Как научить эмпатии к животным?

Не вижу тут проблемы, разве что запастись терпением Вам и кошке)) А малышка себя вполне по-детски ведет, без странностей
20.11.2018
С эмпатией все в порядке. Вырастет - станет выражать чувства более сдержано. Всего лишь не допускать слишком уж сильных проявлений любви.
18.11.2018
Да помойму все так себя ведут. Я тоже объясняю до мозолей на языке, но как не приобнять эту морду волосатую, когда она спит сладко комочком свернувшись))))) если начинается конкретный терорр животины, выдаю бантик на веревочке и галопом по квартире))))
18.11.2018
Вот вот. Сама не всегда сдерживаюсь, чтобы пузо погладить, когда кошь спит 😁😁😁
18.11.2018
Я думаю что кроме как личным примером-никак не научишь. Кошки в принципе не самые любвеобильные животные, а маленькие дети не способны плнииать, что чувствует другое существо. Ничего плохого в этом нет, просто быть осторожными, чтобы не оцарапала глаза, лицо. Остальное поправимо. Наш кот царапнул всего пару раз, но Эмма и не домогается его, она его побаивается 😂 Хотя под настроение может его и отругать, и сунуть в морду игрушкой 😂
17.11.2018
Ну ваш котяра с характером)) Отстаивает своё личное пространство. Когти Симке стригу. Кристине твержу постоянно, чтоб лицом не лезла. А царапины - у неё их уже столько было((( И от Симы и от других котов. Всё равно лезет, это явно сильнее её 😂
17.11.2018
Кошкам многим неспокойно когда ребенок на руки их берет, чуют они, что лучше бы смотаться от греха подальше. А то начнутся всякие обнимашки до удушья, проверка когтей,зубов хвоста, усердная глажка шерсти и т.д)) Моя тоже прячется,хотя её никто не обижает. К тому же кошки очень чувствительны, чуть не так погладишь, то слишком много, то просто надоело, сразу уходит. А ребенок может силу объятий ещё не так хорошо контролирует, а слабо держать так и уронить боится.
17.11.2018
Ну да, с учётом, что кошка 4 кг.весом, дочка приноровилась её таскать всё равно. Хоть берёт правильно и не бросает, рада что уже этому научила. Кошка лапу поднимает, предупреждая, что сейчас ударит, а дочка думает, что она так здоровается с ней 😂 Так и общаются. У нас в принципе кошара умная и терпеливая как оказалось, но мне её просто жалко. Не помню сама в каком возрасте перестала терзать кошек, но был такой период точно. Думала, что как-то должна уже дочка понимать, но теперь вижу, что рановато пока.
17.11.2018
Им хочется взаимодействия. А кошки понимают что это ребенок и в принципе чего угодно от него можно ждать, вот и сматываются)
17.11.2018
Мне кажется, что просто ещё рано. Девочка маленькая и в силу возраста не все способна понять. Моему ребенку сейчас 6, наш кот тоже натерпелся. Таскал его часто, а котяра повиснет как сосиска и болтается) не кусал ребенка, что интересно. Нас с мужем грыз, а ребенка нет. Сейчас уже, когда стал старше, от кота стало доставаться, и то слегка. И видно, как ребенок стал нежнее относится к коту, относится с пониманием. Просто сам становится старше. Научить можно только личным примером и дать дочке подрасти.
17.11.2018
Спасибо, видимо да, рано пока. Наша кошка, кстати, тоже недавно стала сдачи давать, видимо животные чувствуют, когда пора)) Надеюсь что и моя кроха годам к 6 повнимательней станет к братьям нашим меньшим, а то пока не осознаёт, что это живое существо и нужно быть аккуратнее.
17.11.2018
Конечно, многие дети воспринимают домашних животных, как живые игрушки. Мои 10-летка и 8-летка до сих пор так играют с кошкой. Что я только не пробовала, чтобы убедить их оставить животное в покое. В итоге, приходится отпускать кошку на чердак. Она там гуляет вне поля зрения детей и они о ней не вспоминают.)))) Детям хочется, чтобы животное их любило и они готовы добыть эту любовь силой.)))) Но, зависит, конечно, от характера ребёнка.
17.11.2018
Последний абзац как раз про нас 😅 Я понимаю, что много требовать от четырёхлетки не стоит, но всё же хотелось бы попробовать научить))
17.11.2018
Кошка кидается на плачущего ребёнка Лучшие друзья 😊