Как приучить к рукам

Если приучать к рукам, то нельзя выпускать, пока не приучится. Или хотя бы месяц выдержать, чтобы освоился. Сразу выпускать можно только прирученных с гнезда. Лучше чтоб сам заходил в клетку, не ловить. Даже очень ручные попугаи не все позволяют брать их руками. Выпускать вначале лучше под вечер, чтобы если понадобится срочно поймать, можно было погасить свет. Ловить можно перчатками, чтобы рукам не перестал доверять.
02.10.2017
почитайте на волнистом городе или на mybirds. Ни в коем случае нельзя ловить и брать в руки. Почитайте, там описано как и что делать, у нас через месяц стал ручным, через три заболтал, вот проходу никому не было, уроки делал с ребёнком, так ручкой ему по макушке, и то не пугало, и в рот залезет когда ешь, и вобще... уж очень приручился)))
11.09.2017
Что за попугай и возраст? Если волнистик 1-2мес, то через неделю выпускать в той комнате где клетка и не приставать, он сам через 2-3недели к вам прилетит, они любопытные очень:), а в клетку залезет как темнеть начнет или как проголодается:). А первое время он скорее всего будет забираться повыше и сидеть:), потому с дверьми осторожно, может сесть на открытую, не придавите. Привыкнет, не переживайте. Дичают они если их не выпускать и не общаться с ними.
09.09.2017
Волнистик, 2-2,5 месяца. Открываю клетку он сам не выходит
09.09.2017
Когда осмелеет или когда никого в комнате не будет, выйдет:). Приучать надо, но ненавязчиво, иначе только хуже будет
09.09.2017
Ой не знаю , мож не надо приучать))) Мои вон приучены, выпустить спокойно нельзя. На голову лезут, в тарелку лезут, поесть при выпущенных вообще невозможно. Как дикие макаки
09.09.2017
Вот я так хочу)))
09.09.2017
Да, стресс птичке вы зря устроили , это шаг назад. Приучать надо не спеша, потихоньку, ласково разговаривать , потом начинать предлагать что-то вкусное с руки, все аккуратно и не спеша. Мой сначала шарахался, потом присматривался, потом уже начал идти на контакт. Где-то через месяц я уже открывала клетку, но обратно он сам шёл , руками не ловила. А месяца через полтора он сам прилетел и сел на нос , и все , после этого он сидел только на нас , ну и дальше уже почесушки пошли , первые слова и Т.д
09.09.2017
Лет десять назад я купила сыну волнистого попугайчика в зоомагазине. Он был просто дикий. Вёл, как вы описываете. Начали открывать клетку через месяц, чтобы привыкал, но он вылетал из клетки и начинал долбиться в окно, причём бешено, до крови. Ловили, сажали в клетку. Говорили, покупали лакомства. Он не привык, ручным не стал, через три месяца все же разбился, когда мы его опять пытались выпустить полетать по квартире.
09.09.2017
И если надо поймать, то ждите вечера или закрывайте окна и в полной темноте накрывайте его лёгкой тканью и так ловите.
09.09.2017
У нас было много попугаев в детстве и одно правило папа озвучивал, попугая не трогать пока сам не пойдет. Надо подходить, разговаривать, но ни в коем случае не совать руки и уж точно не хватать. Выпускать начинали через месяц, когда он привык, что клетка его дом и там еда. Если хотите чтоб говорил нельзя вешать колокольчиков, только зеркало без погремушек. И то, зеркало первое время убрать, пока он к вам привыкает. У нас так было, все попугаи супер контактные выходили.
09.09.2017
какой возраст волнистика? Как разводят птиц?