помощь в готовке.

Все делаю между делом, утром бульон сварила, перед прогулкой картошки почистила, в кастрюлю с водой кинула, морковь лук в заморозке всегда стараюсь иметь, тру овощерезкой сразу много. Почему мультиварка нет? Кинул мясо с крупной вот и ужин, сама на улицу гулять. Кашу из хлопьев всегда варю. 1 минут+ 2 пока молоко закипит. И да, изыски редко, зато ценят)
24.06.2017
я поиске чудо метода, чтобы вообще избавить себя от всех этих чисток,закидываний...в сказку хочу!!!! вопрос не в том, как готовить быстренько, а как вообще избавить себя от этого! Но пришла к выводы-что можно избавить свой мозг от думок-что же готовить, написав меню на неделю. от всех заготовок никуда не деться((((
24.06.2017
Девушка это невозможно. Это прямая обязанность женщины
02.07.2017
Не то чтобы я составляла меню, но еще в беременность вторым ребенком оставила в обиходе ограниченное число блюд, которые мне просто готовить, и чередую их, поэтому не трачу время и силы на обдумывание. Да, хотелось бы большего разнообразия, но пока не время, попозже будут и изыски, как все подрастут :) Когда детей было только двое, одному четыре, другому два, то много пекла вместе с сыновьями, теперь снова перерыв в этом, жду когда малыши начнут участвовать в процессе :) Экономить время помогает три вещи: 1. Мультиварка, но именно скороварка! с поддоном для готовки на пару одновременно с тушением блюда в чаше. Курица - 20 минут (нагрев примерно 3 минуты). Овощи на салат - 14 минут (плюс минут 5 нагрев). Рыба - 5-7 минут. 2. Мультирезка. У меня Аллигатор-люкс, который режет кубиками, и Аллигатор-слайсер, который режет ломтиками. Еще хочу что-то недорогое, что будет заменять терку, пока никак не определюсь с маркой. Нарезать полную кастрюлю картошки для жарки на Аллигаторе-люкс - минуты три, не больше. Оливье, винегрет, картошка на суп - тоже все быстро. 3. Заморозка. Муж примерно раз в три недели на терке трет большой пакет моркови, потом использую ее и в супы, и в шубу для тушения рыбы. Еще режу болгарский перец (в бульон для куриной лапши), мелко много лука, часть замораживаю свежим, часть обжаренным, свежий для супов, жареный для котлет. Раз в месяц заготавливаю порции мелкопорезанных обжаренных с луком шампиньонов, добавляю их в куриные котлеты и в картофельные зразы. Когда разделываю кур, то замораживаю отдельно спинки и части крыльев суп с лапшой, грудки на рубленый фарш для котлет и на наггетсы, голени для жарки, бедра без кости на тушение в соусах или на рулетики в беконе и пр. Остовы грудок варю сразу все в огромной кастрюле, очень плотно уложив, потом замораживаю порционно процеженный бульон со сваренным мясом, потом по необходимости размораживаю и дальше уже быстросуп - борщ с помощью заправки либо чечевичный. Наверное, можно еще тефтельки сразу при приготовлении фарша перед его заморозкой формировать и складывать, например, в формочки для льда :) Но мои не очень тефтели любят, больше просто фарш использую. Общий принцип - если подготовительную работу делать не каждый раз понемногу, а один раз за долгий период, то времени уходит меньше.
22.06.2017
Я заказываю ужин дома,продукты для ужина Быстро и вкусно.
21.06.2017
где? сколько стоит один ужин?
22.06.2017
https://uzhin-doma.ru
22.06.2017
вообще хороший выход. вот только тратить на один ужин 1100 руб как то дороговато, это при том, что все равно тебе его готовить придется. здесь задумка-разгрузить себя от думок и закупок. но я сейчас заказываю продукты в инете,так что придумать меню,заказать товары и выходит то же самое, но в раз 5 дешевле. Спасибо Даш! )
22.06.2017
3400 5 ужинов=1 ужин 680.Готовиться очень быстро.1 раз скидка 500 руб.Да не за что)
23.06.2017
а я там на 4 персоны посчитала 5400 или 5600р. это без десерта.
23.06.2017
На 2 берем,там хватает на троих.Маленьким свое.
23.06.2017
Комментарий удален
23.06.2017
Мне просто удобно.Придумывать не люблю.Сейчас я на пп.Сервис не подходит.Надо самой все продумовать.
23.06.2017
Научить готовить детей😁 Мне помогает😉
21.06.2017
думаешь уже пора? мальчика в 4 года??? он реально не против помогать,сам постоянно крутится,вертится рядом, по больше части даю ему помогать мне), но это просто капля в море. Он любит смотреть кулинарные шоу,наверно это у него от отца!
21.06.2017
Ну вот видишь)) Вдруг вырастишь участника шеф-повар Дети?:-) они все с 4 лет готовить начинали)) Тем более, раз интересуется - пользуйся!) это сейчас капля в море. А со временем он и младшие подрастут и будут очень хорошо помогать!😉 Я со своими теперь борщ в 2 раза быстрее варю:)
21.06.2017
найдите тут на бб сообщество флайледи. там проводили и иногда проводят марафоны с поварешкой? очень много там почерпнула https://m.babyblog.ru/community/post/FlyLady/1737969/1#comm_start вот например. очень полезно!!!
21.06.2017
спасибо,гляну!
21.06.2017
Я уже как-то в комментах писала о сайте menunedeli.ru. Там куча бесплатных материалов и книга-тренинг о планировании меню. Лично меня очень спасло. Но я вообще стараюсь готовить самые простые блюда: супы (гречневый, вермишелевый, борщ и т.п.), каши и запеченная картошка, мясо в духовке или мультиварке. Всякие котлеты, пироги, запеканки случаются редко. Собственно, даже запеченная картошка для меня долгое по приготовлению блюдо (чистить долго))). И все это чередуется. Разнообразие - специи, соусы, добавление овощей к мясу, разные маринады, салаты, закрутки (консервацией занимается моя мама). На крайняк, всегда в морозилке лежат пельмени (каюсь, пока покупные). Очень хочу холодильник побольше, чтобы и овощей-ягод наморозить, и самой котлет-пельменей наделать, и готовить сразу на 2-3 дня. Сейчас мясо и гарнир готовлю каждый день. Суп раз в 2-3 дня.
21.06.2017
Не знаю как мультиварка, но мультиварка-скороварка меня очень спасает) под давлением варит бульон за час из говяжей косточки. Ну и то, что она мультиварки сами выключаются, тоже супер. На ночь поставила тот же бульон и время сэкономила. Меню я составляла. (Я любитель все планировать и чтобы "по полочкам" все было расставлено). Но мое меню постоянно сдвигалось) то суп долго едим, то гости все съели, то чего-то дома нет. Просто стала список возможных блюд на неделю составлять и выбирала. Я открыла для себя чудо-заправку)) бабушка меня балует. Заправка для супа в разных вариациях. Морковка, лук, помидорка. Или заправка для борща) сама я не делала еще, но мечтаю. Бульон за ночь сварила, заправку кинула, карточка, зелень и в мультиварку. Красотааа) у меня вот другая проблема) кулинарный кретинизм)) я уже не знаю что готовить!!! Все кажется одним и тем же(
20.06.2017
я тоже люблю планировать, так что решила попробовать составлять меню .другой разгрузки пока для себя не вижу. Спасибо!
20.06.2017
Свекровь по осени выдает продуктов с огорода, сладкий лук, перец, помидоры, морковь, я их режу, тру комбайном и замораживаю, в ходу у детей котлеты, тефтельки и пр из постной свинины пополам с куриной грудкой, кручу фарш сразу после покупки, кг 4 и морожу по пакетикам. Итого суп с фрикадельками - это разморозить маленький пакетик с фаршем, отломить по кусочку из пакетика с луком, морковкой, перцем, почистить картофелину и добавить горсточку вермишели или риса. Также чудесно у нас в ходу "отбивные" из куриной грудки, я их нарезаю, отбиваю, перемешиваю яйцо с мукой, туда закидываю сразу все отбивные, перемешиваю, выкладываю на сковородку (сухую) жду пока прихватится яйцо, переворачиваю, добавляю водички и под крышку минут на 7, котлетки так же, но под крышку минут на 10. Плюсов море - без жира, быстро и вкусно. В мультиварке куриные голени ставлю на режим тушения, прямо замороженные, только солю, через час досыпаю туда гречки (или риса) и опять ухожу своими делами заниматься, минут через 25 вполне вкусный ужин. Папа соусом поливает и ему норм. Вообще все супы с тефтельками варятся быстрее и лично моими детьми едятся с удовольствием, исключение - борщ, его варю по классике)) еще в мультиварке (хорошей) отличный омлет и творожная запеканка. А для папы мега вариант у нас, любое мясо маринуется в соевом соусе с крахмалом, жарится оно после этого влет (курица минут 5, говядина - свинина 15, ну 20, получается мягкое и вкусное. Из того же фарша часто готовлю подобие пасты или по принципу плова - с крупами. Картошку готовлю раз в неделю, чистить все-таки минут 10;)) Разнообразие - это просто: есть некий стандарт, ну например мясо-лук-морковь в супе, ну пусть даже картофелина, а вот дальше +1 (рис, вермишель, чечевица, кабачок, капуста белокочанная, броколли, свекла) и где-то помидорку добавить, где-то перец сладкий и это заметьте 7 разных супов)) Рыбные супы быстро говить, красная рыба варится минут 20, дальше процеживается бульон, бросаете овощи, пока овощи варятся, перебираете рыбу от костей и обратно в кастрюлю, все вместе еще 5 минут и суп готов. Я обычно параллельно готовлю и мою посуду, все равно надо присматривать за едой. Ну и все, что в духовке не требует постоянного надзора. А есть еще у меня свое внутреннее правило - сложное мясо, плюс простой гарнир, если сложный гарнир, то с мясом (рыбой) максимально простой вариант, запечь куском в фольге, например. Извините, за много букв, сама долго с этим маялась, когда надо 2 раза по 2 часа погулять, поиграть, почитать, и ох ты ж, еще 4-5 раз покормить))
20.06.2017
какой подробный коммент!!! мне бы вашу фантазию. Я,видимо, так выматываюсь,что когда приходит время ужина- я начинаю теряться- что же готовить(((( Благо супы на муже, я с ними не дружу! этим летом тоже всего наморожу и побольше. Морозилку купили когда уже урожай прошел(((
20.06.2017
Какая вы молодец! Столько полезных идей))) А про куриную грудку "отбивные")) подскажите, пожалуйста, вы ее маринуете до этого? У меня она почему-то довольно жесткая всегда - ну, т.е. мне ничего, а дети ее не ужуют((
22.06.2017
я ее нарезаю поперек волокна, толщина не больше 1 см, отбиваю, чтобы прямо тонюсенькая была, окунаю в кляр и на сковородку, буквально по 3-4 минуты с каждой стороны, будет мягкая.
05.07.2017
ясно))) спасибо, попробую так))
05.07.2017
Готовить сразу на несколько дней простые блюда.
20.06.2017
Ой, мне кажется,нереально чтобы готовка совсем не отнимала времени))) ну разве что полуфабрикаты в микроволновку засунуть)) Что помогало последнее время(если надо мега быстро приготовить)-тушенка(домашняя,свекровь делала),много банок было)))) пельмени-вареники,блинчики с начинками замороженные, опять же домашние,но это только мужу. Супы домашней консервации-рассольник,борщ-бульон сварил,банку туда вылил,готово!))) Фрикадельки для супа морожу-дети любят с ними суп, бульон долго варить не надо. Меню на неделю у меня не пошло,пробовала. Возможно,это только мне не подошло,потому что всевозможные планы и расписания выводят меня из равновесия)) А так идея хорошая. И ещё, к счастью,мой муж любит мучное. Замутила по-быстрому какой-нибудь пирог, и муж считай поужинал.
20.06.2017
я своего тоже пирогом или пиццой могу покормить на ужин. надо наверно попробовать составить меню на неделю. Меня заморозка очень выручает, морковь даже могу заморозить,чтобы потом не мыть,тереть. А вот супы из консервации-что то не пошли.
20.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В метро с погодковой коляской! Реально? Мамочки погодок чем вы занимаетесь в сончас детей?