Помочь адаптироваться и что с клювиком?

Это мальчик подросший, не птенец. Взрослых птиц приручать сложнее, особенно если привык жить в стае. Клювик может просто шелушится, а может и начальная стадия чесотки, наблюдайте. Клюв птицам подрезают только при проблемах со здоровьем.
12.12.2018
Пока такой же дикий:( Спасибо
12.12.2018
Пока ничего критичного с клювом нет. Для стачивания клювика в клетке обязателен камень + деревянные жердочки для коготков. Птичка ещё не адаптировалась, пока как можно реже руками в клетку залезайте. Ещё птичкам тяжело, когда клетка стоит низко и человек нависает над ней, им страшно в этом случае. Лучшее положение клетки выше роста человека (что не всегда удобно) или в уровне глаз (верхней части тела). Привыкнет и все наладится.
01.12.2018
у нас есть камушек, деревянные жердочки ждут своего часа. И клетку, да, поставила выше глаз человека, на высокий комод, он на нас сверху смотрит. Стараемся вообще его не беспокоить. Я даже пылесос не включала несколько дней,чтобы его не пугать. Очень нужно, чтобы он выжил.
01.12.2018
Наталья, добрый вечер! Я недавно завела попугая, а через месяц и второго))) Читаю форум на сайте http://www.volnistye.ru. Полезная и четкая информация есть в группе вк https://m.vk.com/volnistye_popugai
30.11.2018
Как правило пишут об обязательных деревянных жёрдочках. Сепии и минеральном камне. Птица сама будет стачивать клюв. А вот витаминизированные корма считают вредными.были случаи отравления.
30.11.2018
огромное спасибо за полезные комментарии! Камень есть в клетке, про деревянные жердочки знаю, купила, но пока боюсь их поменять, боюсь лезть к нему в клетку. Ее уже чистить надо, я все никак не решусь. Спасибо за ссылки на форумы, пойду читатать
01.12.2018
У меня такой зеленый товарищ был аж 15 лет. Как купили в 6 лет, так и ухаживал за ним сама. При том, что питался он традиционно и однообразно:овес и пшено, яблочки, морковка, огурчик иногда.. Иногда бывал такой клюв. Проходило все само. Нехватка витаминов или каких-либо элементов. Можно затенить (набросить накрывалку какую-нибудь),чтобы чувствовал свой уголок. Пока,конечно, поменьше подходить к нему, чтобы не боялся. Все должно быть отлично! Они неприхотливые.
29.11.2018
Очень надеюсь. Накрыла его сегодня на ночь. Мы его вообще не трогаем, бережем. Сегодня немного поел и выпил воды. Стараемся не шуметь при нем, в комнату к нему детей не пускаю. Держим кулачки. Про клюв поняла. А что можно подавать, какие витамины вы давали? Он у вас не говорил? Из клетки выпускали? На ручках сидел? Просто все знакомые мне попугаи были ручные и ласковые...а этот, как дикарь
29.11.2018
Наташ, он просто не адаптировался ещё, вот и как дикарь. Не все попугайчики любят идти на руки, но он привыкнет к вам и к шуму, будет активный. Выпускать пока не торопись, пусть маленько обживется, привыкнет к обстановке своего домика. Про клюв. Витаминов не хватает. Надо витаминизированный корм и свежие фрукты/овощи, кальций. Клювы и ногти попугаям надо периодически стричь. Если не стричь клюв, он будет расти и загибаться на подбородок (если эту часть тела у птицы можно называть подбородком), ранить его. В природе птицы сами стачиваются клювы. У меня когда попугаи жили, для стачивания клюва я клала в клетку кусок красного кирпича (предварительно промытого и прожаренного в духовке). В зоомагазине продают специальные камни для попугаев. Ещё я давала своим веточки деревьев, но только яблони или берёзы. Обязательно их надо прежде чем давать помыть в горячей воде. Даже делали так - срывали веточки берёзы, мыли и ставили в воду проращивать листья. Как листочки появлялись и немного отрастали, давали птицам. Они с удовольствием грызли их(приготовься к горе мусора в клетке и вокруг).
30.11.2018
Комментарий удален
30.11.2018
Камень есть, на дне клетки песок с этими минералами, предлагаем ему овощи, фрукты, так он, гаденыш ничего ж не ест..может быть привыкнет, тогда будет. Очень надеюсь. Про веточку поняла, сделаю. Возможно позже. Спасибо за совет. Лишь бы он живой был (его предшественнику повезло меньше)
30.11.2018
У меня один попугай трагически умер, подавившись овсяной семечкой. Как же я рыдала...
30.11.2018
И на ручках сидел, и ушко клювиком погладит, ласковый был. И по комнате (да и по всей квартире летал): на дверях любил сидеть, наверху. Шкафы - его царство. И учебники, книги мог прогрызть :) Веселье,короче, с ним. Сначала даже родители себе смутно представляли, как с таким дикарем можно совладать. Тоже боялся.А потом осмелел, освоился. Выпускайте из клетки, когда в ней освоится, начнет есть хорошо. К еде прилетит всегда. Специально витаминами не кормили. Стандартное питание и водичка.
30.11.2018
Вот таких птичек я и видела у знакомых думала они все такие. Будем надеяться, что привыкнет. Спасибо за ответ!
30.11.2018
Волнистик мальчик или девочка?) Тест на аллергию