Совет срочно !!!

У меня 2 старые хрычовки. Дрались в детстве и начали немного сейчас. Младшая выгоняет старшую, даже если та спит. Потом сама визжит, старшая лупит ее. ну не сильно. бывали небольшие ранки. Это им не мешает есть рядом , никогда не бьются за еду. ходят в один лоток. Собака не двигается когда они отношения выясняют. Одной 12 другой 11,5. Нам сказали что главное что бы у каждого свое место было. Расставь коробочки с подстилками от обуви по укромным местам. Кошка территориальное животное. Но даже в мини однушке они находят место. Не переживай, все уживаются. Но у нас есть минус лет с 8-9 уже не помню младшая иногда ссыт в коридоре, посреди плитки. То ли метит то ли что. знает что нельзя,но зараза ссыт иногда. В успокоительных не вижу смысла. Можно всех не кормить сутки и потом кормить более слабого первым, другого гладить в это время. но что бы видел, кто первым поел. Можно всех сразу кормить. Но голодные должны быть. Многое едой выправляется. Главное что ГЛАВНЫЙ человек. Брызгать водой при драках, пресекать жестко, газетой стучать, Пшикать. Для моих что кошек что для собаки резкое ПШик или ЧЧЧ знак прекратить делать что ты сейчас делаешь. Сразу бросают. Гладить всех, но не после драки. Так ты поощряешь.
05.03.2019
напишу как кошатница со стажем. во первых для всех новоприбывших зверят обязателен карантин. где то были нормы длительности, я чесно, непомню, но разделить животных (касается всех) надо обязательно. запахи идут из помещений в любом случае и они постепенно к ним адаптируются. прочтите про адаптацию и про адаптацию у уже имеющегося питомца. им это бешеный стресс, что старой, что новой. конечно они будут защищатся. привыкание должно быть постепенным, плавным, умеренным. я могу трактат вам тут написать как грамотно, но вы лучше почитайте на котовых форумах у ветврачей. то что ссут это тоже стресс но оно может перекочевать в постоянную форму, лучше не допускать. запах для котов очень важен. в общем мой вам совет - пока подержать по разным комнатам, без резких шумов и тд. после вынести ненадолго, держа на руках успокаивать гладить. коты впринципе если поймут что нет угроз начинают дружить.
04.03.2019
СПасибо за большой ответ . Карантин у нас был - 1,5 года . Вынужденный . Коты у меня давно и разные . Такое - первый раз , поэтому растерялась и расстроилась ужасно . Самое главное рассчитывала , что феливей быстро все исправит .....
04.03.2019
просто они у вас испугались и включился инстинкт самозащиты, это с ними бывает, тем более у вас еще коты, а это + новые ароматы и информация. у нас новая кошь по полкам первые дни ходила, на пол боялась. потом увидела, чтотопасности нет и все нормализовалось. коты дружат, за всю планету котов не скажу, но все те, что были у нас с ранних лет все сдруживались, просто время и атмосфера нужны. у моей сестры их 5 дома, каждый подобран, ужились все, спят одним громадным клубком. тут только время и терпение.
04.03.2019
Вот , ключевое слово - испугались и включился инстинкт . Котов сецчас -одна кошь . Прям хоть отпуск бери и сиди с ними .... может ещё что то добавить антистрессовое?
04.03.2019
я с нынешними препаратами не знакома, приручали по старинке, тут не скажу. просто по разным комнатам и не давать видится пока. кормить, любить, гладить, для любого животного лучший антистресс любовь, как бы банально и очевидно это не звучало)) я свою нынешнюю привела в дом взрослой, дворовая, дома не знала совсем, замерзала одна в пустой деревне. к лотку приучила за месяц, к другому коту и того скорее, тоже шипели, разводили по комнатам, вначале да, сложно, но это недолго. прежние коты так же, но их котятами подбирали, там иная история, мелким проще адаптироватся.
04.03.2019
Спасибо за поддержку... будем сдруживать ... щас пришла домой - новая на руках , пришлось халат толстый надеть - она в нем как в гнезде угрелась ..... вторая пришла ко мне и осторожно нюхает ее под халатом ... мелкая чувствует и порыкивает ... наша ушла - лежит рядом на стуле ...дремлет ... вояки .
04.03.2019
уверена, скоро привыкнут. котики воюют лишь в опасных ситуевинах и при соперничестве. а так то это милые замечательные создания)
04.03.2019
Спасибо )
04.03.2019
Судя по всеми вместе жить не смогут. Все время их держать отдельно в разных комнатах тоже не выход
04.03.2019
Вы врач? Зоопсихолог ? Судя по "чему"?
04.03.2019
смогут
05.03.2019
Видимо вместе они не смогут. раз настолько все это сложно у них
04.03.2019
Откуда такая уверенность ? Мне не интересно НИЧЬЁ мнение относительно "смогут/не смогут". Мне нужен совет как "смочь"
04.03.2019
Разводить по разным помещениям, ставить разные лотки, кормить отдельно и пусть с недельку общаются через дверь. Феливей штука долгоиграющая, срабатывает не моментально - нужно оставить и ждать. Но и это не гарантирует, что кошки уживутся :(
04.03.2019
Вариантов нет - надо "сдружить". Разводить особо некуда , и самое главное что два дня было прям отлично ... мужа чуть не стукнула за этот косяк ((( мелкую жалко , она и так настрадалась в жизни ...
04.03.2019
Разводить по комнатам. Одну запереть на кухне. Хоть как, но исключить взаимодействие на время...
04.03.2019
Если унести ее на время из дома в другую квартиру, где она жила последние несколько месяцев , и потом "начать заново" - получится или то же самое будет?
04.03.2019
Скорее только хуже будет. Новая кошка из стресса не выйдет, к соседке не привыкнет, и вернётся к вам в состоянии, когда любое событие станет последней каплей...
04.03.2019
Уживуться. У нас у ВСЕХ не по одной у некоторых и не по две. У тетки 5 штук. да не спят в обнимку, но живут и едят и рееедко что то делят. У подруг по 2. особо не дружат ,но живут. У сестры жили два долгие годы. Да старый шипел когда молодая подходила к нему и все.
05.03.2019
Спасибо, будем стараться . Наша вроде уже успокоилась и даже проявляет интерес... теперь мелкую бы успокоить ...
05.03.2019
Она не была в обществе так близко к другим кошкам. Привыкнет. Переймет поведение от другой. Они же как дети, учиться должны.
05.03.2019
А зачем вам две кошки?:)))
04.03.2019
Странный вопрос! А зачем вам двое детей?
04.03.2019
Странное сравнение - детей и кошек
04.03.2019
Почему? Почему иметь много детей это нармально? А много животных странно? Ответственность огромная и там и там. Или логика в том что кошку можно выкинуть или в хорошие руки пристроить? Так многие и с детьми так поступают.
04.03.2019
Там клиника . Бесполезно что то уточнять .
04.03.2019
Да ладно. Вот я в состоянии нести ответственность за 2-3 кошки и аквариум, а за двух детей - нет. С ребёнком в декрет иди, на больничных сиди, в садик води, а сколько денег надо на образование!
04.03.2019
Ну здесь каждому свое. Спор может быть бесконечным. Понятно, что не совсем корректно ставить в одни ряд животных и детей. Но и считать что кошка, это так, ничего серьезного тоже не правильно. Для меня взять на себя ответственность за любое живое существо очень серьезно. И меня если честно убил вопрос девушки - зачем две кошки.
04.03.2019
Кошки - это серьёзно. Но с кошкой точно никогда-никогда не надо будет сидеть и делать уроки )) А вопрос да, странный, хамский и бестактный. Это личное дело каждого, кого заводить и сколько, и уж точно никак не касается никого, кроме домочадцев.
04.03.2019
Уроки не надо))) но ее так же надо кормить, лечить, следить за гигиеной, тратить на нее деньги и так далее)))) вот у нас есть кошка - младший член семьи , не иначе))))
04.03.2019
Кормить не так же. Ребёнку я не корм из пакета сыплю... И не суточную порцию сразу ))
04.03.2019
Да это я к тому что тоже требует усилий по уходу. Понятно что кошки и дети отличаются))))
04.03.2019
Вопрос обыкновенный.У меня тоже есть кот.
04.03.2019
Ну тогда расскажите нам, зачем вам второй ребёнок ))))
04.03.2019
С детьми интересней,они с вами поговорить могут,это продолжение рода и в старости могут вас поддержать. А для кошки вы всего лишь прислуга и лежанка,которая их кормит и за ними убирает.
04.03.2019
О! Спасибо. Я аж оторопела от такого глупого вопроса
04.03.2019
Вопрос дурацкий. Ещё и со смайлами. У меня их не 2. Четыре вообще то . С улицы забираю , лечу и люблю .
04.03.2019
Я тож подобрала. Младшую забрали , беленькую и вернули типо аллергия началась. Так и осталась. Кота маме пристроила трехногого, папа надеялся что кота пристрою. Но никто не взял и смирился уж. Папа сам плохо ходит и кот его товаришь)))
05.03.2019
А зачем вы комментируете в этом сообществе?
04.03.2019
А почему я не могу здесь комментировать?
04.03.2019
В таком тоне и с такими вопросами - потому что вы находитесь в сообществе о домашних животных и ваш вопрос бестактен и неприятен, помимо того что не имеет отношения ни к сообществу, ни к посту.
04.03.2019
А как вы распознали мой тон?И чем мой вопрос бестактен?Пост был увиден мною в ленте,уж простите не ко мне ваши притензии.А то что вы так агресивно отвечаете будучи модератором не делает вам чести.👎🏻👎🏻👎🏻
04.03.2019
а я про тон и не говорила ничего. Вопрос независимо от тона бестактен, потому что не касается ни темы поста, ни вас и касается личного пространства человека. Его можно было бы понять и простить от подруги, но не от увидевшего в ленте и не прошедшего мимо. Ну и после вашего вопроса возмущаться моим стилем ответов - совсем смешно )) начните с себя, перестаньте лезть туда, куда вас не звали, глядишь и агрессивно отвечать не будут.
04.03.2019
По поводу тона вы как раз сказали ( читайте выше ) А уж коль автор не хочет что бы кто то лез в её личное,пусть тогда у подруг и спрашивает,а не пишет пост в инете. P.S. А вас сюда звали?
04.03.2019
Ой, да. Но имела в виду не голосовую интонацию, а формулировку. Даже если вам действительно интересно, зачем нужна вторая кошка - можно было спросить в другой форме, без дурацких смайликов и получить другую реакцию. Автор написала в профильное сообщество, ожидая советов специалистов и опытных владельцев, сталкивавшихся с такими проблемами. Вы к какой категории относитесь?
04.03.2019
Ой,простите я не видела по какой форме можно было формулировать свой вопрос в таком важном посте.🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ Смайлики использовала позитивные,что бы уточнить свой настрой. Я думаю что специалистов здесь так же пошлют как и любителей.
04.03.2019
Скобочки в конце обозначают только смех. Очень смешная ситуация в посте описана, да? Специалистов тут никуда не посылали ни в этом посте, ни в предыдущих. Только таких ценных и весёлых комментаторов как вы.
04.03.2019
Вас немного оправдывает только ваше положение . Но терпение иссякает .Идите отсюда куда нибудь где вас ждут
04.03.2019
Да могут и не подружиться, если кошки взрослые..
04.03.2019
Спасибо . Но нужен был реальный совет , а не ваши мысли
04.03.2019
Пожалуйста) но можно было промолчать, если вам что-то не понравилось, здесь форум вообще то, почва для советов и мыслей))
04.03.2019
В моем посте и мне промолчать? Странная вы . Я спросила конкретный совет , а не перспективы . Пройдите мимо, если посоветовать нечего
04.03.2019
Мда, ну и злобная вы женщина. В этой стране, похоже, культура общения в принципе не прививается..удачи вам и вашим кошкам, до свидания.
04.03.2019
Есть такие люди ,которые животных любят больше чем людей.Всё потому что с людьми они не умеют общаться,с кошками то попроще будет😜
04.03.2019
С чего это вы решили , что я злобная? Сарказм свой оставьте при себе. Следите за своей культурой общения и возьмите себе все, что пожелали мне . А я как нибудь обойдусь без вашей "удачи"
04.03.2019
Совет один - не заводить двух кошек в одном доме. Если для вас тоже кошки и люди - это одно и то же то представьте двух хозяек на кухне:))
04.03.2019
Вы свободны
04.03.2019
У меня тоже две кошки, прекрасно живут, играются и спят вместе
04.03.2019
А что Вам такого грубого сказали, что Вы отшили человека? Вы спросили, Вам ответили. Если Вам совет исключительно профессионала, то не тот форум, зачем грубить, тем кто хочет Вам помочь
04.03.2019
Помощи не увидела . Праздное любопытство было у одного "советчика " . И размышления о том , что могут не подружиться у второго . А вопрос был конкретный -'что делать .
04.03.2019
Помочь Вам может профессионал, поищите на кошачьем форуме, здесь все советы и будут в таком-то духе
04.03.2019
Удивлю вас - здесь тоже есть профессионалы .
04.03.2019
Наш мальчик! Перелет с домашним котом в качестве ручной клади?