Пожилая некастрированная кошка и котёнок

я своего большого кота в 6 мес кастрировала. ничего, 10 лет прекрасно живет, огромный хороший здоровый кот. полубританец. если старая кошка кушает, то еще поживет. увы. возраст очень преклонен, надо быть готовым, это неизбежно и нормально. терпения вам.
21.08.2017
Она умница, хорошо держится. Но на старости лет мы подкинули ей геморроя, конечно. Котёнок очень хочет с ней общаться и пристает, она пока порыкивает и не подпускает, но я надеюсь, что подружатся ещё, она очень ласковая и ручная и лишний член семьи, который с ней обтирается ей не помешает :0)
21.08.2017
подружится!!! пару неделек то им надо. если сразу не гоняла, то это уже приняла.
21.08.2017
Соображения - проверьте кошку на пиометру. К сожалению уже 1 случай пиометры в моем близком окружении и один у моей собаки. У собаки моей подруги пиометра как раз с летальным исходом. Оба случая в преклонном возрасте. У животных наступает точно такая же менопауза, это ведет к гормональному сбою, начинается пиометра. Пиометра бывает не только у собак, но и у кошек. Котенка кастрировать можно, если квалификация ветеринара позволяет.
21.08.2017
Анализ крови при этом не может быть хорошим? У неё брали кровь во время болезни и судя по анализам она может в космос лететь. Обезвожена была, конечно, мы капали физраствор.
21.08.2017
По идее не может, потому что это воспалительный процесс. Точную диагностику даст только УЗИ. Возможные проблемы при отказах животных от воды и еды - проблемы с печенью, почками, поджелудочной, или повышенный сахар - диабет. Если животное отказывается от еды и воды, то с большей вероятностью его тошнит. У вас кровь брали какую? ОАК, биохимию, сахар?
21.08.2017
Я неуверенна как перевести на русский, это был развёрнутый анализ + показатели печени, почек, щитовидки и Ко, у меня нет с собой бумаг чтобы посмотреть точный список результатов. Все было в норме, кроме гематокрита, что понятно при обезвоживании, и немного повышен был печеночный показатель, но врач сказал, что в ее состоянии это тоже понятно. Но не стал колоть кортизон, хотя предлагал вначале. Мы дома кололи препарат, вызывающий аппетит (не припомню сейчас название) два раза в день и пару раз вливали жидкость, примерно через неделю она оклемалась. Сейчас, на фоне котёнка, вообще нормально есть начала.
21.08.2017
Показатели почек и печени это биохимия. Скорее всего то что она оклемалась, это не на фоне котенка, а выздоровела, возможно что-то было вирусное, при вирусном кровь бывает спокойной.
21.08.2017
Да, муж это тоже предположил, он "человеческий" врач. На фоне котёнка она несколько мобилизировалась, похоже. Он появился только в четверг вечером, а болела она пару недель назад. Надеюсь, что это не приведёт к ухудшению, поскольку стресс и негативно повлиять может, конечно. Кушать она снова начала нормально, ходит, гуляет по дому, новичка стережёт.
21.08.2017
Я вообще не ветеринар, и не врач, но много с чем сталкивалась в силу определенных обстоятельств, в том числе и с ранней кастрацией и стерилизацией. С мочекаменной болезнью так уже не один кот прошел, там скорее в большинстве генетика, второе место - питание. Был один кот, кастрировали после года, его возраст примерно 1-1,5 был, а у него мочевой песком был обложен так, что пришлось катетер ставить и промывать потом 3 дня, намучилась я тогда с ним.
21.08.2017
Спасибо за подсказки, посоветуемся ещё с другим ветеринаром, наш - приверженец поздней кастрации, так что его совет мне и так понятен. Очень надеемся, что молодой котик тоже будет здоровым долгожителем, как и старшенькая)
21.08.2017
Вам прямая дорога на PubMed: там полно исследований ранней кастрации. И все они доказывают, что никакого вреда она не наносит. Главное, чтобы анестезиолог и хирург умели работать с котятами.
20.08.2017
Я посмотрю, спасибо за наводку)
20.08.2017
Я против ранней кастрации. Уретра до конца не успевает формироваться, что грозит уретростомией при МКБ, ТК уретра узкая, короткая, камни и песок быстро ее забивают. Но решать вам
20.08.2017
Вы ветеринар? Я нашла одно интересное исследование, проведенное как-раз на абессинцах (оба пола, 3 группы: ранняя, обычная кастрация и контрольная некастрированная группа), которая не показала никаких различий в развитии и здоровье котов (включая мочеполовую систему и проблему роста костей). Она была проведена в 1992, после этого выходила еще дополняющая статья после 8, если я не ошибаюсь, лет, которая подтвердила, что релевантных различий так и не появилось. Мне очень не хочется испортить котику здоровье, конечно. Потому и сомневаюсь. Но и за "старшенькую" переживаю. Ее уж точно сейчас кастрировать было бы лишним. Мне интересно какова вероятность, что старая, привыкшая к одиночеству, кошка не подпустите себе юного любвеобильного кота. Природа возьмёт верх? Я ещё слышала, что кошек отвозят к котлам, потому что лётная "своей" территории не подпускают к себе котов... Короче, сплошные сомнения...
20.08.2017
А вот BSAVA вещают обратное, хотя не спорю, исключения были.
21.08.2017
Мне сложно судить, конечно, я не врач и до сих пор у меня была только одна кошка и та не кастрированная, поэтому и сомневаюсь. Я поищу вашу инфу, спасибо
21.08.2017
Как раз чем короче урерта, тем проще. У кошек урерта короче и страдают от МКБ они реже котов.
21.08.2017
У кошек, по сравнению с котами, уретра широченная. И они не реже страдают от МКБ, а все у них легко выходит, что песок, что камни. А кот с узкой и короткой уретрой это фак.
22.08.2017
Мы своего в 6 месяцев кастрироваои,раньше сказали нельзя.
20.08.2017
А от породы это зависит? Говорил ли ветеринар что-нибудь?
20.08.2017
Нет,про породу нечиго не говорили.
20.08.2017
Спасибо )
20.08.2017
Что нужно приготовить? пописы