Рыбий мор

Могу ошибаться, но мне каж, что живородки более всех подвержены плавниковой гнили, если бы была она, пецилии в стороне не остались бы. У меня, на заре моего аквариумоводства, была подобная ситуация. Я сначала бросилась было лечить всякими бецилинами (в то время конкретно "рыбьих" медикаментов не было), а потом притормозила, заняла выжидательную позицию. И чудо расчудесное, все само собой и утряслось. Потом, заимев много опыта, много аквариумов, много литров в аквариумах и т.д., сделала для себя вывод, что если аква "живая", то даже закинув в нее больную рыбку, прям вот пандемий, обычно не случается. Нужен нормальный литраж, много хорошего грунта (базальт хорош, кварц) не оч мелкий, если есть фальшдно, то отлично. Очень хорош выносной фильтр, прям рекомендую. Можно не фирму, китайцы вполне нормально справляются. Хороши в небольшом количестве грунтовые улитки милании, хороши мелкие двустворчатые моллюски. Креветки хорошо вписываются в "круговорот", они санитарят преотлично! Освещение лучше всего специального спектра, но если не боитесь некоторых возможных нюансов с зарастанием стекол и т.д., то лично я спокойно использовала "аналог солнечного света". Растения желательно живые, криптокарины и лимонник мои фавориты в плане неприхотливости и неубиваемости. Подменой воды можно не маньячить, но и не забывать про такое. Ну, перечислять можно долго. Смысл в том, что как только все крепко устаканивается, заморы стремятся к нулю. Ну Вам советую сейчас не докупать пока новых рыб, просто оставить как есть уже имеющихся. Насчет ободранных плавников, скорее всего, рыбки пали, остальные их начали обгрызать, первое, что пошло в ход, плавники. А почему пали, х.з., сейчас уже сложно сказать, порой они дохнут без видимых причин. Как сейчас дела обстоят? Пецелюхи так и остались активными?
08.02.2020
Спасибище! Да, сейчас всё ок , и пецилии и коридорасы отлично себя чувствуют.
09.02.2020
Забыла написать золотое правило, в любой сомнительной ситуации, кормите по-минимуму. Можно вообще неск. дней голодных. Ну, если нет тех, кто в случае голода, сожрет соседей))) А уж один разгрузочный в неделю можно взять прям за основу!
09.02.2020
объем, жильцы, оборудование какое и желательно фото Если "жрет" плавники то возможно плавниковая гниль.
02.02.2020
Может ли быть ПГ не у всех?
02.02.2020
может, от иммунитета зависит
02.02.2020
Считается что первый аквариум - это рыбы смертники. Слишком много нюансов. Какой грунт, есть ли растения, температура воды, фильтр внутренний или внешний, на какой литраж рассчитан? Какой уход за фильтром, был ли карантин у рыб, чем кормите, частота подмены воды и сколько подменяете, сифоните ли грунт? Освещение? Найдите живой аквафорум. Там часто есть статьи по основам аквариумистики. Я читала Vita Water. Но вопросы наверное лучше задавать на другом аквафоруме. В стабильном аквариуме рыба чувствует себя хорошо. Очень много проблем от воды. Нитриты и нитраты имеют большое значение в биоцикле аквариума.
02.02.2020
Честно говоря лично при моем опыте (аквариум семейное дело у нас ещё с моего детсва..) мы всегда собирали рыб из одного места обитания -например последний аквариум был с рыбами Амазонки, то и подбираем всех , кто родом из Южной Америки)) а так чтобы к живородящим пецилиям посадить лабиринтовую рыбку.. так я не хотела от слова совсем.. а если по делу на плавнику гниль может похоже? Пецилия мирная рыбка они не должны были . Сомы могли петушку (но ведь это видно, что рыбки не уживаются, поэтому врят ли)
02.02.2020
Тоже думала про плавниковую гниль. Но, тогда бы она у всех была, не? Только что постаралась как можно тщательнее всех осмотреть - все норм, либо не вижу. Пецилии очень активны, прям энерджайзеры Смущает то, что у сома хвост почти полностью отсутствовал.
02.02.2020
Могут, ведь не сразу все погибают. Часто инфекция косит не всех рыб-а две три и начинают лечение. Сходите купите лекарств в зоо. Ваши пецилии кушать плавники точно не должны были.
02.02.2020
Если нет хвостов и плавников, то 100% их объедали какие-то из ваших рыб!
02.02.2020
Вроде мирные рыбки то. Хотя кто их знает...
02.02.2020
Они могли им хвосты пощипать когда те уже того-с, набок завалились. А хвосты это то что лучше остального общипывается. А помереть могли и от чего-либо ещё.
03.02.2020
Нам подарили однажды две рыбки небольшие в нам 200 л аквариум. Хорошенькие рыбки. А оказались твари редкостные))! Они подрали всех скалярий, сожрали золотых и гуппи. Обожрали всю траву! В итоге скелеты скалярий мы обнаружили в домике декоративном. Они даже улиток сожрали (((
02.02.2020
Терроризм, блин.
02.02.2020
Вам не пираний случайно подарили? Что там за рыбки такие зверства учинили?
03.02.2020
Комментарий удален
03.02.2020
Нет, подарили такие небольшие полосатые две рыбки. Серые в тёмную полоску
03.02.2020
У меня были две цихлиды. Пока довезла до дома они задрали рыб которые с ними были( ругала себя, было очень жаль убитых. А сами рыбки такие красивые! В крапинку и все прям переливались эти крапинки. Но такие злюки.
03.02.2020
Где хороший выбор аквариумных рыбок? Первый аквариум, подскажите