Как совместить ГВ и Б?

Лучший ответ

Я кормила всю Б, потом тандемом, проблем не было, горьким молоко точно не стало))) Гинеколог совсем не была против (она у меня прогрессивная, наоборот, успокоила, что гв не влияет на Б, как ниже правильно написали про чувствительность к окситоцину). К сожалению, многие гинекологи давно не проходили переквалификацию и начинают пугать беременных разными "страшилками"))
13.10.2016
Мололцы)! Мне тоже кажется что ничего страшного в этом нет)
15.10.2016
вы не могли бы дать контакты своего гинеколога?
08.11.2016
В личку напишу:)
08.11.2016
Вот теперь и я не знаю что делать , малышу 3 месяца и 3 недели только 🙁 узнала что беременна ! Но гв не хочу сворачивать , малыш прикладываеться так же ) пока хорошо себя чуствую не стоит наверно, но с 4 месяцев будем прикорм вводить !
11.11.2016
А до 6 не хотите подождать с прикормом? Я вот только сейчас в 11 месяцев начала давать ей смесь на ночь+ к ГВ потому что. Месяца 3 уже не спим нормально. И беременности 3 м. Вчера первый раз спали хорошо, после смеси. Но грудное молоко - самое лучшее питание
13.11.2016
Зачем вам это нужно? Бросайте и растите на здоровье!
25.10.2016
ГВ Вы имеете в виду? Мне не так легко такое решение принять, я хотела как можно дольше кормить. Просто сейчас стала уставать.
30.10.2016
Конечно ГВ)
30.10.2016
Хочется кормить подольше, молоко есть, ребёнок хорошо прикладывается. По моему совсем рано нам.
30.10.2016
Молоко действительно меняется, старший сам меньше стал просить и за полтора месяца совсем отказался, а я не зная о беременности не могла понять почему он интерес резко начал терять.Решать вам бросать или нет, но помните о том что матка сокращается во время кормления, а это чревато преждевременными родами на больших сроках или выкидышами на маленьких.Мне врач рекомендовал закругляться сГВ, так как заботиться надо не только о здоровье старшего, но и жизни еще не рожденного.На детской площадке мне одна мамочка погодок рассказывала что хотела кормить до родов, но в 20 недель попала на сохранение чуть не потеряв плод, только тогда до нее дошло как это все опасно.Вашей старшей уже скоро год -после года прикорм будет вовсю, уже не так страшно сворачивать ГВ. Решать вам конечно, но с врачом проконсультируйтесь лучше поэтому поводу.
19.10.2016
Да я уже про вкус молока много нового узнала. Видимо, действительно, меняется. Но я бы кормила пока возможно. Сейчас уже задуумываюсь, чувствую тонус иногда, побаливабт соски, спим как новорожденные через каждые полчаса - грудь. Видно, я сама приучила. Планировала минимум до года а то и до 1,5 но теперь буду смотреть.
20.10.2016
Старшую продолжала кормить во время Б до 7-го месяца, постепенно она сама сокращала прикладывания, а потом отказалась совсем. Дискомфорта от от кормления я не испытывала, угроз Б не было.
13.10.2016
Мне тоде кажется лучше всего когда все происходит натурально само собой
15.10.2016
Мой гинеколог в наше гв не лезла никогда)) один раз сказала ей,что продолжаю кормит. Она посоветовала пить витамины для Б и кормящих всю Б и больше мы эту тему не затрагивали. Угроз у меня не было, поэтому кормила всю беременность. Да, был порой дискомфорт, желание бросить, но не смогла, не захотела, не получилось. Боялась, что не справлюсь с прорезыванием зубов. Грудь дочку в моменты прорезывания успокаивала хорошо)) опять же проблем со сном не было. За несколько месяцев до родов научили старшую засыпать без груди. Тандемом я кормила 5 месяцев. Это мне тоже очень помогло! Например, укладывать детей одновременно на сон. Именно кормление тандемом помогло организовать одновременный сон, во время которого спала и я)) к слову, отлучились мои девчонки безболезненно и практически самостоятельно в 2,2.
12.10.2016
Классно у вас все получилось!) а как отучили старшую засыпать без груди? Я тоже жтим вопрросом не раз задавалась и здесь пару постов писала.. И как это кормить тандемом? Значит ли это что сразу обоих одновременно?
15.10.2016
Отучать помогал муж. Потом я просто проявляла жесткость, иногда, конечно, не получалось, но к рождению младшей старшая умела засыпать сама, правда на тот момент мы все спали в одной комнате и практически на одной кровати))) но все же. часто я кормила детей одновременно, это совсем не сложно)) можно и не одновременно, конечно. Старшая, кстати, помогла справиться с проблемой переполненной груди.
15.10.2016
Я сейчас себе с трудом представляю как кормить двоих сразу. Я как то привыкла лёжа уже. Сидя как то неудобно кажется, большая уже
15.10.2016
Я в основном лёжа и кормила одновременно. Но старшая и сидя умудрялась пристроиться второй
15.10.2016
Забавнр)
19.10.2016
А сколько ушло на то чтобы отучить засыпать так? Тяжело наверное ребёнку было. Я не могу когда моя плачет. Я против этого. А как мягко сделать пока не знаю. А муж как помог?
15.10.2016
Сейчас по времени не вспомню. Мы делали все очень заранее)) В течение 2-3 месяцев мы сделали так, что дочка отвыкла засыпать с грудью. Сначала мы сделали ночное укладывание папиной обязанностью. Папу она любит, поэтому с этим проблем не возникло. Хотя, конечно, она кричала первые несколько ночей, но я не заходила в детскую. К слову, кричала она не по часу, минут 10-20 от силы. Мужу удавалось её уговорить. На дневной сон укладывалась она с грудью. Потом я стала убирать грудь и на дневной сон. Просто лежала рядом. Это было сложнее, чем с ночным сном, но у меня постепенно стало получаться. Я на дневной одевала одежду, в которой сложно оголить грудь. Перед сном мы гуляли и хорошо кушали, т.е. малышка была сытой и уставшей. С появлением младшей укладывание на все сны с грудью вернулось. Я кормила их одновременно. У меня маленькая грудь, но мы приспособились))
15.10.2016
КАк научили засыпать без груди!?!?! Спасите!!!!
29.11.2016
Ниже ответила
30.11.2016
Ок
30.11.2016
Мне гинеколог сказала завершать ГВ, потому что раздражение соска провоцирует возникновение тонуса матки.
12.10.2016
Слишком строгие предписания, тогда заниматься сексом тоже нельзя было бы)
15.10.2016
У меня кровь полилась на 5 нед беременности, живот тянуло сильно до этого ещё. Гиня сказала заканчивать гв, если хочу сохранить б. Закончила за неделю.
12.10.2016
Ну, может если есть угрозща..тогда ведь и секс запрещают,
15.10.2016
Да, так точно. Всё запрещают: только лежать и не шевелится. (
15.10.2016
Точно)
19.10.2016
Кормила до 18 недель,закончили не очень плавно,но и не резко в один день.может месяц ушел,может чуть больше,причина была во мне-мне до трясучки было не приятно,когда сын прикладывался,хотя я планировала тандем..прошло 10 дней,иногда просит грудь,я ему не отказываю,подержит сек.5 во рту и дальше радостно играет.Мне очень грустно,но эти чувства я не смогла пересилить😕 Вспомнилось,как сидела в очереди в поликлинике,там с женщиной разговорились и когда она узнала что я беременна и кормлю годовалого сына,сделала круглые глаза,типа:"как?ты ещё не отлучила?у тебя сейчас там вместо молока яд,ты травишь сына и оббираешь плод"...занавес!такой бред я слышала первый раз в жизни!
12.10.2016
Ооооо..да, интересно, откуда у нее такая информация) мне кажется, это раньше так считалось.. Мне же бабушка тоже про "горькое" молоко сказала.
15.10.2016
Я кормила недель до 20, потом молоко само сошло на нет и кормить стало больно. Завершили гв с дочкой полюбовно. Но ей на тот момент был уже 1,8. Просто сказала ей правду, что молоко закончилось. Немного погрустили и стали дальше жить без гв.
12.10.2016
А молоко само сошло на нет? Или как то реже кормить стали из за боли?
15.10.2016
Само :) Кормилась она по-прежнему и даже чаще бывало. Когда почувствовала, что я пытаюсь сократить кормления, стала просить чаще. И под утро висела, это было самое сложное для меня: просыпалась разбитой. А вот буквально как свернули, стала каждую ночь все лучше и крепче спать. Видимо, просто организм уже не справлялся, решил, что с молоком пора завязывать)) И к лучшему, через полтора месяца как завершили, попала на 4 дня в больницу с подозрением на аппендицит. Дочь осталась с бабулей, потом на выходных с папой. Разлуку перенесла стойко. Боюсь представить, если бы это произошло при нашем активном ГВ... У меня был пунктик: завершить ГВ до роддома в любом случае, самой, не оставляя малышку никому, пусть даже любимому папе. Наше ГВ - наша история, и рада, что мы вдвоем ее спокойно завершили.
15.10.2016
Молодцы) а сколько ей было тогда? У нас сейчас такая же ситуация..висим пол ночи наверное, не высыпаюсь катастрофически
19.10.2016
Мы, конечно, намного старше были. 1,8 было к моменту завершения. Не представляю, как бы я завершила раньше, она у меня часто ночами висела, но до беременности у меня как-то выходило спать во время ночных кормлений. Потом стало больно и тогда появились недосыпы(((
19.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Молоко почти пропало. А чем можно кормить сейчас ребенка? беременность?