Погодки и чтение книг.

2,5младшей было когда слушать начала,а так шило на месте не секунды,старшая с 11 мес любит книги.
17.07.2016
То есть до 2.5 младшей вы им книжки вместе не читали? И если да, то как тогда читали старшей, которая уже слушала с удовольствием?
17.07.2016
Младшая своими делами занималась,со старшей сидели и читали,старшей хоть целый день читать можно ей нравится. Сейчас когда подросли обе ,слушают,когда из садика приходят и обязательно пара сказок/рассказов перед сном иначе "Мама мы не уснём" или Сами книги берут и "читают" по памяти.
17.07.2016
Эх, у меня младшая всегда там, где я и книжки читать ну никак не дает... Нет у нее своих дел, когда мама берет книгу в руки(((
17.07.2016
На такой случай у нас были другие книги ,которые в постоянном доступе или журналы,если полистать надо их давала)и читали спокойно.
17.07.2016
У нас тоже куча книг в открытом доступе, вот только если я взяла в руки одну книжку, то всем нужна именно она. Из рук вырывают, каждая хочет перелистывать на нужную ей страницу и самое главное чтение их раздражает... пытаются перекричать, отвлечь и пр.
17.07.2016
Отложите чтение на время,тем более их раздражает,может пройдёт,младшая ещё малышка,к 2годам начнёт понимать толк)А со старшей пробуйте уединиться и почитать,порой младшие неплохо "отвлекают" и старшим бежать надо)
17.07.2016
Да, спасибо! Наверно так и сделаю)
18.07.2016
Аудио сказку может? У меня Глеб любит слушать как я читаю, но далеко не все. Кто сказал мяу - самая любимая:)
11.07.2016
Неа, и аудио тоже не слушает(((
12.07.2016
Любаша.моя дочка в 3 года уже не могла без книг.требовала.порой когда я не мгола читать,просто рассказывала ей сказки.а вот младший совсем не хочет слушать-читать.вот не знаю почему.вырывает книгу,сам листает,забрасывает
09.07.2016
Вот какие все детки разные... Я думала, что моя к трем то годам точно уже будет слушать(( Ладно, буду ждать когда созреют мои слушатели...
09.07.2016
Мне кажется,от ребенка зависит. Старший в 10 месяцев слушал курочку рябу или репку Сидел,смотрел в книжку на картинки и слушал. Примерно с 1.3 я ему начала с ним еще и обсуждать картинки (где мышка,где кошка,как дружно они тянут репку),он слушал,показывал пальчиком,смеялся. В 1.6 уже хорошо шли сказки 3 медведя,лисичка со скалочкой,бычок смоляной бочок и т.д. т.е. читать он всегда любил. Младшая в 1.2 не могла спокойно дослушать репку. Сейчас вроде уже получше (ей 1.5 почти). Вообще,я на ночь стала читать ей и сыну. С горем пополам слушаей Айболита или телефон,но мне приходится говорить на разные голоса и гримасничать.
08.07.2016
Нам 1,10. И тоже не слушает рассказы и сказки((( Ни перед сном ни просто так. Что-то коротенькое типа "Курочки рябы" с картинками еще нормально идет. Ну и вообще, если есть картинки, смотрит и слушает, а чисто на слух - нет. Зато любит стихи. Айболита. Но в основном коротенькие. Помнит и повторяет сам в тех местах, где может (а может пока только типа му-му или гав-гав:))))
08.07.2016
У меня мечта переселить младшую в комнату к старшей и укладывать их вечером вдвоем, читая сказки)) Только вот не скоро видимо она осуществится...
08.07.2016
Считаю, что это вопрос времени. Сын с 2 лет начал слушать книги подолгу и уже осознанно. Еще в 1,6 дочка пыталась вырвать книгу из рук и быстрее пролистать))). Сейчас 1,10: уже минут 20 слушает, есть любимые книги (стройка баюшки-баю, чудный поезд мчится в сон, новенький, что бы ни случилось, непогода).
08.07.2016
Спасибо! Буду ждать, когда мои созреют)
08.07.2016
У меня старший читает книги, это правда не мешает ему висеть на планшете, но он вечером перед сном часок где то всегда сам за книгой, если интересная серия попалась, то может даже и вместо планшета взахлеб прочитать несколько книг. В детстве читали ему книги, но не скажу что прям вот много, просто покупали постоянно кучу чего нибудь новенького, он сам картинки рассматривал. А в начальных классах пришлось позаставлять, подсовывала ему интересные книги и сама настаивала, чтобы начал читать, а потом он уже не мог оторваться. Одно время у нас серия книг про элли в изумрудном городе было в ходу, раза 4 точно перечитал. И так постоянно, следила, если дочитал, то пробовала одно-другое, пока не подберу чтобы ему опять так же сильно понравилось, с большим скрипом вначале чтение было))), и поноет и "мненеинтересноотстань" было. Но усилия окупились.
07.07.2016
Здорово! Мне тоже всегда родители подсказывали что почитать и дома книг было очень много, на любой вкус, и благодаря этому во многом, я очень полюбила это дело)) Отрадно, что есть среди нынешних подростков читающие)
07.07.2016
Да, у нас так же было. Мне важно было чтобы читал, казалось что если не полюбит читать, то упустит что то интересное и важное.
07.07.2016
Вот и мне так кажется, поэтому я с ужасом наблюдаю эти "современные тенденции", когда подростки читают только всякую ерунду в соц сетях...
07.07.2016
Кстати соцсети не любит, не знаю следствие это или просто характер такой. Может в игры с однокласниками онлайн играть, а с сетями не задалось, хоть и знаю, что регистрировался, ему не интересно. Хотя сейчас без соцсети никак, буквально заставляют. У нас, например, в художественной школе руководитель в вк завела группу, в которой новости вывешивает, если занятия отменились или что на пленер идут. Или в детский лагерь ездил, все новости и фото лагеря тоже в вк((
08.07.2016
Да соц сети уже не выкинуть просто так из нашей жизни, если там уже не только все друзья и родственники, но и учителя))
08.07.2016
У меня погодок нет)) но моя слушает, мне кажется, с рождения)) шучу, но это её любимое занятие - сидеть со мной, обнявшись, и читать. Сейчас начали аудиокниги слушать - тоже хорошо идёт, но лучше знакомые по книгам истории. Мне кажется, это врождённый интерес у неё к книгам. Надеюсь, не пройдёт
07.07.2016
Тасюша умница)
07.07.2016
Люба, вот честно, не развивала это в ней. Она от природы усидчивая. Может лепить полчаса. Но если что-то не получается - вещи летят по комнате, ругается. ))
07.07.2016
Да, это от природы, я понимаю)) Здесь вот тоже пишут, что до года малыши книжки слушать начинали... У меня почти 3х летка и не слушает((
07.07.2016
Все будет! Или будут другие увлечения)
10.07.2016
Дочка началамслугать ещё до года. Сын только-только начал слушать короткие стихи. Вообще, надо начинать "читать" книги именно с рассматривания картинок и рассказывать историю по ним своими словами. Дети лучше воспринимают речь, которая обращена к ним, а не простое чтение текста. Для этих целей замечательно подходят виммельбухи, игровые книги (например, про Тюрлютуту), книги с картинками для составления рассказов (например, Про девочку Машу и куклу Наташу или Кот Саймона) Они даже лучше пополнят активный словарный запас ребёнка, т.к. в процессе рассматривания проще задавать детям вопросы и обсуждать увиденное им легче. Простое слушание текста работает только на пассивный словарь. Когда появится интерес к таким книгам, можно переходить на короткие стихи и сказки. У моих детей совместные хиты: книги Ричарда Скарри, Эрве Тюлле, Джулии Дональдсон, Юми и Кимоно - две замечательные книги про кукол кокеши Аннелор Паро, серия книг про городок Сузанны Бернер, Город Гляделкин, серия книг Найди и покажи издательства Clever, книги Лидии Шульгиной, Мой любимый малыш Гайды Лагздынь, 10 монстров на кроватке, колыбельные. Потешки. Лепеталки. от издательства Олма медиа групп, Полезные сказки от Энас книга.
07.07.2016
Спасибо огромное за рекомендации!! О многих книжках я уже слышала до этого. Обязательно посмотрю и приобрету самые понравившиеся) Я наверно плохо сформулировала вопрос, но я как раз и хотела узнать, в каком возрасте примерно происходит этот переход от "чтения"=рассматривания картинок и текста от себя до чтения книги по взрослому=восприятия текста)
07.07.2016
Дочка в год уже долго могла слушать, к двум годам Чуковского наизусть знала, а одной из самых любимых книг был Цветик-семицветик. Сын начал слушать текст к двум годам, но максимум предложение или четверостишие на странице. Хотя он многое понимает и запоминает из того, что читаю дочке, но в силу темперамента ему сложно усидеть на месте. Какие сказки, если тумбочка так и просит, чтобы с неё спрыгнули?:)
07.07.2016
спасибо еще раз)!
07.07.2016
Самое удивительное, если дочка "читает" братику, то он ловит каждое её слово, сбежать даже не пытается.
07.07.2016
У меня такая же картина была со старшей сестрой))) Мама любит рассказывать, как она меня больную 2-3 лет сажала за парту и командовала, учила уму разуму))))
07.07.2016
Ой, сейчас прям своёго вспомнила старшего сыночка😂 Ну я ещё раньше решила, что пора бы нам начать читать книжки, а не только их рассматривать... Так вот, Артему было где то 2,3, и я такая с важным видом его усадила, открыла то ли Сутеева, то ли Чуковского, начала читать с выражением, а он начал и начал перелистывать страницы... Ух, я ему объясняю что сейчас будет интересно, помлушай, на что он просто спрыгнул с кровати и начал заниматься своим делами!!! Потом ещё пыталась, но не получалась! Тогда я решила поменять тактику! Купила книги, где мало текст но много картинок! И старалась читать во время какого нибудь перекуса, иногда это помогало, хоть страницы не листал 😂 Картинки конечно обсуждали, но и потихоньку начали читать! У нас хорошо пошли книги Джулии Дональдсон, книжки панорамы, с самыми короткими сказками, сказка про Лиса и мышонка Бианки, и ещё путь к чтению начинали с книжек картинок Ротраут Сузанне, мы с сыном сами придумывали истории к картинкам, их можно бесконечно долго рассматривать. Даже моему младшему они очень нравятся, хотя ему сейчас всего 1,7! Вообщем советую! Так мы потренировались в усидчивости и со временем начали читать все! Есть книги которые не "идут" сейчас, я их убераю, пробую через некоторое время! И все ок! У нас сейчас огромная библиотека! Просто сама любила всегда читать, и по началу расстраивалась, что сына никак не могла заинтересовать, но сейчас все ок! Кстати есть в интернете статьи на эту тему и советы тоже! Желание слушать и читать обязательно придёт, главное не проворонить и поддержать этот интерес! Удачи Вам!😉
07.07.2016
Спасибо огромное! А в каком возрасте у вас пошла Д.Дональдс и короткие сказки?
07.07.2016
С 2,5 лет точно! Уж очень нас груффало зацепил!!! Начинали с него, а потом и до других книг добрались! А сказки короткие про колобка, курочку рябу и репку! Главное начать, найти правильный подход, потом за уши не оттащите! Каждый вечер торгуюсь с сыном сколько книжек будем читать 😂 Была б его воля часами сидел😉 Днём можем только рассматривать книжки с картинками и плотные книги, младший пока тоже все любит полистать, но уже замечаю что стал приносить мне книги и более осознано все рассматривать, мне показывать! Я думаю с ним ещё раньше получится начать читать текст! 😉
07.07.2016
Здорово)))
07.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Одна с двумя. Не все игрушки хороши с погодками