Вопрос насущный

В быту в принципе не намного сложнее, чем с одним. У меня сложности с больницами. Пришлось лежать на сохранении 2 раза, потом 2 недели в патологии новорожденных. Повезло, что у нас в городе 2 бабушки, дедушка и моя сестра. Все работают по "плавающему" графику, поэтому "няньку" всегда можно найти. Сейчас если к врачам едем старшая с кем нибудь из них (папу нельзя дергать с работы). Вот как в этой ситуации без помощи не представляю.
11.02.2018
Без прекрас - одной 100% сложно. Я даже не представляю как в женскую ходить, на УЗИ, рожать, а если на сохранение. То за справкой какой, то документы делать Если бы мужа рядом не было, не решилась бы на маленькую разницу. Решать, конечно вам, но я бы дождалась пока в сад пойдет и адаптируется там как минимум год. Разница 3-5 лет то же чудесная)
06.02.2018
Я ходила в жк, даже на ктг со старшим. И даже с двумя ходила несколько раз в третью беременность) Не всегда муж с детьми мог остаться. Одно время его неделями дама не было. В общем-то все реально и втягиваешься как-то.. Везде с детьми ходила, нормально, справлялась. Я вот только недавно поняла, как же легко и просто с одним ребенком. Это моя мама к нам погостить приехала) Согласна, что с разницей 3-5 лет, даже 4-5, наверное, уже проще, все же садик иногда здорово выручает, когда детей больше совсем не с кем оставлять.
08.02.2018
Просто дети все разные, и я говорю это со своей колокольни, судя по своим. Это конечно реально, если ребенок спокойно, ну или почти себя ведёт. А когда бесится и провода дёргает, а на запрет на пол и орать? Вы на аппарате сидите, а он на шкаф полез, в дверь уходит, снимать все и бежать за ним?
09.02.2018
У моего старшего синдром гиперактивности. Правда узнала я об этом когда уже два младших было.. до этого думала просто характер и возраст. Знала бы, погодок бы не рожала. На ктг когда лежала, садила его рядом со стороны стены и давала свою сумку, он вытаскивал из нее все. Печеньки, к стати, тоже действовали, но в кабинете не давала, крошек от них много. Я просто к тому, что если выхода нет, как-то втягиваешься, учишься самой справляться и не кажется, что сложно.
09.02.2018
Ну,да, наверное) я ж не знаю точно, я же одна не справлялась никогда. Как теоретик рассуждаю)) Но намеренно в это "когда деваться некуда" я себя погружать не стала бы. Что и автору посоветовала, т.к. надежда на сумку все же невелика))
09.02.2018
Ну вот у меня тоже не планировалось, что муж будет по командировкам ездить, а потом так вышло. Я сначала ужасно боялась оставаться с детьми одна на несколько дней. Раньше у мужа было много свободного времени, а сейчас вот чаще работает до ночи и в выходные.. Если все в порядке, мне одной даже проще с детьми, организованнее все. Но бываю моменты, что одной не справится..
10.02.2018
Вы знаете ,у меня 2 варианта,либо сейчас,либо позже) судя по опыту бывалых,лучше позже) без помощи сложно
10.02.2018
Сложно очень. Меня редко выручали соседи. Было, что ночью ездили на рентген головы старшей. Ей было 1.3. Младшей 3 месяца. Пришлось брать с собой. Не забуду глаза врачей скорой. Осмотрели старшую. Выписали направление. Время около полуночи. Говорят- собирайтесь отвезем в приемное. Я оделась. Собрала дочку первую. Как фокусник достаю из кроватки вторую.... Как в маг в очереди младшая проснулась, старшая коляску накренила и посыпались яйца их лотка на плитку...ой было много чего из серии "спасибо, что живой". Муж по 2-3 мес не дома.
06.02.2018
И смех и грех)
10.02.2018
Ну, а по практическим вопросам: я считаю надо искать няню. Ну, такую, приходящую с условием срочного вызова, если что
05.02.2018
У меня муж со стандартной работой, но мы осознанно планировали погодок. Очень сильно реально влияет , какой старший деть. Как писали ниже, мне тожк, так сказать, повезло со старшей, поэтому вообще без вопросов начали планировать как только цикл вернулся. Сейчас всё ок, посмотрим, как будет с появлением второго:)
05.02.2018
Мне кажется тут от ребёнка старшего ещё всё зависит. От его характера. Если старший смышлёный, ему можно всё объяснить, то он будет самым главным помощником (скорее главным другом). У моих разница 1 год и 11 месяцев. Если бы мой сынок был диким, и я не могла с ним договориться и ловила его в полёте с каждой горки, то на второго не решилась бы никогда. Но он другой. Наверное потому что я его никогда не сюсюкала и всё объясняла, как самому лучшему другу. Мне кажется он всё понимает. Готовясь к родам, месяцев за 5, а лучше 6 до этого события, надо постараться сделать старшего ребёнка самостоятельнее. Горшок, самостоятельно чтоб мог кушать (не с ложки), одевание (хоть бы что-то чтоб мог одевать), прогулки на дальние расстояния без коляски и поднимания на руки, засыпание (например 1 колыбельная и всё, спим). За 5 месяцев это вполне реально сделать. Зато когда родится второй не придётся с этим со всем мучиться. И себе облегчите жизнь, и малышу. Т.к. если это всё потом резко делать, ребёнок не поймёт с чего его комфортная жизнь так резко изменилась и свяжет всё это с появлением братика/сестры, ну и как следствие ревность и прочие "приятности". Потом к появлению ребёнка нужно обеспечить старшего местом для сна (своя комната/своя кровать), чтоб он привык к новым условиям. Заранее спрятать игрушки с которым старший не играет (пирамидки, грызунки и прочее), потом не придётся их делить. Заранее, пока беременны, купить одежду и всё к родам, а не в последний момент бегать. И для бюджета это легче, и ощущение подготовленности к родам меня лично сильно ободряло. Ближе к родам надо всё же вызывать бабушку, чтоб посидела со старшей пока вы будете в роддоме. Или чтоб муж посидел в отпуске этот период. Не вижу ничего страшного в том что муж в разъездах. Т.к, помощник (лично из моего) из него в первые месяцы никакой😅 Сначала очень тяжело, но мне лично и с 1 первые месяцы было тяжко. Со вторым легче в плане того что уже из опыта многое знаешь. Тяжесть лично для меня была в том, что я не умела быть мамой для двоих. Не знала как так распланировать всё время чтоб всем меня хватало. Но потом втягиваешься и всё нормально. Решиться было легко, всегда хотела детей с маленькой разницей, ятоб они были дружны. Опыт моего папы показывал что когда разница большая, взаимопонимания мало. Поэтому сразу с мужем решили что будет у нас детки с маленькой разницей. Но я хотела чтоб старший пошёл, а потом уже приниматься за второго. Старший пошёл в августе (ему было 1 год и 1 месяц), в сентябре уже забеременела. Удачи. Тут главное взвесить все за и против и здраво оценить свои возможности
05.02.2018
Да в быту то можно хоть с пятерыми одной приспособится. Одной очень тяжело за пределами дома. Я свой поход в больницу с 2- мя никогда не забуду. Теперь не хожу. Один орет не даёт горло посмотреть, в коридор убегает, второй от того, что ему горизонтальное положение предали, и вздохи медсестры " тяжело".)) Как бы я с ними на работе отпуск оформляла или за талонами в 5 утра ездила бы вообще не представляю.
06.02.2018
Повторюсь, тут, мне кажется, многое от старшего зависит. Мы ходим в больницу сейчас каждый месяц. То за смесью, то прививки. Один катает машинки, либо мы ходим по коридору с ним, либо можно книжку почитать/мультик посмотреть, поиграть в крокодила (описываешь предмет а он его угадывает, но это только вот с 2-х лет и 5 месяцев начало срабатывать), вторая на руках всегда. И на улице так же. Она не спит на прогулке. Поэтому я её держу в одной руке, второй старшего качаю на качели, втроём катаемся с горы. Вещи приучились через интернет-магазин заказывать, и так даже удобнее, т.к. не пропускаем скидки. А вот за продуктами да, тяжело. И руки к концу дня устают. Но всё терпимо. Скоро и младшая пойдёт, не вечно же на мне висеть будет
06.02.2018
Да в коридоре у нас то же идиллия была, а вот в кабинете..) что бы показать горло я старшего на колени посадила, для этого мелкого на столик положила, это его возмутило и он заплакал, старший вырывался горло не давал, а когда все же посмотрели силой , закатил истерику, в итоге мне надо младшего мерить, взвешивать, а он орет. А после прививки оба орали, не знала кого первого одевать и жалеть. Ещё эти взгляды косые... От ребенка конечно много зависит, мне тут как то девушка писала, что в женскую по беременности всегда с ребенком ходила и он, пока она с врачом, печеньки жевал спокойно, я даже в лучших снах такого не вижу))) И все же два маленьких ребенка одной тяжело, новорожденному кучу документов надо сделать, на работе отпуск оформить и т.д. и т.п.
06.02.2018
Да, взгляды эти ..... ненужные советчики..... особенно в первое время, когда чувствуешь себя растерянным из-за появления в доме нового человека. Понятно что не все сразу профессионалы. Но иной раз такое ощущение что люди забывают, что у низ у самих когда-то были дети и что эти дети не всегда вели себя идеально. С врачом нам ещё повезло, она умеет как-то заиграть его, заговорить и всё он ей показывает. В то де время смотрю, не все такие, из некоторых кабинетов дети выходят все в слезах, а мамы все в испарине. Тоже тот факт, что медсестра тяжело вздыхает о многом говорит. Можно вздыхать, а можно было и помочь вам как-то. Всё толку больше было бы, чем от её вздохов и ахов. Эти походы к врачу конечно сильно выматывают. Особенно эта огромная вечная очередь. А про вашу знакомую, которая в жк с сыном ходила и он печеньки ел пока её осматривали...... да там просто золотой ребёнок!!!! Такого чуда я не видела. Документы как раз не страшно для меня. Я и для первого, и для второго всё делала сама. Но их и правда много и в первые дни этим заниматься ой как не хочется. Да и в последующие тоже😅 Для меня страшнее всего возрастные кризисы. Когда старшего плющит от этого кризиса, а у тебя на руках младший ребёнок орёт. Это сильно выматывает
06.02.2018
Как вы все правильно сказали!)
06.02.2018
Для меня первый раз поход с двумя в поликлинику вообще был стрессом, я домой пришла, у меня просто не было сил.. а сейчас с тремя спокойно хожу) не легко, но уже привычно.
08.02.2018
Ну может быть я что то не правильно организовала, не знаю. Но, как я уже написала, был вселенский плач. Один орет и убегает, второй пока орет. Если бы ещё третий орал, то мне там же плохо стало)) может у вас есть какие то секреты?)
09.02.2018
Ой не знаю) Я сейчас старшего в бассейн в поликлинику вожу каждый деть и ходят там родители с малышом, вдвоем с одним и каждый день он у них орет. Мои не помню чтоб сильно орали в поликлинике, зато они как в поликлинику попадают, у них как крышу сносит, начинают дурачится, бегать с другими детьми или сами. А первый раз, когда одна с двумя пошла, старший от меня убегал или садился на лестнице на ступеньку и идти не хотел, перила специально облизывал. А у меня малыш на руках, я еще слинг тогда забыла. Я долго потом одна с ними не ходила) потом все равно пришлось)
10.02.2018
Прям как про меня писали! Тоже хотели детей с маленькой разницей. Дочка пошла в январе (1год), в феврале я забеременела. И с ней одной мне было сложнее чем с двумя. Сейчас к 3 месяцам сына научилась распределять грамотно время. И теперь и детям внимания хватает, и по дому все успеваю, и даже вяжу! Тяжело только гулять с двумя, точнее выходить на улицу зимой в сибири! Но весна уже не за горами!
06.02.2018
Да, вот одеваться на прогулку утомительно. Но я так на прогулке отдыхаю, когда других людей увижу, или (о чудо) поговорю с кем-нибудь (просто у нас зимой редко кто гуляет, и мы блуждаем в одиночестве), или просто покатаемся с горы, покачаемся на качельках и меня как-то отпускает усталость и я чувствую прилив сил. Тем более в поледние дни такая погода хорошая стоит. Ветер уже переменился и чувствуется скорое наступление весны. Очень жду))) Заметила что с первым я постоянно жалела себя и мне все было тяжело. Сейчас ныть некогда, и я стала организованнее и позитивнее. Я иначе стала относиться к домашним делам, стала лучше распределять время и намного быстрее готовить😂 И, когда время постоянно распределено между детьми и делами, день проходит быстрее, активнее, насыщеннее и мне так больше нравиться. Некогда скучать. Даже находится время для хобби. У вас вязание, у меня рисование и шитьё)))
06.02.2018
У меня не совсем погодки-разница 2,5 года, но все равно было очень сложно, особенно первое время, помощников нет и не было никогда, муж на работе. Специально бы не стала погодок заводить и никому не посоветую
05.02.2018
У меня муж в разъездах. Сложно. Был бы у него стандартный график, было бы гораздо легче. Мечтаю уже о сентябре, он будет менять работу.
05.02.2018
Если все хорошо, то вполне нормально одной, хотя от детей зависит. Мне не было с малышами тяжело. Но всего заранее не предусмотришь.. Хорошо бы, конечно, чтоб была хоть какая-то подстраховка. Мне и в инфекционке со старшим приходилось лежать беременной, на 8ом месяце уже, энтеровирус там подцепила.. С родами реально повезло, что схватки начались в 4 утра, когда еще муж дома был, с работы он бы не успел доехать, так как родила я через 2 часа от начала самых легких схваток. И так-то еле успела в родовую подняться и родила практически сразу. Не думала, что все так быстро будет. Перед третьими родами ко мне сестра приезжала, 3 недели у нас жила, именно потому, чтоб было с кем детей оставить когда я в роддом поеду. Было такое, что отвозила детей к подруге, а сама в роддом на сохранение, но там обошлось, меня домой отпустили. А так тетя моя должна была их к себе забрать, но живет она за 150км от нас и так быстро приехать не могла. А еще самое для меня страшное, если с кем-то одним из детей нужно в больницу срочно ложиться, а муж где-то не рядом..
04.02.2018
У меня муж не в разъездах, специально ни за что бы не стала погодок делать..лет 5 та разницы ещё можно подумать,человек ну хоть какую-то самостоятельностт приобретает.. Вот прям онлайн могу вести повествование. Лежу такая пластом,мне фиговооооо,и хочется поспать,и чтоб никто меня не трогал,а рядом скачет человек, требует игр,еды,его нужно носить на руках (а пузо растет,и это тяжело).. Конечно это все переживаемо и так далее..и может и беременность будет очень лёгкая (у меня она прям вообще не сильно тяжёлая,но куда хуже предыдущей по самочувствию).В общем я считаю намеренные такие случаи,особенно без помощников,либо возраст если поджимает,либо мазохизм.
04.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вторые роды Вторые роды😀