Что можно приготовить из детских творожков?

а я бы запеканочку сделала или торт например. Ну и что что прострочены, они ж запекуться. Так например  http://www.babyblog.ru/community/post/pilipenkoalena/73911
13.06.2013
Блин,торт ооочень аппетитно выглядит,но мне кажется я его весь день печь буду))) я очень долго с песочным тестом вожусь почему-то))) хотя для начинки эти творожки самое то,потому как они той самой кремовой и незернистой консистенции))) А про запеканочку еще расскажи,пожалуйста
13.06.2013
Не смеши. Ты рецепт читала? Что там с тестом. Всё смешала и готово. Да любую. Банально люблю смешать макароны, творог, сахар и в духовочку) Манку+ творожок, сахар, яйца, в форму и в духовку.
13.06.2013
С манкой Арише не очень,а вот макароны мы просто обожаем,так что думаю,что с макарошами точно попробую! Спасибо за рецепты! У меня столько этого творожка,что и на торт и на запеканку хвати))) 
13.06.2013
ну на 500гр творожка я кладу 4ст.л. манки, дочь её там и под лупой не найдёт. А если ещё и с ягодками и со сметанкой, так что и за уши не оттащишь.
13.06.2013
Испеки ватрушки, знаешь же что это такое)) Или сочни с творогм, обожаю))  Вареники сделай с творогом .
13.06.2013
                             " Рулетики из детских сырков творожных "  Творог (для теста, сырки детские максимальной жирности) 2 шт Маргарин (для теста) 100 г Сметана (для теста) 100 г Яйцо (для теста ) 2 шт Сахар (для теста - 2 ст.л. + для начинки 0,75 стакана) Молоко (для теста) 4 ст. л. Сода (гашенная уксусом, для теста) 1 ч. л. Мука (для теста) 3 стак. Масло растительное (для теста) 2 ст. л. Орехи грецкие (для начинки) 1,5 стак. Белки (для начинки) 2 шт  Смешиваем сырки, маргарин, сметану, сахар, яйца. Добавляем растительное масло, молоко, гашенную соду. Всe хорошо перемешиваем. Понемногу добавляем муку. Готовим начинку. Как вариант можно использовать измельчeнные грецкие орехи, смешанные с сахаром и белками. Разделяем тесто на 4 части. Из каждой поочерeдно раскатываем корж, смазываем его начинкой и сворачиваем рулетом (при раскатывании не забываем посыпать поверхности мукой). Выкладываем на смазанный сливочным маслом лист и аккуратно кончиком ножа надрезаем сверху, не доставая до конца и краeв, - несколько разрезов поперeк (чтобы по этим меткам наши рулетики в последующем легко разрезать). Выпекаем на среднем огне до готовнности (когда подрумянятся, проверяем деревянной палочкой). Даeм немножко постоять в духовке. Горячими разрезаем на рулетики и посыпаем сахарной пудрой. Даeм остыть и настояться.   
13.06.2013
Ух ты! Классно! Попробую обязательно. Спасибо большое за рецепт
13.06.2013
У нас от племянника оставались творожки ( он их не ел ) и я тогда тоже искала рецепт. Этот всем понравился)))
13.06.2013
А моя доченька ест,только пока болела, несколько дней ничего не ела,даже творожки,вот и просрочились))) очень интересный рецепт. У меня только вот какой вопрос. У меня дома аэрогриль(духовка не работает),а он плохо пропекает,конечно,все зависит от теста,например слоеное пропекается. А сколько у вас пеклись по времени,не помните случайно? Я скорее всего у мамы попробую испечь,у неё отличная духовка. У меня нормально кексы пропекаются. А это тесто на какое похоже?
13.06.2013
Я на тот момент тоже пекла в аэрогриле))) Ставила на 175 -180 град и на 40 мин , но периодически проверяла на вид. Как  зарумянивались и мне нравился вид выключала. Тесто как обычное , его же раскатываешь и потом в рулетики сворачиваешь. Мы когда только купили квартиру и делали ремонт, меня аэрогриль очень выручал. Все готовила и пекла в нем. А сейчас стоит без дела в шкафу)))
13.06.2013
О,как круто))) А то я всё тесто ищу именно для аг,а тут мне так повезло,и тесто для аэрогриля и творожки в дело пущу))) Я потом обязательно отпишусь!
13.06.2013
Не по теме)))))))))))) Всем кому неудобен новый интерфейс!