Безысходность....

"После" - не значит "вследствие". Операция тут ни при чем.
06.05.2019
Дисплазия это генетика, очень странно что именно после наркоза вдруг появилась, больше похоже на нарушения из-за наркоза в нервной системе. Как делали рентген , рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.А быстро от наркоза отходил?
05.05.2019
От него отошел быстро. И вот как отошел, лапы начали слабеть. На следующий день он не прыгнул на диван. Еще через неделю перестал пониматься на этаж с прогулки. А еще через некоторое время лапы начали "кататься" по полу. У нас ковров нет. На гладкой поверхности оч тяжко ему ходить, лапы скользят. На улице и по ковру легче ему, тк он там как то да опирается и не скользко. Мы тоже сразу заподозрили проблему с нервами. Может укололи так. Нерв задели. Но увидеть это может только МРТ. Как нам сказали. Видно, что ему плохо и не легко без обезболевающих. Если нерв изначально стал причиной, то щас у него горб начал появляться ближе к тазу... Из за не правильной походки. Но при этом дефекацию он контролирует. Иногда бывают промашки, но всё же контролирует. С мочеиспусканием вообще нареканий нет
05.05.2019
Ясно, очень сочувствую((
06.05.2019
У нас была такса и мы прошли все это. Тут обезбаливающие не помогут, они лишь снимают на время боль, что кстати, тоже плохо. Когда боль уходит, собака может быть менее осторожной, бегать и прыгать и этим ухудшать ситуацию в спине. Вам нужен очень грамотный врач и ренген (про МРТ в этом случае впервые слышу, но не отрицаю). Но врач дрлжен хорошо понимать, что на ренгене тянуть собаку нельзя, иначе можно повредить еще больше. Как правило это защимление нерва или выпадение межпозвоночного диска. Пока можно еще травматин проколоть, он снимет частично воспаление. Но все же ищите врача спеца по спинам.
08.05.2019
На рентгене не увидели выпадение мпд. На него подумали сразу. Рентген делали в двух местах у разных врачей. Выпадение мпд только предположение, поэтому сказали, надо мрт.... На рентгене все врачи видят только дисплазию тзбс и не большое искревление позвоночника. На Камчатке ветврачей по пальцам посчитать... Всех хороших уже обошли. А метипред преднизалон легче делали вашей таксе?
08.05.2019
Честно говоря я не помню, делали ли легче эти гормоны... у нас был очень долгий путь, все перемешалось уже. Да и было это больше 10 лет назад. Помню что с метипреда собака начала полнеть, что категорически было нельзя... Помню, что впервые весной собака стала несколько скована в движении, т.е не столь активна, видно было что это не просто "нет настроения", а именно боль. Когда брали ее на ручки, взвизгивала через раз. Почему то вет.врач не подумал на спину, выписал вроде травматин и метипред (может еще что, не помню). Собаку быстро отпустило и до осени мы не вспоминали о проблеме. А осенью, наша такса прыгнула на обычный придорожный бортик, завизжала и больше не встала на лапы. Потом много было разного лечения, в т.ч гомеопатия у какого то именитого Московского вет.врача, но все тщетно. Собака не ходила, чувствительности в лапах и хвосте не было, мочу отжимали вручную, кал выходил непроизвольно. Но боли у собаки уже не было, т.е она просто волочила за собой ноги и так активно гоняла по квартире, в т.ч за мячиком и приносила его обратно, т.е ее ничего не беспокоило. На улицу водили в комбинезоне, поводок пристегивали в конце комбинезона, у хвоста, чтоб "нести" ее попу. Передними лапами она резво гоняла, не всегда успевали за ней. Так мы прожили полгода. Через полгода встретили людей с подобной проблемой и они нам дали контакты доктора который лечил иголоукалыванием и гомеопатией. Ну что, мы поехали. И о чудо, на 6-7 сеанс воткнутых иголок в спину собака пошла!!!! Конечно мышцы ее были как тряпочки, но это уже был следующий этап реабилитации! Мы наделали в квартире фанерных горок, чтоб собака могла залазить по ним на диваны и кресла и по ним же спускаться, оббили их копроновыми дорожками, чтоб не скользила и стали развивать мышцы. Делали массажи, за вкусняшку мотивировали хоть чуточку залезть на горку и т.п. Вобщем собака частично востановилась!!! Могла сама контролировать мочеиспускание(терпела по 5-7 часов), бегала довольно быстро, но специфично, как заяц, отталкивалась сразу двумя задними лапами, медленно могла их переставлять поочередно, "большие дела" так и делала под себя до конца своих дней и даже не чувствовала этого, прям во сне, не просыпаясь. Вот как то так. Почему я у Вас спросила есть ли снимки. Может Вы свяжетесь с нашим волшебным ветеринаром (если он вобще еще работает, но у него была своя клиника, могу посмотреть в инете) и договоритесь чтоб дал Вам рекоммендации. Оплата теперь не проблема, у всех он-лайн карты. Другой вопрос, что иглоукалывание на расстоянии конечно не сделает, но вдруг скажет что то очень ценное и дельное. Здоровья! Если что пишите.
08.05.2019
Думаю из этого ни чего не выйдет... Хотя спасибо, что предложили. Пробовали получить консультацию, но в итоге все клиники пишут "заочно мы не можем вам ни чего сказать, надо собаку видеть. Привозите".
09.05.2019
К слову. У нас есть знакомые с таксой. Сейчас у нее отнялось всё, что ниже пояса. Ползает на двух лапах... Лечили как могли... Нет у наших врачей опыта в лечении таких вещей
08.05.2019
Скорее всего не правильно поставили укол наркоз. Задели что то видимо.
11.05.2019
Не вините себя, вы же хотели как лучше собакену, потому и сделали ему операцию. К тому же ну не может из-за операции быть проблем и с ногами и с глазами. Точнее только от неё не может быть. Может, вмешательство усугубило имеющиеся на начальной стадии проблемы, но уж точно не стало основной причиной. Вы бы пришли к тем же проблемам с его здоровьем только немного позже. От того, что вы корите себя, собаке не легче. Попробуйте проконсультироваться с другими ветеринарами, например, онлайн. Может, что-то ещё можно назначить (человекам при проблемах с суставами назначают гормоны типа преднизолона и подобного, насчёт собак я не знаю). Или попробовать во время курса обезболивающих слетать с ним на мрт.
05.05.2019
Мы думали о варианте с перелетом, но нам не дают гарантий, что перенесет... Боимся потерять его. По поводу гормонов, спасибо что отметили этот вариант. На днях мы как раз идем к вету. Попросим вариант с гормонами. Может действительно легче станет.
05.05.2019
Да, точно! Преднизалон, метипред мы давали собаке при выпадении межпозвоночного диска! Давно было, вылетело из головы... Но, наша собака полнела на этих гормонах. Вес в таком случае, очень нежелательно набирать. У Вас ренгеновские снимки есть?
08.05.2019
не видите себя, это вообще не из-за операции, эта проблемы этой породы с лапами. У нас тоже был мопс, с 8.5 лет начала тянуть заднии лапы, потом через пол года была операция на матке, а в 9.5 лет ухудшения и мы потеряли нашу мопсулю. Тяжело. Решила больше мопса не заводить очень тяжело терять. И сейчас они вообще все какие то дохлые идут.
05.05.2019
Мы понимали, что порода проблемная. Были готовы ко всему. Но не перестает терзать вина за то, что мы спровоцировали это всё...
05.05.2019
Не вините себя, время назад не вернешь, но можно сделать выводы на будущее. И все таки желаю вашему мопсику ЗДОРОВЬЯ! 🙏Такие они лапы!
11.05.2019
Все это прошла с таксой и тоже решила что таксу больше не заведу. Сейчас у меня 2 собаки НЕ таксы. Уж слишком тяжелы эти проблемы со спиной.
08.05.2019
Следующий пес у нас будет не Мопс... Хотя любим их до ужаса. Я просто не вынесу повтора мучений еще одного пса
08.05.2019
Мопсы, французы, таксы, бассены, корги, пекинесы- все в группе риска со спиной. Но ведь и у других пород тьма серьезных породных проблем с суставами и ДТС. Вобщем надо выбирать питомник и получать информацию о предках, тогда хоть какие то шансы, но гарантий, конечно, нет.
08.05.2019
Может это не из-за операции? Может что-то уже было с организмом, просто не появлялось. А операция и наркоз снизили иммунитет и так далее и это появилось раньше... Это как предположение... Я вас понимаю, но не корите себя так... Вы же хотели как лучше...
05.05.2019
Я это понимаю. Понимаю, что операция скорее всего ускорила процессы, которые уже были. Но совести от этого не легче. Звучит как оправдание...не более.
05.05.2019
И снова приступ МКБ сильнее предыдущего( обморок и конвульсии у мопса