минусов погоду (но не страшный), зато плюс в том что младший все повторяет за старшим, во взрослой жизни это получается хорошее качество. Конечно мысль автора донесла искареженно.
05.10.2018
Спасибо! Надо поискать об этом у Петрановской
06.10.2018
Мне кажется нормальное поведение. У меня обратная ситуация - старшая дочь копирует малыша, и вот это печальбедатоска
05.10.2018
Такое тоже бывает, но тут понятно, что просто привлекает внимание, а где-то ближе к брату хочет быть. Короче, у нас это не беда))
05.10.2018
Да ну, он ещё маленький, перерастет
05.10.2018
У нас так было. Средний постоянно ориентировался на поведение старшего. Без старшего он вообще терялся и не знал как себя вести. Как раз тоже ему 2 с небольшим было. Я очень переживала по этому поводу. В 3,5 старший пошел в садик, со средним на развивашки начали ходить. Ну и вообще, пол дня проводили без старшего (старший почти год только до сна ходил в садик). Сейчас вот год прошел, средний очень любит брата, но такой зависимости уже совсем нет. Уже на все свое мнение. Отношения между ними очень хорошие, во многом поддерживают друг друга.
04.10.2018
Вот мы тоже в сад пошли, и старший, и младшего в гкп отдала. Чтобы младший хоть немного был в компании и других детей тоже. Но прям и в сад хотят вместе ходить, и везде. С одной стороны, хорошо, что такие дружные, а с другой... Надеюсь, что временное явление.
05.10.2018
Не знаю, помогло ли такое разделение или просто перерос.. С мужем, к стати, по возможности, тоже их делили, отношения между детьми нисколько не испортилось и, мне кажется, для всех это оказалось полезно. А год назад, действительно, меня это очень волновало. Средний прям терялся без брата и не знал как себя вести, даже если не копировал его, то ему очень важно было одобрение старшего. Он если что-то говорил, всегда дабавлял "да Федя?". Хотя, на самом деле, у него очень сильный мужской характер. За старшего заступался всегда во дворе)) никого не боялся.
05.10.2018
не надо ни к чему подталкивать. КОнечно он повторяет, это пройдет. У меня старший одно время просто бесился, что младший за ним все повторяет, просто абсолютно. Уже перерос давно) а в подарках - дарите то, что по возрасту и во что можно вдвоем играть)
04.10.2018
Ничего страшного. Мой до 2,8 бегал копировал чужих детей на площадке, сейчас стал реже. За младшим повторяет. Маленький ещё для своего мнения. Может быть не лидер. Некоторые и во взрослом возрасте не имеют своего мнения. Мне кажется, это не повод для переживаний. Такой человечек.
04.10.2018
Вот и надеюсь появится свое мнение, только у меня разнополые, дочери 7 лет, сыну 6....вроде уже большие блин, а сын все как мартышка за дочерью повторяет, и когда есть, и когда одевать перчатки и во что играть(( Пипец блин.
04.10.2018
Мамы погодок отзовитесь ) Погодки после года младшей - есть идеи?