Дергание собаки.

Муж частично прав. Если собака идет рядом с хозяином до определенного места выгула, то должна ориентироваться только на хозяина, не отвлекаясь на постоянные раздражители. Затем, дойти до места игры без поводка и уже там делать все, что угодно: бегать, нюхать, метить, играть с другими собаками или заниматься с хозяином. У меня лабрадор, собака крупная, и, если бы не занятия с кинологом, на которых он мне объяснил все вышенаписанное, то я бы постоянно болталась на конце поводка, а мой пес рвал бы меня из стороны в сторону)) Теперь выходим утром, пес делает свои туалетные дела, а затем идем к озеру, где я отпускаю его с поводка. Заставляю спокойно идти командой "рядом" и постоянно подкармливая сыром) Тяжело заставлять, но надо! Ведь он растет (сейчас почти 9 мес) и становится все больше и удерживать его все сложнее
14.10.2019
Зачем дергать? Можно же на еду/игру переключить. Вам же в любом случает над послушкой работать вот пусть и переключает на команду рядом. Но первые 15-20 минут прогулка должна начинаться с туалета. Тут он нанюхается и дальше включаете в работу. Собака постоянно нюхает и метит, потому что не знает чем себя еще занять и не понимает, что с хозяином интереснее.
14.10.2019
Проблема в муже или щенке? Я, например, сама постоянно одергиваю своего пса - метил каждый лопух/веточку/травинку. В конце часовой прогулки псыкал уже просто воздухом, мне кажется, но обязательно нужно обнюхать и лапу задрать. На что кинолог сказала, что правильно делаю, что не позволяю, не должен он так себя вести. Объяснила нервозностью собаки, неуверенностью в себе, мол, маленький, силенок нет, знает сам, что в потенциальной схватке проиграет, так хоть опрыскиванием самоутверждается. Сейчас за прогулку 1 раз (сразу при выходе) писает долго и потом метит от силы пару раз. Но нас учили не одергивать, а заменить на громкое "ай-ай!" Иногда не выдерживаю, одергиваю за поводок.
14.10.2019
Проблема в муже, в неумении нормально гулять с собакой, а не только с мыслью, идти, вот пописал, покакал, и домой.. Прргулки не только для этого.. Собаки обнюхивают всё практически, листик, куст, травку, и это нормально для них)
14.10.2019
Я думаю, Ваш муж прав. Если это прогулка на поводке, то это именно справить нужду и рядом с хозяином идти туда, куда хозяин ведёт. Для всего остального есть другой формат прогулок.
14.10.2019
К сожалению не везде и на постоянной основе можно спустить с поводка, он ещё щенок, и без поводка не пустишь, для этого и рудетка есть, я выгуливаю собаку днем и вечером не только ради туалета, я так же хочу чтобы он побегал немного, игрушку беру.. Дрессирую иногда... А гулять дергать, и только ради туалета, ну увы не могу согласиться.. Да внимания на хощяига, но не надо в этом случае быиь эгоистом..))) И согласна да, что собака должна идти за хозяигом, но не дергать же её при каждом нюхе когда она останавливается
14.10.2019
У нас при похожих проблемах (мужу тоже лень гулять долго и качественно 😂) уговор: муж гуляет с утра (когда и некогда, и лень долго гулять), гуляет как считает нужным, а я вечером именно дрессирую, долго гуляю, всё по методике кинолога. Муж постепенно тоже перенял какие-то моменты: кормит только за исполнение команд, старается менять темп шага, иногда гоняет пса за палкой и тд. У меня другая прогулка: без поводка, тренировка с деревьями, скамья и, вчера вот детская горка была 😂, я учу правильно реагировать на проходящих мимо собак, команду рядом тренируем и тд. Так тоже по идее наверное можно. Но кинолог сразу сказала, кто как собаку тренирует, так собака себя с этим человеком и ведёт. Поэтому слова мужа псу зачастую до фени, а вот ослушаться меня - страшный грех 🤷‍♀️ У 8летнего сына задача вообще облегчённая: вывести пса на поводке до ближайшего газона сделать дела быстренько и бегом домой, иначе не справится с большой собакой. И пёс особо не задерживается нигде при прогулках таких. И мне кажется, не нужно очеловечивать собаку. Не нужно додумывать за неё, что интересно, а что нет. Малышам же мы не даём ножом ковыряться или в стиралку залезать, хотя ой как интересно 🤷‍♀️ Мы раньше гуляли с огромной компанией собак разного возраста, и все отмечали, что наш пёс, ещё совсем щенок тогда, ведёт себя лучше их, взрослых. И выглядели мы самыми строгими хозяевами, уж поверьте) И при всем при этом сейчас есть вещи для корректировки в поведении. Страшно представить, что бы было, давай мы ему волю тогда! Вообще бы ни в грош нас не ставил, наверное.
14.10.2019
Наверное в ччем то вы правы, у меня может очень ещё материнский инстинкт играет, яжбеременна😁, я мужа тоже говорила что дрессировать надо и вне занятий, ну разве донёсешь.. Нам сказал кинолог оценив нашего собакена, что очень спокойгая психика, и всё должно получиться, только что ещё щенячьи замашки, ну и корги они такие, быстро надоедает что-то одно учить.. Это да.. Надеюсь мы с мужем договоримся всё таки
14.10.2019
Всё получится! Мы тоже только приступили к дрессуре, ещё много предстоит преодолеть 😅 удачи Вам и самое главное терпения! 🤗
14.10.2019
Была у меня дворняжка, очень мне с ней повезло, как то всё само прлучалось, но я и не беременна была, а сейчас всё конечно в таких красках🤦‍♀️😁 красавцы вы все😊. Спасибо, за поддержку, вам тоже удачи)))
14.10.2019
А у вас что за порода??)))
14.10.2019
Двортерьер)
14.10.2019
Не знаю, может я чего-то недопонимаю
14.10.2019
А почему надо дергать, если он каждую веточку обнюхивает? Может там много кто ещё гуляет?) Не?
14.10.2019
По словам кинолога, собака должна постоянно в поле внимания своего держать хозяина. Наш же очень увлекается всем вокруг, потом просто забывает, с кем он гуляет вообще. На ходу, я так понимаю, должен нюхать и себе там соображать, кто прошёл и тд. Ну это когда на поводке с хозяином идёт. Когда просто побеситься его отпускаешь в лесу, например, пусть нюхает конечно.
14.10.2019
И у нас щенок 5 месяцев, им вообще всё интересно)) если пытается подобрать, то отбираем говорим "нельзя"
14.10.2019
Сами берите поводок, и ходите. Рывки тоже надо правильно делать. И конечно вам на занятия надо, если это первая собака то не зная правильного общения с собакой вы просто психику покалечить ей и все.
14.10.2019
У меня не первая собака, ходим на тренировки))
14.10.2019
думаю должен муж с собакой ходить на тренеровки, а не вы
14.10.2019
Он занимается)) я так для компании
14.10.2019
чисто мое мнение, что муж специально на вас играет. Знает что вам не приятно и выводит. Ну вот маленький мальчик в нем заиграл. Ходите либо вы с собакой, либо он с собакой. Пусть у вас будут разделения по дням неделям. А на прогулке игнорируйте, пусть он поймет, что вам это уже не интересно.
14.10.2019
С собакой три раза гуляем, днем только я, утром как когда.. Вечером втроем идём
14.10.2019
Значит ходите лучше) запишите на видео занятия, и пересматривайте что бы видеть и слышать все моменты. У нас с мужем бывают тоже разногласия по поводу прогулок, но если одна из собак выходит со мной значит я ее полностью контролирую, а остальных контролит муж. Но мы долго к этому шли, тоже ругались) и объяснения инструкторов мы либо записывали на видео, и пересматривали либо звонили объясняли ситуацию и на громкой связи слушали объяснения) Так что берите поводок в свои руки и ходите со щенком как вам хочется)
14.10.2019
нацепить на шею мужа поводок и подергать его)) шутка. пусть пообщается с инструктором или кем то опытным, чье мнение авторитетно.
14.10.2019
А я не знаю чье ему мнение надо.. Если он меня не слышит, то постоянно разговаривать черещ кого-то что ли
14.10.2019
через специалиста, в случае собаки. я далеко не собачница но и то понимаю что у них это природой заложено, им важно получать информацию через обоняние. если дергать, так и психику животному свинтить недолго.
14.10.2019
Отправьте мужа со щенком на окд, навряд ли Вы ему что то сможете объяснить. Дёргать без команды вообще нельзя, собака проявляет инстинкт- нюхает все, это у них в крови. Как нас учили главная команда для собаки это гуляй)
14.10.2019
Ходим вдвоем даже по выходным.. Но там этим, очевидно когда человек слышит только то что удобно, что вот собаку под себя подстраиваете в плане режима, но это же не значит теперь он должен гулять только так как ты хочешь..
14.10.2019
А если прям с ним подойти к инструктору и спросить можно ли собаку дёргать на улице постоянно? И пусть объяснит чем это чревато. Может собаке мягкий намордник пока взять, если муж боится что он съест что то
14.10.2019
Может конечно.. Я сама инструктора попрошу обьяснить человеку, да мне кажется что мужу просто так удобно, ему было бы удобно если бы пес шел возле ноги, и желательно вообще только делал дела и просился домой..
14.10.2019
а собака большая у Вас?
14.10.2019
Нет, коргт
14.10.2019
Корги*
14.10.2019
мдя... собачку жалко... тут только авторитетное мнение инструктора, либо взывание к жалости мужа.
14.10.2019
Так меня и так иногда кроет, а он ещё добавляет, и я начинаю жалеть что завели..
14.10.2019
кстати приведу пример на нашей собаке. мы ее особо не дергали, но у нее любимая игра была цепляться зубами за канат, и мы ее крутили на канате. потом уже, когда ей было 9 лет, уже мы ее так не крутили, но просто дергали за канат, при повороте головы стала очень сильная боль, она аж визжала, сделали рентген - там было видно протрузия дисков или как то так, точно не помню название. сразу спросили, не дергаем ли мы собаку за поводок, запретили вообще использовать ошейник, только шлейку. вот пролечились, 3 года после этого, вроде тьфу тьфу тьфу, не повторялось. но у нас не сильно было. в сложных случаях сказали, что может парализовать. а у вас вообще щен, у него еще не сформировался позвоночник, связки и т.д. скажите, что он может так из собаки сделать инвалида (
14.10.2019
Мы на шлейке гуляем конечно.. Сейчас вот ещё раз попрсила мужа, что нужно знать когда дергать, а не на постоянной основе.. Просто он то собаку очень любит, но до него как то не донести, да пёс подбирает на улице, отучаем, но это не значит что теперь его дергать если он просто обнюхивает
14.10.2019
попробуйте каждый день сами отрабатывать команду "фу". если перестанет пылесосить на улице, то и мужу не зачем будет его дергать. у нас собака вообще с улицы, в детстве питалась с помоек. ничего, занимались и отучили достаточно быстро. спокойно бегает даже мимо выброшенных куриных костей )
14.10.2019
Да я даже место прогулок поменяла, где поменьше всякого г.. Вроде уже понимает, но ещё так с натяжкой.. Очень надеюсь что наладится всё, и муж поймёт
14.10.2019
капайте ему на мозг )) когда нибудь поймет однозначно )
14.10.2019
Он просто нюхает, где сука пописала, где кобель пометил территорию, они всегда что-то нюхают, такова их суть😁
14.10.2019
Так я знаю, мужу не донести это, да у него как у щенка есть ещё привычка подбирать что-то, ну не везде и не всегда, а тут прям наверное он должен рядом с ногой идти постоянно, собака гулять должна, а не просто выйти пройти по асфальту и домой
14.10.2019
Схема дрессировки без мотивации на еду Прошу совета!