От чего не быть в шоке!

Как "бывалая" мама и долгочитающая это сообщество, писала о том, как всё организовать, тут.
05.04.2016
Ох, как это тяжело в беременность. У меня сыну 2,8г, до родов осталось 2 недели. Лежу на восходе в патологии, а сердце рвётся за сына, ну не могут муж и мои родители нормально присмотреть за ним, ребёнок подавленный... А ещё у меня муж 5 месяцев пролежал в больнице, со 2 по 8-й мес беременности. Это небывало тяжело... хорошо, что сын ходит в садик уже больше года, а я ходила на работу, это очень выручает.
04.04.2016
а почему в патологию положили,уже пора?
04.04.2016
Я не сильно заморачивалась, после выписки из роддома как-то все само собой устаканилось. Наша старшая уже давно сбежала жить к бабушке, так что я весь день была одна с двумя, вечером папа после работы перехватывал внимание Витя. Я Витя с рождения Васьки просила помогать мне: подать салфетки, пеленку, подгузник. Месяцев с 3,5 Васькиных он уже мог ее развлекать недолго, я успевала что-то приготовить, протереть полы, помыть посуду. В плане готовки неплохо спасала пароварка: закинул все, выставил таймер и не переживаешь. Ну и слинг - наше все было. Надо было пережить ревность, которая вылилась во вредность в поведении и категорическое отрицание горшка.
04.04.2016
Для начала купите дочке игрушку( мягкую или куклу), которую подарите ей от малыша после выписки. Таким образом дочка изначально настроится положительно, ревности такой не будет. Так же плюс в том, что когда вы будете носить на руках малыша/укачивать и тд, вы всегда сможете занять старшую одной просто фразой " а где...(игрушка)?", сразу же все заботы уйдут и ребёнок на какое то время начнёт повторять ваши действия с малышом, но лишь на игрушке)) не запрещайте трогать и помогать малышу. Нужны памперсы- просите дочку, малыш бодрствует- дайте обнять сестре малыша. Если позволяет площадь- купите домик и периодически туда можно залезать с малышом и дочкой( сама так залезала, знаю))). Отличная вещь. Оба ребёнка в восторге, при этом старшая понимает, что у них с малышом общие интересы есть. С 8 месяцев я разрешаю старшей ругать младшую, если она делает больно ей. Таким образом старшая понимает, что я это не одобряю и её тоже поддерживаю. Если не отучились от пустышки- отучайте, если не умеете засыпать самостоятельно- учитесь, не умеете спать всю ночь- тоже. Не умеете спать, когда что то мешает( крики и оры)- тренируйтесь. Телевизор и громкие разговоры помогут)) Ну а вообще, не так все страшно, как описывают. Если вы сами себя изводить не будете и отнесётесь ко всему проще- так все и будет)
03.04.2016
спасибо,с игрушкой хорошая идея,только она куклы не очень,что-то надо посмотреть,а вообще она самостоятельная, спит хорошо,горшок,только со мной везде по пятам,даже моемся вместе,а тут как кормить буду младшую,видно только спасение-мультики))
04.04.2016
С игрушкой идея потрясающая! Мне тут тоже такой совет дали, купили куклу с ванной (но лучше кровать). Так вот когда я мыла младшую, старшая мыла пупса, вместе умывали своих ляль и катали в коляске. Коляска у нас погодковая, так что ревности нет. Ревность сейчас только начала проявляться в виде дележки игрушек. Когда качали младшую на сон, старшую тоже чуть чуть качали (хотя до этого давно сама засыпала). Она не виновата, что старше, она имеет право быть маленькой
04.04.2016
Про совет выше. Все очень индивидуально... Вот не представляю, как какая то игрушка мужет переплюнуть или отвлечь ребенка от вселенской трагедии, чтт на ручки взяли не его. Моду на дарение подарков от младшего не поддерживаю. Домики маленькие, низкие. Как туда запереться с ребенком, который голову не держит, да еще со старшим погодкой, который всегда зодуном.... Смертоубийстао... Все очень индивидуально, повторюсь
04.04.2016
Тем не менее благодаря всему этому мои дети ревность миновали, тфу-тфу-тфу. Поэтому, я считаю, попытка не пытка, к тому же ничего запредельно сложного или дорогого я не посоветовала. А насчёт домика- да, залезать с грудным ребёнком и вылезать нелегко, первое время получалось лишь при помощи папы, но радость и восторг старшей того стоила. Сейчас старшей 1,10, младшей 10месяцев, они играют вместе, у них уже есть свои "шуточки" над которыми они смеются и которые их забавляют. И сейчас с ручками вопрос решается куда проще- я могу взять ненадолго обеих( так мы ходим на кухню на завтрак), обе этому рады) Смотреть надо на все проще. Чем мы проще и спокойней- тем легче и комфортней детям
04.04.2016
у вас еще они совсем погодки-погодки,унас разница больше,даж не знаю лучше или хуже)))
04.04.2016
Ну тут с какой стороны посмотреть.. У вас хоть ребёнок уже умеет ходить/кушать/мыть руки и тд и тп)) а в тот момент, когда я стала мамой погодок, дочка ходила, но недостаточно уверенно, кушала, но ещё не очень хорошо, про мыть руки и прочее я вообще молчу))) всему пришлось дообучить в процессе уже с двумя)) да и обьяснить, зачем мы забираем небольшой кулёчек из рд, тоже не получилось))) первый день она вообще не понимала, зачем мы привезли с собой домой маленькую кричащую куколку и почему её нельзя схватить и таскать везде как игрушку))) у вас сложность будет исключительно в том, что ребёнок больше привык, что он один в семье. Но если правильно себя вести- это все будет не так уж сложно)
04.04.2016
ну с маленькой разницей наверно сложнее,конечно.
05.04.2016
Представьте подробно режим дня старшей и подумайте как бы вписать в этот режим младшую так, чтобы изменения для старшей были минимальны. Например, я всегда засыпала вместе со старшей дочкой, потом ее переносила в кроватку. Когда родился младший, я его кормила, а дочка так же засыпала у меня под боком, под песенки. Т.е. она не чувствовала себя брошенной. Для нее ничего не поменялось. Еще мне было легко, потому что младший спал вместе со мной с самого рождения. И я всегда высыпалась. может это не правильно, но зато все счастливы)) Первые 3 месяца будет мало времени на домашние дела. Потому что младшая спать и просыпаться будет часто. Но это временно, после 4х месяцев сон будет по 3-4 раза в день и можно что-то сделать по дому. Еще важно - малышу не так нужно ваше внимание, ему достаточно чувствовать прикосновение мамы, слышать ее голос и кушать по требованию) а вот старшей важно убедится что даже после рождения малыша ее все так же любят. Поэтому с ней лучше проводить даже больше времени чем раньше. Это не так сложно - можно играть с ней, а младшая просто на руках будет. На самом деле первые 5 месяцев были достаточно легкими, хотя я морально готовилась к трудностям.
03.04.2016
А сложно у вас когда началось и в чем? У меня моадшему сейчас 7,5 мес, старшей год и 11
04.04.2016
Сложно стало когда младший ходить начал. Тут еще от характера зависит. Он в 10,5 пошел. Ползал с 5ти мес. И где-то после 7ми, стал не просто ползать, а старался залезть максимально высоко. Постоянно приходилось его контролировать, а старшая тоже внимания требовала. Часто она играла во что-то, а сын к ней подползал и мешал, были драки, долго объясняла что он еще маленький, не понимает. А еще когда дочка увидела что братик ползает и пытается ходить, ей захотелось с ним на равных играться, прыгать, баловаться. И главное им обоим это нравилось)) Только силы и возможности были не равны. Дочка могла прыгнуть с дивана, совсем рябом с сыном, чуть не на голову ему. Она просто не понимала что он не может так быстро отойти, а сын, все за ней повторял, она полезет высоко, он за ней, постоянно были шишки, синяки. Где-то с 7ми мес младшего и до полутора лет был период когда их вдвоем нельзя было оставлять без присмотра. Но это зависит от характера. У меня сын, оочень любопытный и непоседа, и экстраверт видимо, без компании не может)) Ему надо быть везде и сразу, а дочка агитаторша-провокаторша)), хоть и самостоятельнее и поспокойнее, но вместе - это был ураган. А потом - силы более-менее сравнялись, я уже не боялась что дочка во время игры его слишком сильно толкнет, придавит. Научились играть вдвоем нормально. Это где-то с полутора лет сына.
04.04.2016
Ну смотрите, если по существу. Поскольку младенец потребует руки и времени, надо сейчас продумать некоторые моменты: 1. Купание. чем в это время занят старший ребенок, можно ли (безопасно ли) выпускать его из поля зрения. И что делать с младшим, если срочно надо подбежать к старшему (Поролоновый матрас-вставка в ванночку, круг на шею - с месяца). 1а. Прогулка. Как выходить, что делать непосредственно на прогулке и какой арсенал при себе иметь, если пока вы заглядывали в коляску старшей в рот кто-то насыпал песочек. А она от неожиданности упала с горки. ТТТ. (у меня был такой случай, и ничего с собой не было. Помогли мамы - кто воды дал. кто салфеток, кто пластырь). 2. В шоке вообще ни от чего не надо быть - ни от ревности, которая может проявляться в виде истерик, упрямства, непослушания. Законно. Хоть убейтесь, строгостью не исправите. Только любовью. Дело не в количестве времени, а в качестве. 3. С самого начала не переживать что дети друг друга будят. Это нормально, но все привыкнут. Это не катастрофа. Скорее всего, так и должно быть. 4. Продумать, как и чем вы сможете надолго - на полчаса, занимать старшую, если будете заняты. Какие ящики/шкафы/полки готовы будете давать на разгромление. 5. И последнее. Что бы ни происходило - не быть в шоке вообще никогда. Быть спокойной, потому что предсказать с детьми всё на 100% невозможно. Даже если всё будет на ваш взгляд плохо и непоправимо, вспоминайте, что всё поправимо и всё будет лучше. Истерики и капризы не бывают вечными. Если с ними не бороться, ребенка вы не испортите и не избалуете. Уже тем более непоправимо. Кризисы в поведении волнообразны, и очередной, например в 5 лет, может превратить вашего идеального, воспитанного, в чертёнка. И опять кажется - что это навсегда и все труды прахом. Нет, это не так. Даже если кажется, что вас не слышат и вы превращаетесь в радио - продолжайте засорять эфир. Через год-полтора вы заметите, что не напрасно вещали. Гордитесь собой и своими детьми. Чем кошмарнее кажется быт и день сурка, тем больше возможности ищите поехать в гости к тем, у кого тоже дети, примерно вашего возраста. Иногда давайте себе право "быть плохой мамой" - то есть эгоистично не заниматься тем, что "надо", на что-то забивать, не порхать над ребятишками. А пить чай и смотреть сериал. Пока все орут. ОРУТ! ОРУУУУТ!!!! звук погромче у сериала. И Дверь подоприте комодом, чтобы не мешали досмотреть. А когда закончите - любите их с новой силой))))))))))))))))))
03.04.2016
Прям отличнейший совет, особенно последний про сериал!))) я со своей такое практикую. Она очень горластая... Ее наверно как минимум весь этаж знает из-за этого)) зато у мамы остается частичка себя. А без этой частички - не будет у детей счастливой мамы! Будет замученная заезженная женщина средних лет, которая и не помнит уже, что рожала то для счастья!)
03.04.2016
Моё мнение облегчает маме задачу 3 вещи: 1. Режим старшего. 2. Ночной сон всю ночь без еды/питья. 3. Самостоятельное засыпание. Ну это для меня оказалось самым важным. Остальное все казалось мелочью и это мне облегчало очень сильно жизнь. Когда младшая засыпала наконец-то, то старшая не просыпалась на покушать и тд.
03.04.2016
Все само организуется по ходу пьесы. Пока наслаждайтесь беременностью и отсыпайтесь))) У моих 1.5 разница. Малому скоро полгода. Пока не ощутила особенных сложностей. Единственное, потребовалось порядка месяца на адаптацию старшего. Стал ночью просыпаться и перелазить к нам. Спали вчетвером, как селедки, было весело)) Еще какое-то время просыпался по ночам. Примерно месяца за два все устаканилось.
03.04.2016
вот отсыпаться это да, я даже днем с дочкой спю,знаю,что такое счастье потом будет недоступно
04.04.2016
почему, один деть с одного бока, второй с другого, и все замечательно)
04.04.2016
если совпадет время для их сна
04.04.2016
ну хоть один сон совпадать будет)))
04.04.2016
Продуманный распорядок дня для всех членов семьи, запас быстрых рецептов, различные бытовые приборы для экономии нервов и времени, запас разнообразных игр, книг, занятий и интересных идей для старшего ребёнка, слинг, погодковая коляска и отсутствие "помощников" очень упрощают жизнь :) В 2,5 года ребёнок уже многое умеет и понимает, поэтому может стать самым главным помощником во всех делах. Правда, кризис трёх лет скорее в его омрачит жизнь, рекомендую заранее морально к нему готовиться ;) ну и дочку готовьте к появлению малыша.
03.04.2016
Как сказать мужу о 2ой беременности? тяжело ли с погодками?