Разочарования от подарков, как справляетесь?)

Я покупаю разные, дети меняются между собой - играют по очереди или вместе, но у них нет ещё собственничества, т.е не говорят, что "это мне подарили и я тебе не дам", а просто один поиграл - забыл, взял другую, другой берет играть.
05.01.2018
У наших моё-моё так и прет, особенно у средней. А старшая специально у нее прям из-под носа выхватывает, и еще убегает и прячется, а та сразу в ор, рёв, начинают драться-щипаться, мы их чуть не с мужем по сторонам растаскиваем и игрушки изымаем, тут уж орут обе. Ладно бы спокойно по очереди играли(
05.01.2018
А когда начали понимать, что вот "мне подарили - моё"? У меня младший (1,11 г.) - не понимает, старший в силу ЗПРР, тоже не понимает, но младший норма и думаю, когда у него будет это - моё.
05.01.2018
После 2х где-то. За ней раньше не замечалось, а вот летом (ей тогда было 2,3-2,4) она просто в песочнице при виде любого ребенка подгребала под себя все формочки, ложилась на них животом и кричала "моё, мама, они хотят у меня забрать", хотя все стояли метрах в двух и недоуменно взирали на эти сцены. Мне даже было стыдно во двор с ней выходить, ну и послушали от бабушек, какая жадная девочка, и что вы мол ей объясните, что надо делиться. А где тут ей бедной объяснишь, когда у нее дома каждые две минуты выхватывают всё за что она ни возьмется. Назло. Старшая тогда была одна, ей было все равно на игрушки, ну поиграли, ну отдали, никакой такой болезненной реакции.
05.01.2018
Ясно, спасибо! У меня младший пока спокойно отдаёт, что у него хотят из рук забрать, но правда на улице, дома по другому - с братом дерутся за игрушку.
06.01.2018
Прямо нас описали)) выход один - покупать одинаковое, хоть и рука не поднимается... Ах, да, еще и в ДР не именинникам тоже подарки, одинаковые, естественно) Всегда удивлялась почему в семье подруги (четверо погодок) детям не дарили подарки на ДР, теперь тоже к этому склоняюсь - чтобы не испортить праздник)
06.01.2018
Да, у нас половина дня рождения - успокаивать того, у кого не день рождения и почему ей "так мало подарков". Я вообще все эти сцены с трудом переношу, начинаю выходить из себя.и все лекции на тему "вот в наше время... А вы, неблагодарные..."
06.01.2018
Все также))) У нас на носу 2 ДР дочек. Маленькой без подарков, только торт и шарики. Свечу будут задувать старшие вместе. На следующий день ДР средней - подарки ей (барби, сыну они надоели), подарки старшему (мелкое Лего, средняя в него не играет). 2 торта маленьких с 2 наборами свечек)) Надеюсь, такой расклад "прокатит" и все будут довольны!)
07.01.2018
Мы не знали что подарит Дед Мороз, пожелания были, но решал все Дед Мороз, купили настольные игры(много , штук 9) чтобы могли играть все, дети счастливы, все что заказывали Дед Мороз принес. А как вы не делаем, если игрушки для одиночной игры, то покупаем одинаковые, может цвет разный, чтобы никому обидно не было.
03.01.2018
Мои так много нажелали, что я сказала так: дед мороз сам выберет что вам подарить. Под елкой был синтезатор и интерактивная собака. Дети без подсказок поняли кому что. А через пол дня слезы: я хотела настоящую собакуууу Так вот, когда такие споры учу ценить то что есть: как здорово, что у тебя пианино а у сестры собачка, вы можете поменяться, играть вместе. Подчеркиваю положительные моменты. А одинаковое покупать - это мы проходили, даже из за одинакового драки, так если драки в любом случае, пусть уж лучше разнообразие будет)))
02.01.2018
Да мы уж тоже всё говорим, что разные игрушки им интереснее... все равно.
02.01.2018
У нас вопрос с подарками был решен письмом Деду Морозу еще в начале декабря. Обсудили, что каждый получит только то, что напишет в своем письме. Поэтому все довольны и без претензий). Одинаковые подарки никогда не покупались. Есть однотипные (например, каждому свое лего). Плюс есть общие подарки для обоих - настольные игры. В таком, как Вы описали, случае, новый подарок не стала бы покупать. Дед Мороз принес, что заказывала).
02.01.2018
Кто что писал Деду Морозу, те то и получили. Все довольны поэтому.
02.01.2018
Да, надо писать наверное,нашим даже в голову не пришло)
02.01.2018
Родители такие родители,они сразу хотят заменить,купить,обменять. А как же урок жизни? Это тренировка на кошечках. Я бы пожалела девочку которую разочаровал подарок,но не словами - Сама виновата, а в мягкой форме:"Ты расстроена моя девочка,подарок оказался не таким хорошим,ты теперь хочешь другой,но это невозможно и сейчас ты сердишься, плачешь и кричишь!" Потом я бы обняла малышку,предложила бы ей договориться с сестрой тоже немного поиграть птичкой,на условиях хозяйки птички. Если бы хозяйка отказала я бы снова приласкала обиженную девочку,без негатива к хозяйке птички,ведь она имеет право распоряжаться своим подарком как считает нужным. Я бы сама вежливо поуговаривала хозяйку птички разрешить сестре немножко поиграть,не в обмен на что-то,а просто ради поступка,ради дружбы и мира в семье,взывая к лучшим качествам девочки. Если бы я получила отказ,я бы вслух сказала,что расстроена этим,но таково ее решение и я его принимаю. Потом мы бы с расстроеной девочкой вместе бы помечтали какой крутой подарок закажем деду морозу в следующем году,возможно даже письмо бы написали,мы были бы вместе и делили бы этот негатив на двоих,такие минуты бесценны,такая поддержка всегда греет душу. Мой папа всего 3 или 4 раза так делал для меня в детстве,но я до сих пор ему за это благодарна. Он не бежал за новой игрушкой,он был со мной,принимал меня,жалел,не попрекал и мы фантазировали как отлично в будущем справимся с такой ситуацией чтобы избежать разочарования. Папа не ругал меня за мой выбор,за ошибку в выборе,он хвалил меня - Это ведь было твое решение,пусть и неправильное,но ты решала сама!
02.01.2018
Да, это всё конечно правильно, а я начинаю сразу нервничать, на всех кричать, что раз такие неблагодарные, то я сейчас всё отберу и больше ничего не подарю)
02.01.2018
И как результат все дети обиженные,мама недовольна,отношения в минусе. Используйте другой сценарий,особенно потому что вы в итоге вынуждены нарушить свое слово и подарить подарки через год. Мама - это мудрая женщина,а не огрызающаяся обиженная субстанция.
02.01.2018
Своим и девочке и мальчику стараюсь покупать одинаковые, но опять всё не так. Заказали гибкие треки у Деда Мороза. У Димы машинка едет быстрее, а у Даши трэк длиннее, хотя все одинаковое. Что с ними делать тоже не знаю. Купишь разные, опять я тоже это хочу.
01.01.2018
У нас всегда разные и это с самого детства, если и одиноковые машины например, то цвета разные. Но сейчас уже и договариваются и дети разнополые тоже роль играет наверное и письмо писали. Дед Мороз принес что просили уж извиняйте, если хочешь другое жди дня рождения и задумывай подарок уже родителям.
01.01.2018
У нас пока не пишут) вчера вечером средняя вдруг заявила, что дед мороз ей принесет котенка, и они уже сидели мечтали в какой он будет коробке и как они в него будут играть... пришлось бежать прерывать этот поток мыслей и говорить, что ДМ уже в пути, и везет то, что приготовил.)
01.01.2018
Выдумщики :))). Я свом сказала что животных ДМ не приносит т.к. везет все подарки с северного полюса и это только к папе;)). Папа у нас против живности. Но были у нас рыбки, аквариум потек остался маленький с улитками. И вроде как живность у нас и есть. А так очень удобно нарисовать (не написать) письмо ДМ какой подарок нужен. С рисунком можно помочь, хотя нужно еще в нужное русло направлять. В этом году мне повезло, один хотел опыты, а вот у дочки подарки менялись каждую неделю. Но что-то плюшевое легче найти.
01.01.2018
А у нас дочь (3,2) получила пони Искорку в паровозике с аксессуарами, а сын (5,5) железную дорогу Голубая стрела. Пони и её паровозик нужны были всем. Но утром уже разобрались. На подарке сына решила сэкономить - конструктор Город мастеров вместо Лего. Разница в цене существенная, но и качество первого хромает. Бетономешалку собирала сама (сложновато для сына), играть не возможно - разваливается. Хорошо в Бегемотике прикупила совсем маленькую и дешевеньких машинку - конструктор Ваn Bao - собрал сам и играется - и не рассыпается! Кстати, сейчас играются вместе железными дорогами - сын своей, дочь своей на одних рельсах.:)))
01.01.2018
Мои и абсолютно одинаковые поделить не могут...)))) Но тут купила разное, особо не ругались. Я тоже не люблю покупать абсолютно одинаковые, одной серии беру, но чтоб немного отличались...но сначала дерутся, потом вроде начинают делиться и вместе играть до первой ссоры.
01.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочки :) Мои сыночки. Младшему 6 мес, старшему почти 2.5.