Мои погодки или счастье есть!

Лана, спасибо вам большое за чудесный пост, фотографии и позитив! У меня девочки с такой же разницей как у вас, только помладше (2.7 лет и 1 годик). Пока у них нет большой дружбы и общности интересов, и по характеру они очень разные, но прочитав ваш пост, думаю, всё придёт! Стала задумываться, как их переселить в одну комнату и укладывать вместе. (отдельное спасибо вам за фото детской комнаты!). Поделитесь, пожалуйста, как вы их укладываете, какой у вас вечерний ритуал, проводите ли вы его с обеими одновременно, укладываете ли их днём? Мы пока и ритуал и укладывание делаем отдельно с каждой. С какого возраста вы стали укладывать их вместе? Буду очень благодарна за ответы!
16.02.2018
Спасибо вам за добрые слова!! Очень приятно!) Год назад у девочек были параллельные жизни. Старшей была абсолютна неинтересна маленькая и она предпочитала проводить время без неё. Потом старшая поняла, что маленькую можно чему-то учить, ей прнравилось, но тут важно не заиграться, потому как потом хочется быть с позиции более умной и старшей, а младшая у нас не позволяет этого. Вообще стараемся максимально ставить их на одну ступень. Воспитывать-дело родителей, позволяемую заботиться старшей, но не командовать(конечно, прорывается и командование, но мягко останавливаем). Переложили вместе перед Новым годом, значит младшей было 2,1. До этого разговаривали с ними, спрашивали из мнение(особенно старшей-это ее комната). Переселили когда старшая уже стала спрашивать «ну когда же?». Перестроились они очень быстро. До этого пробовали укладывать их в выходные вместе с мамой или папой в большую кровать на дневной сон. Девчонкам нравится и засыпали быстро, не мешали друг другу. Днём укладываемся быстрее. Короткая сказка, поцелуи. Сижу в кресле, каждой по руке и спать. На ночь сложнее. Девы совы, особенно старшая. После всех гигиенических процедур поднимаемся наверх, немного творчества вдогонку;вырезаем, клеимся, делаем поделки-быстрые и не сложные, лабиринты какие-нибудь, наклейки, настольные игры ). Потом контрольно моем руки и туалет перед сном. Возвращаемся в комнату, я сажусь в кресло и читаю книги. Обычно минут 15-20, но иногда могут увлечь и подольше. Девчонки обнимаются, целуют друг друга в щёчки, желают спокойной ночи. Недавно болели девчонки и мы мазали им ножки доктором момом, теперь просят перед сном намазать ножки(просто кремом мажем, они довольныееееее). Укладываю каждую, укрываю, целую, выключаю свет и каждой по руке))) ладная выключается в течение 5 минут, старшая дольше. Часто пою колыбельные, они со мной вместе))) папа обычно засыпает раньше старшей)))) я жду пока все уснут, включаю видеоняню и ухожу в свою спальню))) как-то так))) до нового года все ритуалы были отдельно с каждой, сейчас делаем все вместе. Я всегда посередине, они мастерят поделки рядом со мной, на кресле каждая сидит на «своём» колене. Удачи вам!!!! Не переживайте, я год назад была в отчаяние и думала, что дружбе не бывать. Сейчас у меня сердце радуется))
16.02.2018
Большое вам спасибо за такой подробный и тёплый ответ! Радости вам с вашими девочками и всего хорошего в ожидании малышей! :-)
16.02.2018
Спасибо вам огромное!!!! Счастья и радости вашей семье!!
22.02.2018
Пусть растут здоровенькими и радуют родителей! Такие хорошенькие!!!
15.02.2018
Спасибо, Насть!!!! Скоро окунёшься в эти заботы)))
16.02.2018
Классные девчонки, наше с сестрой детство прям вспоминаеца (1,4 разница), особенно глядя на кроватки. Перед сном во тьме каждый в своей кровати лежит, сочиняем сказки, приколы какие нить, просто разговариваем. Выросли в отличных отношениях, хотя драк было море и скандалов :) Скажите, а на каком этапе вы поняли что без няни не справиться? Что послужило окончательным толчком к принятию решения ее нанять? У моих 1,6 разница, свекровь на подхвате, всегда готова помочь, но я с ней не люблю общаться, хоть она и нормальная вцелом , вот думаю вывезу ли сама.
15.02.2018
Так приятно услышать от вас такую изумительную историю о сестринской дружбе! Я мечтаю чтобы мои дружили!!! Мы няню быстро наняли, потому как старшая стала ревновать зверски. Бабушек-дедушек нет вообще, рассчитывать не на кого. Маленькой около месяца было когда наняли няню, сразу стало проще. После года стали понимать, что няня уже и не сильно нужна. Сейчас няня объективно лишняя, но до рождения малышей пока ничего не меняем. После будем думать-оставить эту с девчонками или нанять новую для младенцев)
16.02.2018
Куколки) Спят на чем вместе, у каждой своя кроватка или общая большая?
15.02.2018
Спасибо))) раньше они спали каждая в своей комнате. Площадь позволяет и у каждой личное пространство. Но мы с мужем параллельно укладывали их по часу. Сейчас по сменам)) день я, день он))) спят в разных кроватках)
15.02.2018
Кроватки изумительно красивые у вас :-) У нас тоже площадь позволяет, и к школе расселим. А с грда зочу, чтобы жили в одной комнаие, причем сделать им из 2 из кроваией 1 обшую, где я буду по центру лежать книжки читать перед сном) Все отговаривают. А вот вы наоборот поступили, как мне хочется, и довольны)
15.02.2018
Ой, я спрашивала Совета, решила не расселять, а потом замучилось укладывать. Сейчас довольны))) девочки стали ближе, неразлучники мои))))
16.02.2018
А можно больше фото вашей комнаты? Я впечатлилась)
15.02.2018
Комната не предусмотрена для двоих, она не такая большая-метров 15. Сфотографировала частями))) изначально все было иначе, это временная расстановка, придумываю как по другому поставить Мебель.
16.02.2018
Отличная! И место для игр есть, вовсе не маленькая) У нас 12.5 и 8, вот в 12.5 будут жить оба, и тоже вроде не маленькая мне кажется)))
16.02.2018
Спасибо))) у нас строение комнаты неудобное, проходит по одной стене дымоход, поэтому кажется теснее. Потом поставим кровати вдоль стены, наверное. Но это когда-то на меня за руку перестанут держать)) а к школе расселим)) у вас хорошие площади и при правильной форме места закатит всем! удачи вам!!!
16.02.2018
Свет, прям девочки девочки по фото! И прям одинаковые) нарядить одинаково, так никто и не поймет))
15.02.2018
Привет, Наташ))) они с первого взгляда похожи, но если присмотреться разные)))) раньше называли все двойняшками, а теперь когда Маргошка почти догнала по росту, все поняли что они погодки))))
15.02.2018
Догоняю время 6+24 (совенышу исполнилось 2 года!) Сережка и Златик