Мало внимания

Это правильно!!! Младшему больше забота нужна. А вот старшему нужно доказывать не только словами, а и делами, играми, что мама его по-прежнему сильно любит. Даже хорошо бы выделять каждый день время, которое посвятите только старшему ребенку, всю себя, не отвлекаясь на младшего и не упоминая его в разговорах. Только мама и старший малыш. Я и родне, и гостям предупреждения делала, чтоб старшему больше внимания уделяли, младшему оно вообще пока не нужно.
10.06.2018
Так младшему всего 2 месяца) ему особого внимания и не надо, тем более если не просит. У меня тоже так было до 3 мес младшей. А потом начался треш, дочка мега капризна, все внимание ей. Старшему мало времени остаётся совсем.
04.06.2018
надеюсь сыночек спокойнее будет🙏
04.06.2018
ну все правильно, при рождении младшего надо и требуется больше внимания старшему - это ему привыкать к новому повороту событий, ему требуется больше внимания. Я просто носила за собой по квартире в шезлонге новорожденного и занималась старшей. Младшему сейчас кормиться за спать надо)
04.06.2018
у нас такие истерики порой старшая делает, что уже у психолога были. Вообще сеголня перед сном опять завелась, дай телефон смотреть фото и все. И ничем ее не отвлеч, практически всегда дозолит до истерики сильной. Я в эти минуты на грани..и пр жопе хочется дать, и держусь. Но срываюсь чаще конечно. Сеголня еое мармеладками отвлекла(
04.06.2018
вот поэтому психологи рекомендуют внимание в первую очередь уделять старшим - им намного тяжелее, как бы внешне они не казались спокойными, а когда ребенка несёт, то тем более. Я вот не знаю к чему готовиться, как сын отреагирует на появление малышки... Старшей было почти 5 лет, когда сын родился, ревности не было к малышу, была ко мне.
04.06.2018
Я вот вспоминаю первый месяц, как будто в космосе была, я не я😐 хорошо что мама была 3нед.потом муж еще 2. Верю что когда нибудь будет полегче😀 но надеяться надо ток на себя. Желаю чтобы у вас спокойно детки адаптировались, и вам терпения!
04.06.2018
У меня было ровно такое же чувство первое время. Я даже рыдала и звонила многодетной подруге, спрашивала КАК??? КАК она уделяет им время поровну? Она мне сказала, что никак. Кому больше в этот момент надо, тому и уделяет. Иногда срочно нажо всем троим и она тоже готова рыдать в подушку (детям на тот момент было 12, 11 и 2). И это навсегда, можно только смириться. Со стороны, при этом, она выглядит идеальной матерью, дети очень довольны жизнью и родителями. Что делала я. Младший просыпался ночью, в полпятого утра и тусил не меньше часа всегда. Мы уходили с ним на кухню и общались только вдвоём. Мне спать хотелось ужасно, но это было единственное время, когда я могла уделить время только ему, поэтому я этим временем наслаждалась. Потом всегда и везде таскала мелкого с собой. Старший привык, что без младшего мы вообще никуда. И сейчас когда я укладываю их спать и грожусь временами отправить младшего засыпать самостоятельно в другую комнату, старший ооочень протестует!
04.06.2018
Многодетные мамы, это героини. Я за теперь боюсь вообще ЗаБ😁 хотя раньше мечиа была всей жизни. Надо как то терпением обзавестись, не получается у меня. Я сама эмоциональная очень, дочины истерики меня опусташают просто, я потом пол дня в себя прихожу
04.06.2018
А он требует внимания? Или лежит спокойно сам?
04.06.2018
Когда как, часто лежит спокойно а иногда возмущается конечно, плачет. Но я говорю скоро скоро мама идет, бежит уже, доделываю дела и подхожу, если конечно не сильно прям кричит
04.06.2018
Я также делала 😁
04.06.2018
Я думаю младшему не надо отдельно пока времени уделять - Вы и так много с ним "отдельного" времени проводите - смена подгузников, кормление, массажики, купание. Вы, наверняка, ведь поёте ему при этом, целуете, улыбаетесь. А так берите его в слинг и делайте с ним всё когда с дочкой занимаетесь. А вот для дочки выделите чётко время только для неё. Вечером полчаса - час пусть каждый из родителей проводит только с ней. Постепенно выделите такое же время младшему ребенка, ближе к году. Это главный недостаток в воспитании детей с маленькой разницей - невозможно каждому уделить время отдельно. Подумайте о няне несколько часов в неделю, если есть возможность. И меняйтесь с мужем пусть у Вас будут "папа только с дочкочкой" и "мама только с дочкой" дни раз в неделю.
04.06.2018
О няне думали, но пока расширяться планируем, денег лишних нет( Да когда разделяем, прям красота.Б Бывает с папой в деревне уезжают на 2дня, я тогда в релаксе😁 но как приезжают стараемся с дочкой уехать гулять куда нибудь вдвоем
04.06.2018
Да, с одним такая тишина и занятия почти как со взрослым и в кафе сходить можно, и на выставку, и по магазинам. Касательно няни. Я думаю имеет смысл не няню даже, а скорее бэбиситтера. Одного или нескольких человек, которым можно доверять и кого можно попросить присмотреть за детьми, особенно если нет бабушек и дедушек. Соседска, подруга, или просто знакомая. Речь идёт о часе несколько раз в неделю.
05.06.2018
У вас есть время до 8 месяцев, когда малыш начнёт осознавать себя. Вы знаете, все так условно в этом мире. Вот, например, со старшим я занималась вообще жуть как много, с малышом урывками. В итоге он смотрит на брата и в восемь месяцев у меня машинки уже катает и в альбоме рисует фломастерами. Пока, правда, схематично. Главное, чтобы вы любили их одинаково, они сами все поймут. Мой младший до полугода рос под мышкой, в то время, когда я создавала для старшего иллюзию, что ничего не изменилось. Никто ничего не понял. Ревности старшего минимум. Малыш хохотун счастливый. Внимания у него маловато, но он другого и не знает. Знает, что мама его обожает просто ну очень)))
03.06.2018
Буду стараться) вроде бы и не хочется к рукам чтобы привыкал, т.к тогда вообще таскать везде буду и в тоже время хочется побольше ему внимания. Прям палка о двух концах_) Дальше наверно веселее еще будет😄
03.06.2018
Таскайте на руках, если вам это не сложно. Ничего они не привыкают. Я вообще в кровать обоих ложила только спать, так все на руках. Никто не привык. Младенчество пересидели, потом слезли. Начинают двигаться сами и в руках нужда отпадает. Дальше веселее))) скучать уже не придётся))
03.06.2018
спасибо😂
03.06.2018
Прикольно. Мой тоже Машинки катает и я удивляюсь)))) старший не катал в таком возрасте
04.06.2018
У моего старшего и машинок то в таком возрасте небыло)))) Да, дети и друг от друга лучше учатся и у младших такие игрушки, которых у старшего ещё небыло в их возрасте, что-то даже не догадывалась, что уже пора дать)))
04.06.2018
У моего машинок в основном не было тоже, но парочка была)) я так понимаю младшие все за старшими копируют, быстрее учатся всему (хотя конечно от личных особенностей развития и характера тоже зависит) :)
04.06.2018
Ну чему-то у меня и старший от младшего научился..
04.06.2018
Чему??))
04.06.2018
Прыгать и мячь ловить, например. Это из первого, сейчас многому друг от друга учатся, уже и не поймёшь кто от кого))
04.06.2018
Ага. У меня старший сидел с книгами, погремушками, клубами всякими развивающими, звуковым игрушками.)))
04.06.2018
У моего старшего в таком возрасте любимые игрушки были - провода, кастрюли, дуршлаг, половник и т.д. 😂Короче всё, что к игрушкам не относится 😂 у младшего все эти предметы тоже в почёте 😁
04.06.2018
Слушайте, не парьтесь :-) Вашему сыну только 2 месяца... чистый памперс, вкусное молочко и здоровый сон уже делают его счастливым 🤗 Подрастет еще полгодика, доча попривыкнет, тогда будете всем время уделять поровну)
03.06.2018
Пока кажется что так далеко это время, а по сути время так бежит что глазом не успеваю моргнуть😁 Сад нам в этом году не светит, поэтому с 2мя еще долго сидеть.
03.06.2018
В этом я и разглядела для себя самый главный минус деток с маленькой разницей.
03.06.2018
Минусы с любой разницей есть. Я стараюсь об этом не думать. Дочка была долгожданная, а сынок с первого раза получился🙏 мои подарочки от боженьки🎁 я раньше о таком только мечтала✨
03.06.2018
Оценивая большинство постов на бб от девочек, которые читают психологов (самой лень), сейчас как раз и надо по максимуму со старшей, чтобы она не думала что её "заменили" и чтобы в дальнейшем свести ревность к минимуму. К тому же сейчас маленькому надо только теплое тело рядом и улыбашки) скоро будут развивашки, движения и придется уж точно делить время неизвестно в чью пользу (( Я кладу мелкую с нами на полу на одеяло и перебираем игрушки со старшей, я кормлю- старшая сидит рассказывает книжки рядом. Стараюсь чтобы они взаимодействовали. Если сюсюкаю младшую и меня запалили, то тут же набрасываюсь на другую)) Хочу чтобы она понимала что нужно заботиться о младшей, но в то же время и она моя сладкая девочка. Приговариваю "Лиза-киса, а Тая-зая" и прочую ерунду. Дальше то хуже)) конечно, хочется этот комочек потискать пока он такой маленький 😍 это даже просто гормоны)
03.06.2018
Спасибо, тоже попробую как вы делаете)
03.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ревность Сестры и братья - это круто