Ваше мнение

У меня сын тоже др сих пор спит со мной. Не отвечаю, а для малышки готова люлька, будет пока рядом с кроватью стоят. Но я морально готовлюсь спать с двумя детьми. Мне честно, все равно, лишь бы ночью спать самой. Соски у нас с года нет. А на вашем месте я бы не парилась. Отучится, когда придет время. С горшком у нас беда. Не просится вообще. Но я не переживаю. Придет его время. Вообще, хочу не старших детей готовить к появлению малышки, а младшую максимально легко и гладко вписать в наш уклад жизни.
14.02.2017
спасибо. младший конечно же впишется, но и облегчить это вписывание хочется по возможности. скажите а как спать с двумя? по разным бокам? младший между мамой и старшим?
14.02.2017
Я планирую по разным бокам. У нас бортики муж сделал на кровать, никто не упадет. А
14.02.2017
гениальный вопрос, я знаю :))))))))
14.02.2017
меня выручает,что в каждой комнате есть куда уложить малыша и он может там поспать,если захочет или укачается. (колыбель,которую можно и катать по квартире+качели на кухне+автолюлька) моей средней сейчас 2 года и она вполне может покачать малыша, когда мне надо отойти, а недавно сама укачала братика,-тот лежал в автолюльке, она ему соску давала,когда он ее выплевывал и качала-прихожу, а малыш спит! Так что ваша уже может справляться и быть неким лайфхаком (погремушкой поразвлекать, подгузник отнести-принести,что нибудь подать)
14.02.2017
Добрый день, тоже постараюсь ответить на ваши вопросы: 1. У меня сейчас отдельно спит малыш, а средняя со мной, у нее пока нет своей кроватки и перепланировка детской у меня в планах и потом уже отселение. Тут уже был пост на данную тему, что нужен какой-то толчок, смена чего-то нужна ребенку для переселения, если у Вас в марте будет поездка, то вот после нее наверное можно и переселять обратно в свою кроватку и в поездке говорить ребенку, что когда приедем она уже будет как взрослая спать у себя. 2. Про соску ничего сказать не могу, я своих не приучала, дома все без нее, только вот на улицу беру, если малыш просыпается, даю чтоб не кричал. Можно когда еще постарше будет или уже сейчас попытаться устроить ретуал, что мы пойдем подарим твою соску собачке например, ты уже большая а собачке она ну очень нужна. Это я где-то вычитала, что свою соску ребенок должен сам кому-то отдать, тогда проблем не будет. 3. К горшку ребенок должен быть готов, у меня как ни крути все стали сами ходить к 1.9. Я не заморачивалась и приучать будучи в положение, как-то не очень. Поэтому родите и попробуете. Я старшего как раз после родов за пару недель научила, но он уже все понимал и время было т.к. дочка спала много времени. 4. Я как-то не задумывалась, но у меня реально все в одних и тех же слипах выписывались, но это не традиция я их просто оставляла себе, чтоб потом в куклы играть с реальными вещами. А так фото конечно обязательно по возможности, но без традиций, кто смог, тот и пришел. Потом каждому минибук делаю с кучей фоток и бабушкам дарю. 5. Мои помощники это мультиварка и хорошо налаженный режим. В обед я конечно практически всегда часик для себя имею, но вечером иногда все равно как выжатый лимон :))).
14.02.2017
спасибо большое за развернутый ответ
14.02.2017
У меня все как у вас! И я ничего не меняла специально под второго малыша..дочь спит до сих пор с нами, только теперь с папой она спит ночью, а я на кухне с малышом так как гв, все никак не доходят руки ее к кроватке приучать, соску срсет до сих пор, ложится спать только с соской, и днем сосет, стала сосать больше с появлением брата!! Но я об этом тоже особо не парюсь, в школу еще никто с соской не пошел).На горшок не ходит! Вот об этом переживаю ,но пока тоже никак.Да, мне удобнее когда оба в памперсах, хоть и дороже выходит.
14.02.2017
Никого специально не подготавливала, все шло своим чередом. Первый ребенок всегда спал отдельно, с полутора вообще в другой комнате. К горшку тоже постепенно сам приучился к 1,7. До этого дома просто ловила (или нет), а на улицу - в памперсе. Соску сосал до 2,4. В соске я совсем никаких проблем не вижу. Дочка спала со мной еще и после рождения младшего. Но у маленького был тоже плохой сон - пришлось и его переложить к нам. В общем нам стало тесно всем и дочь мы отселили в свою кроватку. Ей было где-то 1,7. Да, плакала сильно, не хотела, но со временем свыклась. С 2,3 спит уже в большей кроватке и в отдельной комнате. Переход этот тоже прошел естественно и незаметно: в больнице спала одна на взрослой кровате и привыкла. Соску она никогда не сосала. С полутора сама стала ходить на горшок. Таким образом, я не делала никаких проблем, возраст подошел - ребенок сам созрел. Я - ленивая мамаша.
14.02.2017
У мальчиков разница 1,7. А вот у младшего с малышкой будет тоже 2 года ровно) В середине июня должна родиться) Примерно месяц назад завершили гв и сын теперь спит в своей кроватке до утра))) Со старшим тоже гв завершили недель в 20 беременности и так же стал спать в своей кроватке, но иногда прибегал к нам, если его что-то беспокоило. После рождения малыша, даже вчетвером иногда спали. К соске у меня дети не приучены, как-то они не стали брать, а я особо не настаивала. Но, когда младшему пыталась дать соску, старший тоже просил и ходил с ней во рту несколько раз, потом интерес пропал. С горшком даже не собираюсь пока заморачиваться, там посмотрим. Из того, что очень помогало: Слинг, погодковая коляска, дома малыша в автолюльке везде таскала, в ней и укачивать удобно.
13.02.2017
спасибо. а как ваши засыпают? сами?
13.02.2017
Старший уже может и сам, но любит с книжкой) А с младшим еще нужно посидеть рядом, колыбельную пою
13.02.2017
Еще для дома будем брать шезлонг младшему. Плюс слинг и эргорюкзак в дальнейшем.
13.02.2017
качели есть. эрго тоже. я пока смутно представляю вообще 2 в доме.
13.02.2017
А шезлонг- качели побоялась покупать и не пожалела об этом, старший его бы от туда скидывал, я ложила в автолюльку, ее и на диван и на стол можно поставить и на пол как удобно)
14.02.2017
А шезлонг нельзя что ли? Я качели брать не собиралась.
14.02.2017
У меня между детьми разница 2 года будет, только мне в июне рожать. Про сон. Сын с нами с рождения спит, второй тоже будет с нами, просто расширим спальное место и распределим кто где лежит. Про соску, если не отучится до рождения, то после не сразу бросит, старшие немного регрессируют с рождением братьев и сестер, хотят побыть снова маленькими, это нормально. У меня сын соску не сосал. Завершили гв 1,5 месяца назад, но если сын вспомнит что это и как прикладываться с появлением брата, отказывать ему не стану. Горшок. Сын категорически отказывается на него даже садиться, просто стоит в углу комнаты и ждёт своего часа. Если вдруг до лета начнёт ходить, я готова что после рождения второго снова будут подгузники, т.к начнет копировать брата. Про традиции. Сыну заполнила альбом про первый год жизни, сделала коллажик где приклеены бирки из роддома, младшему то же самое делать буду. Про прогулки. Думала и думаю до сих пор, но больше всего уверена в варианте слинг младшему, прогулочный велик старшему. В колясках старший не сидит вообще. Поэтому не хочу заказывать дорогую коляску для погодок которая будет стоять на балконе, как наша прогулочная сидячая. Думала про люльку с подножкой, но зная сына, он либо в люльку будет лезть, либо с подножки спрыгивать.
13.02.2017
спасибою про регрессию не знала. но вы правы, спасибо что сказали, буду иметь в виду.а то бы растерялась я планирую коляску с подножкой ну и эрго всегда в коляске. коляску сразу сидячую которую можно с рождения использовать, которая раскладывается на 180 градусов. так что елси что старшую в коляску младшего в эрго. но мы и не гуляем на много киллометров, ну и я надеюсь подучусь водить мащину
13.02.2017
Здравствуйте))) у нас разница 1,10. Я во время беременности отучила старшую от рук, приучила ее играть самостоятельно (на столько сколько в этом возрасте возможно конечно), а также приучили ст засыпать с папой и вообще как можно больше всего делать с ним. Приучать или отучать от чего либо лучше до рождения младшего или через несколько месяцев после, когда ваша старшая привыкнет к малышу окончательно. Со сном у нас так: мы с мужем временно разъехались по комнатам, он спит с дочей в одной, а мы с малышом в другой, днем стараюсь, чтобы один сон у них совпадал, это время моего отдыха (это первое правило - отдых мамы святое, хотябы пять минут в день). Очень выручает рюкзак-переноска. Гуляем мы с обычной коляской, старшая с удовольствием помогает катать малыша. А на горшок старшая у меня пошла окончательно только в 1,8, как раз был июнь месяц и я сняла с нее памперсы совсем т на ночь и на прогулку и тогда она дня через три после этого стала ходить на горшок, так что я считаю, что переживать насчет горшка еще далеко не время...
13.02.2017
спасибо за ответ. на счет горшка я как раз умала детом приучать, старшей будет 1.8-1.10, но тут такое дело. не хочется мне с пузом ходить убирать подтирать...хотя попробую наверное - вруг она за неделю научится. постараюсь ненавязчиво и не во вред себе конечно. разъехаться с мужем по комнатам - как запасной план Б будем иметь в виду, я почемуто даже не подумала про это.
13.02.2017
Мы тоже спим в разных комнатах, муж со старшим сыном, я с мелким, но муж часто приходит поздно, вот тут засада, с года стали спать в одно время, как днем так и на ночь. Про горшок- летом самое время у вас, попробуйте обязательно, конечно с пузом тяжело. И еще мой с ложки сам не ел, тяжело было. Удачи! И легких родов!!! для меня вторые самые сложные были.
13.02.2017
моя слава богу сама ест, поэтому этот пункт и не писала. хоть гдето полегче будет. я попробую коенчно с горшком, но не буду сильно напрягаться, ни мне это не надо, никому. Тут вот такие вдохновляющие комментарии писали что за недельку-две приучались, так меня аж вдохновили. А вдруг?
13.02.2017
С горшком даже проще, особенно по большим делам. В памперсе все размазывается, а в горшке попу один раз салфеткой вытер и все ((: Мы на горшок учимся ходить с 10-ти месяцев. Сейчас нам исполнился годик и малыш прекрасно понимает что нужно делать на горшке.
14.02.2017
Горшок- дело непредсказуемое, особенно в вашей ситуации. Тут ко всему надо быть готовым, она может приучится, а с появлением малыша отказаться от него на какое то время, запросто...,это у них регрессия, как вам ниже писали. Моя отказалась пока я в роддоме была, бабушкам был указ не ругать ее за это, даже не "айяйяйкать", когда выписались все было в норме.
14.02.2017
Могу написать только как было у нас. Разница 1,10 г. Старшая в сад не ходит. - Спим все в одной комнате, кровати детей приставлены к нашей по бокам. Засыпаем одновременно, так удобнее и ночью вставать и укладывать. Пробовали и каждый в своей комнате, и младший в своей, старшая с нами, и наоборот. В итоге сдались. Переселять кого то не планируем, в нашем случае это бесполезно. - соски у старшей не было, бутылочки и ночных кормлений с 1,2 г тоже. - к горшку пришла сама ровно в 2 года. Просто попросила однажды сходить на горшок, с этого дня ни одного промаха. До этого дня я не заморачивалась на счет горшка, просто стоял в туалете. - как узнала, что беременна, старшую стала приучать ходить пешком. Как можно дальше и больше. Это мне очень помогло, в 1,5 мы совсем убрали коляску. Когда родился младший, спокойно гуляли с обычной коляской. - очень удобно было использовать в квартире коляску. Во первых, старшая до неё не доставала, во вторых, спящего ребёнка можно было укатить в любую комнату и подкачать, когда проснется от шума старшей. Использовали примерно до 8 месяцев. Ну и пришлось в первые месяцы пеленать, потому что старшая очень шумная была. И между ними не разорваться. - ну и готовится к тому, что кто то один всегда будет плакать. Мама нужна одновременно всем )) На счет идей для фото и традиций, честно, вообще не до этого)))
13.02.2017
спасибо большое.
13.02.2017
Сказки для погодок ) детский сад!