Нужен совет

 Шлепать точно нельзя моя бы восприняла как вызов. У нас ваша разница, старшая на столько активная что держу их в разных комнатах, боюсь... Когда выносим младшую в большую комнату(где старшая обитает), то даем погладить и поцеловать чтобы не было "недоступной игрушки".
27.04.2015
Поняла спасибо))))
27.04.2015
Наказывать бесполезно, это только провоцирует. Объяснять тоже - они не понимают. Это надо пережить, не зацикливаясь. Мой младшего тоже постоянно пытался то ударить, то ущипнуть, со временем сошло на нет. А теперь они уже деруться по настояшему, маму поделить немогут....
27.04.2015
Охохохоооо. По-настоящему это тоже плохо((((
27.04.2015
У нас тоже был этот период, бить точно не поможет, только хуже. Моя специально била и смотрела на нашу реакцию. Тоже по заднице получала, но ей это как игра. Поэтому надо наоборот не провоцировать то есть не оставлять младшего в зоне доступа, по возможности, и отвлекать старшую, если видишь такой порыв. Со временем забудет про эту "игру". И главное не рассказывать при ней родственникам, что она украсит малого по голове. Им это как похвала. Моя как слышала, сразу убежала к сестре, потом все прошло. Теперь ситуация наоборот.
26.04.2015
Я наказываю, сажаю на пару минут подумать можно обижать братика или нет, после этого он извиняется и целует братика, если извиняться не хочет, то сиди думай дальше, но обычно извиняется сразу.Хватает не очень надолго, но другие методы вообще не помогают, а так хоть на время перестает его трогать, нам тоже два года (кризис наверное).
26.04.2015
Ох не знаю... С моей не прокатит наверное на стульчике сидеть...
26.04.2015
У меня на полу сидит (лежит), главное в одном месте, он знает что там он наказан, бывает убегает, сажу обратно, он понимает что нельзя идти играть пока родители не разрешат, да и прежде чем посадить я его предупреждаю, что еще раз ударит-будет наказан, так что у него есть выбор, думаю это справедливо.Сидит 2 минуты, по возрасту ребенка(каждый год жизни 1 минута).
27.04.2015
Спасибо, попробуем!
27.04.2015
У моих деток возраст примерно такой же (2,4 и 2 мес). Сынок тоже периодически замахивается на сестренку, но больше чтобы проверить мою реакцию. Пару раз ей прилетало, но не больно. Он как будто силу рассчитывает. Никогда не отгоняю его от сестры. Объясняю, что "ей больно, осторожно. Видишь, какая она малышечка, какие маленькие пальчики, носик...а где у Максима носик?..." и разговор плавно переходит в другое русло. В общем, не акцентирую внимание, хоть это и непросто. Но пару раз наблюдала за ними "из-за угла": Максим подойдет к дочке, потрогает аккуратно и уходит по своим делам. То есть агрессия эта больше для меня проявляется, на показ. Было один раз, когда он как с цепи сорвался. Постоянно пытался ударить малышку. Я отругала Макса, но, мне кажется, что этим я его только больше спровоцировала. Больше так не делаю. Еще мы всячески стараемся вовлекать ее в игру и быт. Например, папа, когда приходит с работы, играет с Максом в догонялки с дочкой на руках (типа она братика догоняет). А когда садимся ужинать, Марина рядом с нами в качелях. В общем, пытаемся их не разделять, по возможности. Думаю, он так быстрее привыкнет к сестренке.
26.04.2015
Я тоже стараюсь вовлекать. И не могу сказать в принципе что агрессия по отношению к брату это. Но вот как обьяснить что малышу больно и как сдержаться самой...
26.04.2015
Ален, а почему Вы думаете, что дочка не понимает, что делает больно? То есть она так эмоции проявляет? Не совсем поняла.
26.04.2015
Как мне показалось - она не видит в этом плохого. Потому что бить по голове она может и мужа и меня. Но там конечно несколько другое. Когда про нас с мужем - это когда она перевозбуждена - то может подойти и обрушиться всем телом или руками или просто по голове лупасить. С Тимой же все начинается с поглаживания и набирает обороты. Бывает это редко, но все же думаю важно реагировать правильно. Если бы донести до нее что ему больно - может она и не стала бы. Хотя куда уж тут очевиднее если он плачет горько. Наверное стоит сконцентрировать ее внимание на Тиминой реакции на ее действия. Может так поймет. А то до этого я как коршун кидалась. Ей по по попе, мелкого на руки и успокаивать. И чую что неправильно так...
26.04.2015
Да, думаю так не совсем верно, но главное, что Вы сейчас это понимаете. Желаю терпения побольше!)) Статью с советами про погодок, конечно же, читали?
27.04.2015
Конечно))) спасибо!!!
27.04.2015
Первые месяцы тоже младшему доставалось. Я и объясняла и ругала, особо ничего не помогало, он кивал головой, что больше так не будет и все равно то по лбу то поцарапать младшего норовил. Но однажды все изменилось. Я отошла от дивана, где лежал младший на одно мгновение вроде бы и муж был рядом со старшим сидели и тут младшенький решил показать, что уже взрослый и умеет переворачиваться и ... скатился с дивана (слава Богу все обошлось, ковер оказался мягким). Я не знаю кто в тот момент больше плакал, по-моему старший, ему так жалко было братика. После этого мы ему объяснили, чтобы он за ним ВСЕГДА  следил. После этого случая младшему почти не достается, крайне редко старший может заиграться, но после этого всегда пугается и начинает жалеть младшего. ЭТО ни в коем случае НЕ СОВЕТ. Это случай  как раздолбайство родителей породило в старшем чувство ответственности за младшего.
26.04.2015
Ну видимо идеальных советов и нет вовсе. Есть какие то вещи которые работают в одном случае и бесполезны в другом. У вас конечно немного печальный опыт, но как говорится нет худа без добра ;)
26.04.2015
это да. Удачи вам
27.04.2015
У меня дочь тоже пару раз пыталась бить сестру по голове, но я всегда рядом и закрываю голову малышки своей рукой. Старшей объясняю что бить нельзя и уж тем более не бью ее сама, а то получается ей бить нельзя, но мама ее бъет. Вроде начала понимать
26.04.2015
Ценную мысль вы заронили в моей голове! Спасибо))))
26.04.2015
Да не за что)) а если дочь меня вдруг ударит (это очень редко бывает) тру "больное" место, делаю поаксивый голос и вопрашаю "за что же ты меня так, доча?" Она сразу бросается меня жалеть и сама начинает плакать)) но уже давно не била))
26.04.2015
У меня первый сын, ему было 1,7 когда родилась дочь. Отхватывает она до сих пор))) но первое время был дикий интерес. Мы не запрещали трогать в присутствии взрослых, просили гладить целовать. И внимание делить поровну. И купили большого пупса. Он его на коляске катал, спать клал. Вроде помогало.
26.04.2015
Да и мы не запрещаем трогать. И вроде все нормально. Но вот как возьмет и начнет бить в один момент...
26.04.2015
У нас пик такого поведения начался 1,5 месяца назад. Лупил сестренку иногда за интерес к его игрушкам, но чаще просто от плохого настроения (ждет завтрака, кушать хочет, а тут мимо сестра ползет, ну получи же за то, что я голодный). После каждого такого случая сидел на стуле, выслушивал "Она маленькая, на тебя смотрит, вот подрастет, тоже будет драться, тебе понравится?". Вроде почти прошло, но иногда все-равно срывается... Может возраст такой, кризис.. Нашему 2,1.
26.04.2015
Даааа этот кризис 2-х лет свой отпечаток накладывает конечно...
26.04.2015
Вот то,что я сейчас напишу ну совсем не совет. Правда,тем более сейчас,когда младший родился. У нас у сына был период,когда он нас лупить пытался. Я как только не уговаривала..объясняла что гладить надо,показывала,короче ничего не действовало. А потом как-то вот выбесил он меня своими ударами,я взяла и ударила его по руке в ответ со словами "тебе неприятно?Вот и маме неприятно. Не обижай маму". После этого желание ударить меня у него пропало. Иногда подойдет,замахнется,а потом опустит руку и пойдет по столу стучать или игрушки швырять,но нас больше бить не пытается. Но сын у меня вообще все должен "прочувствовать" так сказать. Пока не упал на игровой площадке и не расцарапал нос слова "нельзя"  и "опасно" на него не действовали. Теперь очень хорошо реагирует на них.
26.04.2015
Интересный у вас пример))))
26.04.2015
Ну да. Честно сказать,я тогда просто сорвалась,беременная еще была. Но на удивление сработало. Теперь я ему вообще часто говорю что-то типо "не обижай кота,вот ты его за хвост тянешь и ему больно. Смотри,он тебя за ногу потянет и тебе больно будет",теперь хвот кота цел)))
26.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Позитивное материнство. Может кому попадалась книга?)