Второй хомяк?

Я бы не заводила второго хомяка
02.05.2020
Когда мы взяли Лучика, Ореху было чуть больше года и появление второго хомяка в доме было настоящим стрессом. У Орешенки - стеллаж (рекомендованный минимум 80х50х50), Лучик до переезда в контейнере (минимум Самла 130литров).
30.04.2020
Хомячки в хороших условиях живут в среднем больше 2х лет. Джунгарики одиночки, жить должны по одному, каждый на своей территории. С появлением второго хомячка первый может начать проявлять агрессию из за стресса, особенно если живёт он у вас в клетке, так как будет постоянный запах чужака. Для содержания хомяков, как и для всех животных, есть свои минимумы, а это площадь дна жилья от 2400 кв см, колесо карликам 20 см, слой наполнителя и соответствующее питание - карликовые виды склонны к диабету. Сомневаюсь что и первый хома у вас живёт хотябы в минимуме, лучше ему улучшите условия жизни.
30.04.2020
"Сомневаюсь что и первый хома у вас живёт хотябы в минимуме, лучше ему улучшите условия жизни". Только вот непонятно, почему Вы всем это пишите и почему у Вас прямо уверенность, что наши питомцы в плохих условиях?
30.04.2020
Слово "клетка" уже напрягает. Клетка для хомочки в принципе плохое жильё, там нельзя сделать слоя наполнителя (от 10 см), хороших по площади клеток мало и они космических денег стоят, при этом хомы ломают лапуси о прутья, в худшем случае позвоночник. После полётов с крыши клетки часто бывают сотрясения, вывихи. От грызения прутьев появляется лысина на носике, появляются болячки в уголках рта. Колёса редко кто покупает отдельно, чаще всего стоит то, что было в комплекте, а оно катастрофически мало. Про песок мало кто задумывается, а про питание не все знают. А всё это и составляет хорошее содержание. К сожалению опыт говорит о том, что чаще всего люди встают в позу и отрицают новую информацию, ориентируясь на советский союз и бухтя про банки (я через период отрицания тоже проходила). На тех кто говорит что это не норма, а пытка вешают клеймо зоошизы. Но пока есть те, кто прислушивается и меняется - всё не зря.
30.04.2020
Ну клетки то разные бывают. У нас у джунгарского хомячка - большая дюна. С подходящим колесом ( покупали отдельно). И загон для прогулки и песок.
30.04.2020
Понятие "большая дюна" весьма растяжимое и зависит от вида хомяка. Кому то и мини-дюна для сирика это ОГОГОГО _ ЖИВЁТ КАК КОРОЛЬ. Вот пример, хома с весом 270+ грамм, колесо 20 см в мини дюне. Колесо катастрофически мало, купалка крохотная, в миске какой то ужас и камень солевой! Это прекрасно, что вы содержите животное в норме, я только рада что это так :) Но для большинства правило работает - клетка = карцер. Но за примером безответственности далеко ходить не нужно, пролистайте комментарии чуть ниже - три джунгарика в одной клетке 😖
30.04.2020
"Понятие "большая дюна" весьма растяжимое и зависит от вида хомяка". Я Вам написала, что у нас хомяк джунгарик . Я Вас поняла.
30.04.2020
"Это прекрасно, что вы содержите животное в норме, я только рада что это так :)" Тот же пост, но чуть ниже. С карликами ситуация чуть проще обстоит. Мульти дюна от компании ферпласт имеет минимальные размеры по дну 65х40, но высота для сирийского вида не подходящая, туда просто не встанет колесо с минимальным диаметром. У карликовых видов размер меньше и мебель у них меньше, потому и делим подходящее жильё на виды.
30.04.2020
Наш джунгарик живет не совсем клетке. Это такой прозрачный вольерчик с дверками из металлических прутьев. Завтра смогу сфоткать. Не совсем поняла почему нельзя давать фрукты? Рацион такой: Смесь для хомяков всегда стоит На ночь даю: Кефир, творог, яйцо, сухофрукты из компота (кроме чернослива), сыр, огрызки яблока, молоко, овсяную кашу, рис, карт пюре, свеклу, морковь)
30.04.2020
Диабет у карликовых хомяков это факт, признанный мировой факт (может быть как наследственным, так и спровоцированным не правильным питанием). Фрукты и красные овощи (сладкие овощи вроде свёклы или морковки) поднимают уровень сахара (можно проверить мочу тестом кетоглюк) и провоцируют болезнь или усугубляют её, что приводит к печальным последствиям. Простите, с питанием у хомы прям беда... сухофрукты, фрукты и сталкие овощи - повышают сахар и провоцируют болезнь молоко - нельзя молоко (не могут они молоко усвоить), но можно кисломолочные продукты с жирностью не более 5% (йогурт, творог, кефир без добавок и сахара) сыр - слишком жирный продукт и содержит соль. Сажает поджелудочную и почки рис и каши - во первых для здоровья зубов хома должен грызть цельное зерно, а во вторых рис крепит, это провоцирует запоры картофельное пюре - бесполезное для хом, сплошной крахмал. В России в магазине не купить готового, сбалансированного корма для карликовых видов. Обычно в корме слишком много семечек (жирный продукт), и мучнистых семян (куча углеводов), при этом нет необходимых семян сорной травы, цветов и трав и белка (сушеные зофобас и мучник обычно находятся уже в корме и дополнительный белок дают редко). Корм им смешивают самостоятельно по рецепту или заказывают мешанину (название не буду писать, а то скажут что я тут рекламирую :) ). Список того, чем можно угостить хому. Белок после года дают пару раз в неделю, орехи раз в неделю, травы и овощи в разных сочетаниях не большими порциями раз в день или через день (если хома замещает зёрна сочной пищей).
30.04.2020
Не знала. Спасибо. Когда брали,изучала в интернете чем кормить и ничего сама не придумала
01.05.2020
Ну вот и я год назад читала читала, читала читала, а в итоге всё от клетки до мисок менять пришлось.
01.05.2020
Мешанину ту, о чём пишет Янина, в интернете заказывают.) Это корм, собранный из разнообразных компонентов. Мы своему хомячку заказываем. Первого сирийского кормили обычным, магазинным. А потом про тот корм узнали.
01.05.2020
Вы заводчик? Откуда такие познания?
30.04.2020
Нет, я не заводчик. Когда завели хомяка, я втянулась очень в эту тему, сейчас одна из админов на крупном ресурсе про хомяков. Там собраны знания и опыт заводчиков и любителей со всего мира. Информация по хомячкам в принципе уже собрана давно (привычки, поведение, питание и тд), природные потребности не исправить, мы лишь под эти потребности подстроились, например рекомендуя размер колёс или фирму песка. Про травмы регулярно пишет фонд помощи хомячкам, они забирают хомочек, из ужасных рук, лечат и пристраивают. Информация от заводчиков из разных стран, научных статей, да отовсюду! Мы всегда в поиске информации. Я не так давно в этом всём участвую, но за год очень многое изменилось! Компания ЛитлВан теперь производит опилки из деревьев лиственных пород, у них есть отличные полезные лакомства и у Зверьё Моё появилась линейка товаров подходящая хомам, а раньше была только хвоя, на которую у хом аллергия. Открываются мастерские, производящие хорошие товары для наших любимцев и так далее. Хомяки такие прекрасные питомцы, но такие недооценённые.
30.04.2020
Киньте мне в личку ссылки где почитать и ссылку на мешанину
01.05.2020
Мы когда-то с женой брата решили "познакомить" наших хомячков. В общем... Еле расцепили их. С тех пор мне кажется, что хомяки не очень хотят дружить, только если они не родились и росли вместе. У меня вопрос - как у вас такой ручной хомячок получился? Что мы не так делаем, у нас все хомяки дикие и не ручные абсолютно(
30.04.2020
Взяли его маленьким и дочка его с рук не спускала целыми днями. Я даже ругала ее. А потом поняла, что ему это в кайф. Он сидит на руках неподвижно, бывает чешешь за ушами, а он засыпает и может долго спать так. Я кому из друзей ролики с ним отправляла говорят, что как будто его накачали чем-то, как будто он игрушечный)). Но на самом деле он очень подвижный, всю ночь в колесе бегает. Мне кажется надо больше зверьков на руки брать, они и привыкнут
30.04.2020
Ни разу не кусал? У нас все начинается хорошо, потом хомяк кусается, все. Но мы все равно их любим. За ними прикольно наблюдать)
01.05.2020
У меня ваще два ежа. А это не хомячок, это ого го
02.05.2020
Прикольный)но не завела бы никогда!
03.05.2020
Почему? Тот же хомяк, ток не кусается и в иголочках. И живёт дольше
03.05.2020
Ежи же хищники? Кормить наверное надо червяками какими то?
03.05.2020
Да уже давно 21 век. Продают и сушёных червей. И вискас из сверчков. И замороженные сверчки. Кто не парится, (как с жильём хомяков например) то тупо кошачий сухой корм. Кто то натуралской кормит. Курица там, фарш, субпродукты,яйца. Сейчас с червями и сверчками проблем нет. Продают в любом виде. Хватает на долго. Мои едят все. Приучила ко всему. А то малоли, вот карантин, заморозка кончились, одной сушкой кормить жалко.....
03.05.2020
Нет, не кусал
06.05.2020
Лена, мне кажется, что лучше пока не надо второго. Вы думаете, что дочка если что не заметит отсутствия первого хомячка? Не думаю. Она его полюбила. Вот первый у вас такой ручной. А второй ( не из питомника, а с авито), может оказаться кусачим и диким. И если они будут контактировать с друг другом ( если однополые), то подраться могут. Тут нельзя спрогнозировать точно. Нашему хомячку тоже будет 1 год, в августе. Они могут прожить и больше. До 2 лет. А при хорошем уходе и больше.
30.04.2020
Думаю , что может она ко второму тоже привяжется и не так будет горевать если этот вдруг умрет. У нее до него не было животных.
30.04.2020
Ну попробуйте. Только вот с ними общаться отдельно лучше. Ну и они в разных клетках будут жить конечно. И хорошо бы после того, как с одним пообщается, ручки помыть, чтобы идти к другому.
01.05.2020
Ни чего не будет) у нас живут 3 джунгарика, обид у них нет, спят друг на дружке😁
30.04.2020
Сколько вашим хомячкам?
30.04.2020
Не знаю даже 😁. Покупали в августе))
30.04.2020
Ааа))) ещё молоденькие.
30.04.2020
У Вас наверно с одного помёта. И жили вместе. А тут - не известно.
30.04.2020
2е разных, покупали в разных местах, третьего недавно купили подселили
30.04.2020
Понятно.
30.04.2020
Джунгарские хомяки ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ животные и ОДИНОЧКИ. Если они не дерутся сейчас то не факт, что вы не найдёте кровавое месево завтра.
30.04.2020
Ни разу не дрались! В детстве тоже джунгарики были, ни одной драки. У соседки такие же🙈
30.04.2020
Эти тоже не дрались. Вы поступаете безответственно, играя жизнями животных. Не дай бог дочка увидит такое. Измените отношение и условия жизни хомочкам.
30.04.2020
Мне не надо этот бред показывать с интернета. У нас не деруться и ни какой агрессии нет у хомяков!!! Занимайтесь своими животными, учить нас явно не нужно!!!
30.04.2020
Ознакомьтесь с краткой информацией, я готова ответить на любые вопросы о содержании и питании хом. К сожалению то что на фото выше это не абстрактные картинки, а опыт тех, у кого хомы не дерутся.
30.04.2020
У меня хомяки отлично живут без советов!
30.04.2020
А фото показать можете?
30.04.2020
Для чего вам фото нужно? Я не спрашивала советов, по этому проходите пожалуйста мимо 🤔
30.04.2020
Ой, вообще не удивили таким ответом. Вы из тех, кто будет говорить про совок и банки.
30.04.2020
Вам не с кем поговорить? Мимо проходите
30.04.2020
Я говорю по делу. Группа открытая и я хочу чтобы люди, которые будут искать информацию здесь видели к чему это приводит стайное содержание джунгариков. На ваши комментарии мне по сути всё равно, у меня уже пара сотен таких как вы за плечами, вы меня ничем не удивите. Может как гордость чуть уймётся, прочитаете информацию и сами, что то измените. Но пока у вас узники, а не питомцы.
30.04.2020
Вы видели меня и моих животных? По какому принципу вы судите? Бредятину не порите! Противно читать вашу ахинею! Займитесь собой и семьей лучше чем себя с такой стороны показывать
30.04.2020
Я говорю только о безответственном содержании животных. Для этого мне не нужно вас видеть, а о содержании вы сами всё написали - 3 джунгарика в одной клетке. Джунгарики ОДИНОЧКИ! Фото клетки, я спрашивала, было бы не стыдно, вы бы скинули без проблем.
30.04.2020
Я не собираюсь вам ни чего показывать? Кто вы такая чтобы вам бежать и фоткать по вашей просьбе? Это мои хомяки!!! И явно нам до вас ни какого дела, занимайтесь своими делами
30.04.2020
Ваша агрессия здесь вообще неуместна, не устраивайте истерику. Выше совершенно понятно и спокойно написала - группа открытая и другие участники имеют право знать что такое содержание не является нормой, к чему это приводит и кратко дала информацию по данному виду.
30.04.2020
как ваши хомяки живы еще?
04.11.2022
А еще джунгарики прекрасно едят своих новорожденных хомячат)
30.04.2020
Если отсаживать мать отдельно от остальных, то она не ест их
30.04.2020
А если ночью родила?
30.04.2020
Если хомячиха беременная ее нужно сразу отсаживать, не важно потом когда она родит, наша толстеть начала - отсадили сразу, родила и все хорошо . Все довольны, живы и здоровы. Хомячихе усиленное питание
30.04.2020
Ещё и плодите :( совсем печально всё. Почитайте хотя бы информацию по уходу.
01.05.2020
Меня ваше глупое мнение не интересует! Не утруждайте свои мозги 😂
01.05.2020
Вы хоть в курсе что есть правила разведения, минимальный возраст, вес? Вы знаете слово инбридинг? А шарите в генетике или от больных хомяков плодите ещё более больных? Вы издеваетесь над животными и это ужасно! А ещё хуже то, что на это смотрит ваш ребёнок и учится от вас плохому. Потрудите свои мозги и подумайте о том что вы делаете.
01.05.2020
Пошли ка вы в Ж .... со своими советами
01.05.2020
Безответственный человек, ещё и хамка 🤦‍♀️
01.05.2020
Ксюша, как ваши хомяки живы-здоровы надеюсь?
04.11.2022
Вы рекламу свою что ли даёте? ) А я то думаю, что Вы с таким напором тут...
30.04.2020
Рекламу чего? О_о я ничего не продаю, чтобы это рекламировать. Здесь просто информация собрана удобно в одной картинке и не нужно переписывать.
30.04.2020
На картинке адресок.) Поэтому спросила.
01.05.2020
Эта группа существует прекрасно без рекламы. Картинки приходится подписывать - тырят :(
01.05.2020
А новый хомячок уже подросший или малыш?
30.04.2020
ХОМЯКИ Кто-нибудь разбирается в крысином яде?