Немного о главном

Согласна! Тоже дочь гиперактивна,но все дозволенгости нет! Дочке 2,1))
12.02.2016
Хорошо написано, но как говорится - все красиво на бумаге, вы забыли про овраги) У меня погодки-мальчишки и оба с характером. Я стараюсь держать их в ежовых рукавицах, особенно старшего (в силу возраста). Он любит поистерить, показать характер, не слушается и тому подобное. Я как и вы пресекаю подобное поведение, но оно повторяется. Глядя на младшего уверена что с ним будет то же самое. У всех детей разные характеры и темпераменты и далеко не все сразу начинают слушаться и вести себя как маленькие ангелочки)
12.02.2016
Уважаемый автор, спасибо за такой позитивный, но наивный пост) У меня только двое детей, но с самого начала было очевидно, что они родились разными. И хотя воспитываем мы их одинаково и ставим одинаковые рамки, они так разными остались и останутся. Соответственно, и трудности у нас с ними разные. Поверьте мне, прогулка с истерикой это не плод воспитания, а проявление эмоционального и интеллектуального взросления ребенка, его попытка "перекроить мир под себя". И если с покладистым по натуре ребенком можно быстро найти рецепт, как эти истерики прекратить, то упрямый малыш может испытывать маму годами. Зарегистрируйтесь ради интереса в сообществе многодетных мам, почитайте их посты про воспитание. Очень полезно, чтобы набраться теоретического опыта. Кстати, не первый раз вижу фразу про "попытки ребенка, которые были пресечены с первого раза". Что вы под этим имеете ввиду? Волшебную палочку? Билет в один конец на Карибы для родителей? Киллера? Поделитесь А в том, что родительство - это в первую очередь, работа родителя над собой, я с вами безусловно согласна
12.02.2016
Очень плюсуюсь. Естественно, родительский труд никто не отменял. Но не все формирует среда. Есть задатки характера и темперамента, которые просто есть и труд родителей будет в том, чтобы многие годы их направлять в мирное русло. А некоторые дети сами по характеру очень покладисто- спокойные, а вовсе не потому, что их как то особо правильно воспитали
12.02.2016
Плюс миллион. Есть характер, есть темперамент. Но его можно направить в "+", а можно в "-". Наверно, это и есть воспитание.
12.02.2016
Мне кажется, все даже сложнее. Если задуматься, всегда ли родитель объективно оценивает, что такое "плюс" и "минус". Или большинство просто подгоняет детей под общепринятые рамки? Под воспитанием все подразумевают разное.Собственно, если говорить о педагогике как дисциплине, то также возможны различные определения воспитания, в зависимости от школы. Я так понимаю, что в контекте данного поста под воспитанием подразумевается ознакомление ребенка с социальными рамками и нормами. которым он должен следовать. С моей точки зрения, цель воспитания родителями состоит в том, чтобы заметить особенности своего ребенка и дать ему возможность развиваться в рамках своих личности. И тут может оказаться, что тот же самый "минус" окажется "плюсом" Приведу такой пример: у меня есть старший брат. Если я была достаточно спокойным ребенком, то мой брат был как раз тем "трудным" мальчиком, который закатывает истерики, категорически отказывается делать то, что не хочет и тд. Мы выросли и оба такими и остались. Мой брат всю жизнь ставил себе цели , которые казались невозможными со стороны.Даже если окружающие говорили, что так нельзя и такого не бывает, он все равно делал по-своему. Он очень многого добился. Это я к тому, что воспитывая ребенка, важно не увлечься и не сломать его характер.
12.02.2016
Комментарий удален
12.02.2016
У меня есть пара примеров с семьями, у которых два ребёнка, один- ни разу в жизни не истерил, второй регулярно это делает. Речь идёт о погодках и одинаковом воспитании. Так почему так происходит?? Согласна лишь с тем, что частота и продолжительность истерик напрямую зависит от воспитания.
12.02.2016
Дети - это плод нашего САМОвоспитания, но возрастные особенности никто не отменял, поэтому о воспитанности детей дошкольного возраста рано судить. Истерика - это не невоспитанность и отсутствие авторитета.
12.02.2016
Ха и ещё раз ха :-D сама любитель таких вот позитивно настроенных постов сильной ответственной и всезнающей/умеющей мамы :-D…до сегодняшнего дня отвечала тирадами, подобной вашей,НО!!наступает момент, когда детки (дети есть дети, а не дрессированныезверьки), всю любовь, всё воспитание, понимание, терпение и прочее,что входит в наши родительские обязанности «засовывают», извините, куда подальше…оно, безусловно, наладится, но хочется иногда ввозопить :-D…
12.02.2016
Я конечно не знаю как будет дальше, младшему то пока 8 мес, но даже с одной дочей, если мы с мужем замечали какую то ''пакость'' в ней, мы проводили работу над ошибками, думали что сделали мы не так, отчего пошел этот разлад, работали над собой и всегда происходили эти чудеса с перевоплощением ребенка в прежнего. Да, из сада можно принести '' свое'', но нам сад пока только в плюс. Надеюсь я не перегорю, как мама и мои дети мою любовь и воспитание и прочее не ''засунут куда подальше'')))
12.02.2016
По-моим наблюдения, с девочками куда проще, чем с мальчиками. Они более гибкие, больше прислушиваются, с ними легче найти компромисс. Мальчики они другие) Они - маленькие мужчины, со всеми вытекающими) Конечно, я сейчас не говорю об избалованности. Я говорю о характере. Да, у моего сына такой характер, до 2-2,5 лет я думала заработаю себе нервный тик. Чуть что не так - ор, с соплями и слезами и кидания на пол. Да, да, такие картинные истерики. Когда была маленькая дочка, я смотрела на мам с такими детьми и недовольно фыркала, мол мать виновата. Но нет, действительно есть такие дети и к ним нужен подход. Видимо жизнь меня наказала, теперь категорично ни о чем не высказываюсь)))) Сейчас сыну 4,5, замечательный мальчик, бывают редкие недовольства, но работаем над этим) И скажу, что любви было много, внимания, стремления понять его.
12.02.2016
Плюс много))
12.02.2016
А вот у меня наоборот) Сын в год уже многое понимал,у него какая-то врожденная послушность,будто он армию прошел).Дочка же наоборот,нет для нее слова "нельзя",повернулась,похлопала ресничками"ну мама,можно,какое нельзя" и дальше шулиганить. По моим наблюдениям наоборот с девочками сложнее)))))
13.02.2016
просто в семье всегда дети с разными характерами, сравните детей родных, знакомых из одной семьи. Сравните своих подруг и их братьев и сестер, если вы с ними знакомы. Всегда так. У меня две девочки, одна хулиганистая и непослушная, склонная к истерикам, другая спокойная. Так мне тогда что думать? с кем легче, с девочками или с девочками? )))))) Сколько анализировала других детей из одной семьи, всегда выходило так как у нас, если первый ребенок хулиган, второй спокойный и наоборот. Вот только в семьях где детей больше двух, как складывается характер третьего и четвертого ребенка я так и не поняла ))
14.02.2016
Почитайте книгу элен шенбек (в фамилии автора могла ошибиться) старший,средний,младший. Там очень интересно описаны сиблинговые отношения)Я даже не про характер или хулиганистость. Девочки они хитрее,они в детстве уже маленькие женщины со всеми плюсами и минусами. У них даже взгляд другой) Мальчишки проще во многом. Это мое скромное иммхо)
14.02.2016
спасибо, почитаю )) про хитрость полностью и полностью согласна! Мне старшая уж так и заявляет, мне нравится быть хитрой, я как лиса ))) И хитрости у нее хоть отбавляй ))
14.02.2016
это вовсе не мальчики другие, это просто дети разные. У вас видимо первый ребенок был спокойный, второй взбалмошный. У нас наоборот, первый ребенок взбалмошный, второй спокойный. И это обе девочки )) У старшей до сих пор что не так так может крик и ор начаться, безумно упрямая. Младшая само спокойствие, но в силу возраста (2 с лишним года) и лезущих зубов самых последних, иногда показывает характер, но не часто, ненадолго и как то по сравнению со старшей у нее это легко поправимо. С автором не согласна, истерика это не плод воспитания, это неспособность ребенка справиться со своими эмоциями, а эмоциональность у всех разная. Вот в 10 лет истерика - это да )) И то, опять же, может слишком ранимый ребенок ) Моя старшая когда истерит, сама говорит: "Мама помоги мне успокоится, я не могу успокоится, на меня капризулька напала". То есть сначала она бунтует против чего то, но спустя пару минут сама понимает что это неправильно, а остановить этот механизм негативных эмоций уже не может. Проплачется, воды попьет и снова счастливый ребенок
14.02.2016
:-D уж как-то вы буквально воспринимаете «засунутую любофф» :-D но, спорить не стану, сама так же отвечала, пока не напали на нас «кризисы среднего возраста» 5-ти и 3-х лет разом :-D и всё такое прочее, а маааленькие детки-маленькие, как говорится, бедки :-D…
12.02.2016
Да, и к вопросу про «сад» и «не сад» (что можно оттуда притащить :-D) считаю, что мама в силах справится (не без срывов, конечно) с воспитанием и развитием дошкольника самостоятельно,за исключением веских причин, например, содержание этой самой семьи…
12.02.2016
Помогите...ЖЕСТЬ!!! Укладывание спать каждый раз со скандалом