А какие у вас ритуалы перед дневными и ночными снами?

У нас в том возрасте тоже проблемы со сном были, что только я не делала... Могла по 10-12 часов не спать. Засыпала только с грудью. Спасала немного пеленка теплая на живот, массаж живота, столбиком держали. Но у нас еще тонус был и гипоксия небольшая, невролог сказал что проблемы со сном из-за этого. Месяца в 4 совсем беда стала, приходилось весь сон сидеть с ней на руках, иначе просыпалась. Ближе к полугоду ввели ритуал, засыпает минут за 5. На дневной сон книжку читаем, в ладушки играем, потом меняем подгузник, включаем белый шум, выключаем свет и спать. А на ночь купаем, одеваем, потом сидим на руках у папы, я смесь готовлю, кормлю и спать.
01.04.2017
Спасибо! У нас потихонечку устанавливается режим:)
02.04.2017
В месяц сложно. Ну разве что вечерние процедуры: массаж, купание. Ближе к году у нас появились: чтение сказки, колыбельная, ночник-черепашка.
30.03.2017
Малышу почти 6месяцев. В полтора месяца все само собой получилось что на дневные сны он усыпал сам во время игры. А на ночь после гимнастики и купания с папой обязательно переодевали в пижамку. Я обнимала целовала сыночка, говорила спокойной ночи и клала в темную прохладную спальню. Садилась рядом и гладила по животику. Сейчас ТТТ даже не глажу. Просто оставляю одного. Он проиграет и уснет. Не каждый день все гладко но как правило всё нормально.
25.03.2017
Ну ритуал сначала нужно сформировать. То есть сразу он работать не будет. Со временем ребенок привыкнет и будет начинать зевать уже как только вы начинаете ритуал) У нас так: беру на ручки, немного покачиваюсь из стороны в сторону и шепчу в ушко что он устал и хочет спать, глазки закрываются. Минут 5 так, потом кладу в кроватку продолжая это повторять, закрываю дверь и ухожу) В вашем возрасте частью ритуала был белый шум еще=) Делала то же самое, потом включала белый шум на телефоне в его кроватке.
25.03.2017
Спасибо за комментарий! А не бывала такого, что ребенок по несколько часов не хотел спать, капризничал?
25.03.2017
Неа. Если мой капризничает - значит хочет спать)
25.03.2017
в месяц мы засыпали только с грудью, я даже не знала, что ребенок может по другому уснуть, если только в коляске. Месяцев с трех качала на фитболе, качала долго, пока где-то в год сам не отказался, перед дневными снами у нас ритуалов никогда не было, вечером муж купает и мы ложимся спать.
25.03.2017
В месяц ребенок еще только адаптируется в принципе к житью вне утробы матери, поэтому о ритуалах сложно еще говорить. Вот ближе к году полутора более менее вырисовывался ритуал в виде купания, приглушенного света, первых попыток читать книжку на ночь.
25.03.2017
Замыслили страшное дело храп после удаления аденоидов