Ревность? или...

Мне кажется, это у вас не обязательно ревность в чистом виде. Скорее всего, Вера решила попробовать границы дозволенного- через это проходят все дети в разном возрасте. Когда у меня родился сын, дочка сильно ревновала с самого начала, кричала, чтобы унесли обратно откуда взяли( пыталась кинуть чем-нибудь, ударить и тд. Она изначально очень требовательно, мне с ней нелегко было. Но когда сын подрос, который изначально гораздо более спокойный, он тоже пережил подобный период. У нас это лето, когда ему только 2 исполнилось, просто феерическое было( Я его ни к одной девочке не могла на площадке подпустить, всех толкал, ударял, хватал за волосы. А больше всех сестре дома доставалось. У вас этот период пройдет, просто старайтесь адекватно реагировать, это она вас проверяет "на вшивость", как говорится)) И то, что вы болеете, тоже добавляет. Я по своим знаю, когда себя чувствуют плохо, ведут себя ужасно 
01.12.2014
Ирина вы меня успокоили, спасибо за внятный и подробный ответ. Скорее вмего у нас именно то о чем вы говорите. Я заметила что в принципе ее поведение изменилось, больше баловства и вызывающих поступков. Попробую стать чуть строже чтобы наши границы далеко не уехали))) Мне кажется похожий период у нас был в год.
03.12.2014
Тут даже не строгость главное, а последовательность. Строгость может даже лучше ослабить: я имею ввиду, не придираться по мелочам, на какие-то мелкие проступки закрыть глаза, а ругать или наказывать именно за серьезное: ударила, толкнула и тд. Иначе в такой "кризисный" период вам придется ее без конца за что-то отчитывать. Тут главное именно последовательность: например, предупредили, что если она еще раз обидит братика, то будет наказана, то действительно наказывать. Лично я грешу тем, что слишком много предупреждаю — и дальше они понимают, что это только разговорчики и ведут себя еще хуже. А когда несколько раз выполнишь предупреждение , результат быстро будет виден. Просто подумайте, как будете наказывать, за что и договоритесь обязательно с мужем или другими людьми, кто остается с детьми. Это важный момент — чтобы у всех были более-менее одинаковые рамки. так ребенку понятнее.
03.12.2014
Я это и имела ввиду под строгастью, я довольно мягкая мама, всегда добиваюсь всего нежностью и поцелуями. Каюсь, бывает срываюсь и кричу, и шлепнуть могу, нервы порой на пределе. С мужем обсуждаем, спорим, ищем пути. Наши взгляды не всегда сходятся. Он сторонник «она маленькая, это такой период, это пройдет» а я потом пожинаю плоды.
03.12.2014
а у нас наоборот — папа строже) в том плане, что он наказывает за каждый серьезный проступок, или ругает. Но мы не шлепаем, стараемся не кричать (иногда даже получается))), но бывают ситуации, когда невозможно не повысить голос
03.12.2014
меня пугает то что она подражает моим крикам, считает это нормой. с другой стороны это дисциплинует меня, помогает сдерживаться.
03.12.2014
вот-вот. я себе тоже напоминаю — все , что я скажу детям, я когда-нибудь услышу и от них.
03.12.2014
самое правильное что я слышала о воспитании детей это «если ребёнок делает что-то не так, подумай что сделала не правильно ты» начинать всегда с себя нужно. что посеешь то и пожнешь. вот только иногда не получается понять что я упустила или что означают те или иные действия ребенка 
03.12.2014
все-таки ребенок уже рождается с определенным темпераментом и характером. Плюс ваши дети не только на вас смотрят, но и на других взрослых и детей. Так что не ищите причины в себе — ваша дочка просто решила узнать опытным путем, что такое хорошо, и что такое плохо, и потренироваться в манипулировании взрослыми)
03.12.2014
как не крути но нормы поведения, культуру общения, и манеры закладывают в первую очередь родители. так что ответственность с себя не снимаю)))
04.12.2014
Капец, у меня в этом опыта нет, но скажу на примере с сестрой своей в детстве. Это обычная ревность, а то что потом подбегает к ней и говорит что любит и т.д, это для того чтобы родители больше обращали внимание))
01.12.2014
Может и ревность но внимание ей от меня точно хватает. об этом говорит хотябы то что она сама от меня сбегает чтоьы поиграть одной, она в принцепе самодостаточна с самого раннего возраста.
03.12.2014
Значит жди, скоро пройдёт)
03.12.2014
А вы не замечали, что она это делает нарочно для того, чтобы вызвать вашу реакцию? Я вижу у своей старшей такое. Ругаю ее за такие поступки, но тут же тискаю, целую, щекочу и объясняюсь в любви.У нас видеоняня. Когда они наедине, старшая так себя не ведет. 
01.12.2014
Добрый вечер! Простите, я немного не по теме. Давно обратила внимание, что у вас видео няня. У меня от первого осталась радио няня, но постоянно думаю о том, что надо купить видео. Когда мелкий будет уже перемещаться, думаю она будет очень даже полезна. Разбейте мои сомнения. Нужна она, когда у тебя погодки?
01.12.2014
Мне очень облегчала жизнь и с одним ребенком, а с двумя и подавно. Я пользуюсь ей каждый день (и ночь))) Специально под нее сделали розетку на балконе. Теперь младшего можно выгуливать там и не дергаться: спит — не спит. А круче всего, когда дети в детской, а я на кухне с кофе и шоколадкой на бб сижу)))
01.12.2014
Младший и у меня на балконе спит под радионяню. Мои мысли как раз о том, что они в детской, а я с кофе на кухне))) спасибо большое, значит буду покупать)
01.12.2014
я тоже думаю о покупке, сейчас у нас радионяни, в принцепе пока хватает так как я хорошо слышу и понимаю что там происходит, но видеть лучше чем слышать
03.12.2014
Это точно, особенно когда они вдвоем шкодить начнут)
03.12.2014
это будет полный треш)
03.12.2014
Она наоборот чаще когда меня нет. и не от того чтобы втихоря навредить а от скуки, не знает что сделать. Типа того «скучно, ущипну ка я маленькую, она заорет хоть какое-то веселье!»
03.12.2014
То ли еще будет! Вот когда младшая начнет за ее игрушками охотиться — будет хуже)Я не считаю это ревностью. Они еще плохо понимают, что делают больно, что маленькие хрупкие, их надо беречь.И объясняла, и ругала, все бесполезно. 
01.12.2014
Младшая-проныра, уже охотится, визгууу…:-) Будем стараться справится, время и терпение все разрешит
03.12.2014
Мы дома Ура, прорыв, играют вместе!!!! Свершилось!!!!!