Безграмотное «укрепление» иммунитета чревато аутоиммунными заболеваниями

А я вообще считаю, что без назначения врача ничего не стоит самостоятельно делать. Мне к примеру именно врач Иммуномакс назначал, для укрепления иммунитета, когда у меня герписные высыпания часто были. Оказывается причиной этого может быть именно пониженный иммунитет. Ведь именно после такой терапии у меня долгожданная, и долгая ремиссия наступила.
22.05.2020
Я тоже к Тимогену плюсую - иммунитету помогать надо, и конечно, неплохо бы его поддерживать проверенными и эффективными средствами. Мы уже второй год. как им пользуемся, если начинаем заболевать - и ни разу серьезно не болели.
10.03.2020
Естественным способом не всегда получается, от и приходится принимать эти фероны, а это палка о двух концах
10.03.2020
Разумно присматриваться к тому, что назначается. У нас врач очень осторожен с назначением феронов, очень редко такое бывает) И ей спасибо за это! Спасибо и за то, что открыла нам Тимоген - вот он-то как раз с доказательной базой исследований. И нам помогает хорошо. Одно то, что эту осень и зиму провели без болячек с этим спреем - говорит о многом - если сравнить с годом ранее и т.д. - когда то из школы, то из сада приносили дети по очереди все подряд...
10.03.2020
А если интерферон год колоть а после бросить? Как поднять свой иммунитет? И сколько ждать?
25.11.2019
Не согласна со статьей, мы (я беременная и мой ребенок с рождения,ему сейчас 2) , как только чувствую что заболеваем,сразу свечи виферон,причем ударной дозой ,итог мы никогда не болели больше 2х дней, до тяжелого течения мы не доходим , раньше муж сомневался,а сейчас сам в аптеку бежит , как только чувствует что начинается болезнь. Еще окцилокакцинум, тоже очень помогает. Я верю результату. Мне кажется лучше так свечи проставить,чем потом лечить пневмонии и всю ночь сидеть с ребенком у которого температура 40. Я благодарна что есть такое спасение, и всю прежнюю беременность я и свечи ставила и пила эти препараты, тфю тфу. Сопли у ребенка жидкие, проходят к вечеру уже.
24.11.2019
Оно конечно всё проходит. Но со временем, при бесконтрольном применении, может развиться аутоимунное заболевание. Чего я Вам НЕ желаю.)
07.01.2020
Вот мне интересно с каких это пор при аутоимунных заболеваниях назначают иммуностимуляторы? Ведь имеет место как раз повышение производства антител, только грубо говоря неправильных, тоесть к собственным органам. И назначать иммуностимуляторы, которые очевидно что повышают иммунитет, вырабатывая неправильные антитела в таком случае это просто усугубить болезнь. Наоборот людям снижают иммунитет, чтобы подавить выработку неправильных антител. Навожу для наочности статью из научного источника: При аутоиммунных заболеваниях достаточно широко применяются иммунодепрессанты(!), направленные на подавление(!) остроты воспалительного процесса. Их применение обычно дает быстрый и выраженный клинический эффект. Однако, такое лечение направлено на симптоматику, а не на причину заболевания. Так, применение гормональных препаратов при рассеянном склерозе дает хороший клинический эффект, но не влияет на такой важный показатель эффективности терапии, как продолжительность ремиссии. В основе этиопатогенеза многих аутоиммунных заболеваний, также как и аллергических процессов, лежит дисбаланс Th1/Th2-клеток. При рассеянном склерозе, ревматоидном артрите, аутоиммунных тиреоидитах и т.д. наблюдается повышенная активность Th1-, а при системной красной волчанке, аутоиммунных васкулитах, некоторых видах анемий - Th2-клеток. В связи с этим иммуномодулирующая терапия при аутоиммунных заболевания должна включать препараты, регулирующих отношение Th1/Th2-клеток. Однако, практически не существует препаратов, разрешенных к медицинскому применению при аутоиммунных заболеваниях и обладающих способностью изменять баланс Th1/Th2-клеток в указанном направлении. Поэтому в настоящее время основанием для применения иммуномодуляторов при аутоиммунных процессах, как и при аллергии, являются инфекционные процессы, осложняющие течение основного заболевания. Назначение иммуномодуляторов может быть целесообразным при лечении аутоиммунного процесса иммунодепрессивными препаратами с целью восстановления иммунитета и снижения риска инфекционных осложнений.
27.12.2017
Очень полезная статья, автор умничка! А я здесь нашла цитаты из интервью с нашим аллергологом-иммунологом из Ниармедика. Мы как раз у Курбатовой наблюдаемся. Сынок раньше очень часто болел ОРВИ в межсезонье, а сейчас ттт, осень, холодно, а мы не болеем. Она одним вифероном лечить точно не станет, назначала схему лечения, да и то, только после обследования.
02.11.2014
А чем вы укрепили здоровье? Понятно, что без обследования следовать чужой схеме нельзя, просто хотелось бы понимать составные ее части
02.11.2014
Достойная статья! Вы умничка!
22.10.2014
Мне кажется, такое бесконтрольно принимать точно не стоит.. Сейчас принято назначать такие при каждой болячке. Я только понять не могу - как же мы тогда выросли-то и не померли от ОРВИ без таких модуляторов?! Я в саду работаю, в ясельки ко мне ходили девочки-двойняшки. Что удивительно - не болели!!! Я спросила маму - КАК?!?! Она сказала, что даёт им ... (Не помню название, ни иммуномодулятор какой-то), причём не на фоне болезней, а как в рекламе - весной и осенью.. В младшей группе они от меня ушли в параллельную, я смотрю - почти не ходят.. Увидела маму, спросила - что так?! Говорит - болеем постоянно. Перестала давать.. Вот и результат. Нееееет, организм сам работать должен, сам иммунитет вырабатывать и стараться победить болезнь. А мы против каждых соплей и слегка красного горлышка получаем листочек с ударными дозами ...феронов...
21.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Киста у мальчика??? как сдать анализы на аллергию?