Петушок... что с ним?

У нас когда петушок заболел плавниковой гнилью в магазине администратор сказала что первое чем лечат петушков это фурацилин, отдельно в стакане воды растворить несколько таблеток и постепенно без осадка влить в аквариум чтобы была вода жёлтая, не светлая и не совсем темная, средний жёлтый цвет и так оставить, потом как обычно менять по 30/ воды, если выздоровел то чистой если нет, то опять с фурацилином, нас сразу пошел на поправку. А до этого всякую химию брали в зоомагазине другом и ему не помогало. И воду сказали, для петушков именно минимум 5 дней отстаивать или купить умягчитель воды, он не дорогой. Наш живее всех живых, хотя я особо не парюсь промывкой аквариума.
19.08.2018
Спасибо! Я уже тут читаю форум аквариумистов... похоже, что дело в воде((. Нужно чаще подмену делать и ставить грелку.
19.08.2018
Слишком часто не надо воду менять, у него там свой микроклимат образуется, а Вы его нарушать будете, раз в 2 недели 30/ воды и все. Я ещё трубочкой со дна сливаю эти 30/ чтобы с какашками сразу :)
19.08.2018
а можете поподробней, как это трубочкой?
20.08.2018
Гибкая трубочка, например от капельницы. Один конец на дно, другой в чашку, с той стороны которая в чашку надо вытянуть ртом воду, когда вода начинает стекать в чашке, вторым концом трубочки по дну водите, она втягивает грязь и мусор со дна и сливает в чашку.
20.08.2018
Спасибо большое! А уже на форуме аквариумистов тоже спросила, даже фотку прислали. Сегодня все таки сделала подмену воды. По фото сказали, что похоже ободрал голову об декорацию...буду ее менять. А так рыба активная и ест хорошо. Зайду сегодня в ветеринарку, может что там подскажут.
20.08.2018
Ну вот на будущее запомните средство с фурацилином, это самое лучшее оказалось
20.08.2018
Спасибо! Мы сейчас в магазин поедем, где его брали, тамеще с дядей проконсультируемся. В ветеринарке была, там ге спецов по рыбам. На форуме аквариумистов толком ничего не сказали... типа соду пеняйте((.
20.08.2018
Комментарий удален
20.08.2018
У нас петушок год живет. Условия такие: аквариум рюмка на 3л, воду меняю раз в две недели сразу всю. Промываю грунт отдельно, ракушки и растение. Аквариум мою содой. Заливаю отстоянной водой. Кормлю гранулами для тропических рыб.
19.08.2018
И ведь все хорошо же... а тут фильтр, губки, крышка, что бы пыль не летела и такая засада(((. Вот Что с ним и главное откуда 😫.
19.08.2018
Это вам надо на рыбных сайтах или форумах узнавать. Наверное болезнь какая то. Возможно вы больного уже купили, просто от стресса у него проявилось. Или где то эта зараза сидела, в корме или на губках.
19.08.2018
Сделайте ванночку из воды и немного соли на 10 мин. А завтра, если станет хуже, сходите в зоомагазин, у них продается химия для лечения. Фильтр!!! нельзя мыть водопроводной водой, потому что в нем живут бактерии, которые размельчают отходы. На фото не видно состояние рыбки, но это не факт, что она заболела, у меня на рыжем попугае может появиться черная точка, когда вода плохая. По аквариуму не подскажу, у меня 150 л. А чем меньше аквариум,тем тяжелее он в обслуживании.
19.08.2018
На фото светлые пятна на голове, их не было((. Аот видите, вы говорите нельзя мыть, а мне целый ликбез провели, что именно под содопроводной аодой промывать, но без моющих средств, что бы бактерии остались в губке фильтра.
19.08.2018
У меня 10 лет аквариум, и 100% фильтр можно мыть только в аквариумной воде. Да и аквариум я мою полностью, если сильно не досмотрю (раз в год) Мне тоже в магазинох много чего говорили и вначале купила по настоянию продавцов 10 рыб и 2 сомика, так через неделю у меня осталось только 2 сомика, которые сьели этих рыб... Попробуйте сделать ванночку и сменить немного воды, может ничего страшного
19.08.2018
Спасибо большое... да, я согласна, что сама профан и не факт, что в магазине все прям правильно сказали((. Спасибо! А вода если день отстоится не страшно или лучше подольше?
19.08.2018
У нас вода чистая, я не отстаиваю, но если у вас плохая, конечно нужно хотя бы 1 день
19.08.2018
В сиысле чистая?)) она как минимум хлорированая))
19.08.2018
У нас очень хорошая вода, можно пить. Хлорированная раз в год, когда трубы чистят. Да и понятно, что 10л. нет проблем отстаять, а больше 100 - это проблема
19.08.2018
Это да... просто вопрос в том, сколько по времени... до этого, чужой рыбке, которуя у нас временно жила)), я сутки отстаивала. А соли сколько сыпать в ванночку? Ох, боюсь я очень, что бы только не навоедить еще больше своим неумением(.
19.08.2018
Небольшую тарелку в нее пол чайной ложки соли, это типо дизенфекции, если это болезнь, пока петушок принимает ванну, вы замените 30 % воды.
19.08.2018
Вода всегда идет хлорированная в центральном водопроводе раз в год увеличивают концентрацию хлорки и поэтому предупреждают,что водой пользоваться только в технических целях. Т.к весь объем воды в аквариуме менять не надо, все 100 литров соответственно не нужно отстаивать. У меня аквариум небольшой 30 литров, отстаиваю флягу на 15 литров минимум! неделю. Просто моему Кузе(водный тритон) уже 10 лет и я вижу,что меньше недели если вода постояла, он просто торчит у меня над водой, а не плавает, как обычно. внизу.И сомики сдохли на второй день,когда только купила аквариум и отстояла воду всего 3 дня. Поэтому я страхуюсь, бывает и почти месяц стоит на замену вода
19.08.2018
А почему все так боятся хлора? Давно доказано, что хлор выветривается 4 часа. Что вы там отстаиваете? В той концентрации, в которой он присутствует в водопроводной воде, он оказывает очень слабое терапевтическое действие на рыбу - она выдерживает эти концентрации, а паразиты на рыбе гибнут. Мои многолетние наблюдения: когда я заливаю воду шлангом, рыбы просто купаются в заливаемой воде с "хлором". О чем это говорит? У меня 150 л. А до этого был еще один в 300 л., но по итогу я его продала. И я понимаю, о чем пишу....
20.08.2018
По фото кажется, что вода не очень чистая. И кормление, всего одно правило: здоровая рыба - голодная рыба
19.08.2018
это по фото кажется, в аквариуме вода прозрачная и ничего лишнего там не плавает. А сверху ободок - это вода по уровню меньше стала и остался такой след.
19.08.2018
это болезнь. у свекра они дохнут обычно, но есть лечение. лучше не начинать с таких рыб полосатые барбусы и гуппи намного живучей и сомы разумеется. свекр грунт специальным отсосом типа пылесоса чистит и весь не сливает. вам не на этот форум нужно. тоже мечтаю об аквариуме,но рыбы это очень сложно.
19.08.2018
Блин, нам петушка на передержку приносили, он там в таких условиях живет... вода из под крана, в рюмке 3 или 5 литров, меняют в лучшем случае раз в неделю и рыба живет уже так больше года((. Я не пойму, что не так мы делаем... это из-за воды, долго не меняли или из-за термометра😩😭.
19.08.2018
там еще жесткость и мягкость воды. вы на форуме аквариумистов выложите фотку с рыбой. там помогают. знающие люди вам скажут от чего пятна могут быть. там и грибок и что угодно. может просто травмы.
19.08.2018
Спасибо!
19.08.2018
Кстати, у нас также)) Только воду отстоянную наливаю. Вообще не заморачивалась с фильтрами и освещением. кормлю гранулами Тетра для петушков, компанию составляет замок маленький и пара улиток.
19.08.2018
Вот у меня приятельница приносила нам на время отпуска и тоже не парилась. Воду дили прям из-под крана, я в обмороке была. В рыбах 0, но и то знаю, что отстаивать надо. Но он у них живет и все ок).
19.08.2018
Мне с петушком и банкой для него продали для воды штуку какую-то. Там добавляется немного совсем, буквально мл на стакан. Tetra Aqua Safe, написано, что нейтрализует хлор и тяжелые металлы, специально для бойцовских пород рыб. Может это попробовать? Но вообще у первого мужа был аквариум на 100 или 150 л, он профессионально им занимался. Жил там петушок, но недолго. Непонятно, что с ним случилось. Хотя другие рыбы, гораздо более чувствительные чувствовали себя прекрасно
19.08.2018
Повышены нитраты Отдам 3 гупёшек