Собака гадит в комнате

У нас шпиц. В своё время изучала этот вопрос тотально, т.к тоже была такая проблема, но у нас писал! На диван, свои лежанки, ковры, кресла-всё мягкое. И тоже уши прижимал и попку поджимал и на утек, знал что не прав. И ругали и по хорошему объясняли. А однажды наткнулась на статью, что так собака проявляет недостаток внимания! И привлекает его вот таким вот образом! В советах было написано-уделять больше внимания и не акцентировать внимание при таких пописах/покаках, дабы не сложилось у нее мнение "покакала-поругали-хоть какое-то внимание получила". Вот так вот, попробуйте гулять с ней побольше, играть, взаимодействовать. Удачи!
20.04.2018
Спасибо. Так я и думала.
20.04.2018
Да! Я тоже когда прочитала, сразу всё сопоставила. Сами говорите-муж увлекся телефоном/вы на кухне/дома нет. Вот и ответ)
20.04.2018
Да и еще у нас ребенок родился. И ее поведение примерно тогда и изменилось
20.04.2018
Вероятно как и Ваше) немного больше внимания и проблема будет решена, я думаю)
20.04.2018
А как часто она по большому ходит, сколько раз в день? Чем кормите? Стул жидкий или нет? Вообще не нормально, что собака гадит в доме, тем более в 8 лет, ладно бы щенок. Если со здоровьем все нормально, значит проблемы в воспитании и выгуле, может не чувствует кто "хозяин стаи", вот и пытается таким способом доминировать.
16.05.2016
вообще в день ходит один два раза, кормим кормом грандорфю вот я тоже больше склоняюсь к проблемам в воспитании. Раньше такого не было. Режим выгула всегда один и тот же был Что значит не чувствует кто "хозяин стаи"?
16.05.2016
Собаки - стайные животные, всегда есть вожак которому все подчиняются. В стае человеческой все то же самое, видимо у Вас программа где-то дала сбой, моет стали много разрешать того, что раньше было под запретом, мало внимания уделять занятиям по дрессировке, редко даете нагрузку на мозг. Понаблюдайте за поведением собаки, может что-то изменилось, потом посмотрите какие изменения были в Вашем поведении, проблему искать надо в любом случае.
16.05.2016
у нас родился ребенок ,правда уже 2.5 года назад ,но мне почему то кажется то это тогда и началось, просто раньше не так часто как сейчас это было. может с этим связано... проблему конечно надо искать, но даже не представляю как .. дрессировки как таковой особо никогда и не было..мальтезе собака декоративная и домашняя ..чему дрессировать то? разрешать особо ничего не разрешаеем ..все как обычно... а что значит редко даем нагрузку на мозг?
16.05.2016
Ошибочное мнение, что декоративную собаку не надо дрессировать, как правило от "декорашек" проблем намного больше, чем от служебных или даже охотничьих. В Вашем случае, это ревность к ребенку, собака привыкла быть единственным объектом любви, а тут появился ребенок и большая часть внимания перешла на него, это неправильно выстроенная иерархия, собака молчаливо (слава Богу) соперничает с ребенком, значит не понимает, что он выше ее на социальной лестнице. "Нагружать мозг" - это обучать новым командам, и повторять их в играх и на прогулке, давать задачки на поиск игрушек или вкусняшек, давать поиграть с другими собаками, все эти действия, во первых отвлекут собаку от ревности, во вторых помогут ей понять свое место, а значит избавиться от тревожности которую она проявляет загаживая квартиру. Попробуйте с самого простого, обучить базовым командам, даже минимальных занятий по 30 минут в день должно хватить.
16.05.2016
по поводу нагружать мозг поняла вас,все это у нас присутвует в тех же обьемах что и раньше. а как быть с ревностью к ребенку?
16.05.2016
Честно, не знаю. Только жду пополнения, изучаю моменты как к младенцу приучить правильно, да и собака у меня побольше и покрепче, если что к полу прижимала, муж мог укусить его. Попробуйте спросить на породном форуме, вполне возможно, что кто-то сталкивался с такой же проблемой, дадут полезный совет.
16.05.2016
спасибо. в том и дело что когда из роддома приехали тоже переживали как собака отреагирует ,но изменений в поведении не было, вот гадить начала только и то не помню когда точно это началось,и раньше ыло не так часто и я смахивала это на то что грязная пеленка, и ранше еще это было когда мы уходили из дома, я подумала что она просто скучает, итак недополучая внимания а тут еще и дома оставили одну опять
16.05.2016
Той терьеров знаете? Поменьше мальтезе будут они размером. У нас тойка, мы с ней ОКД проходили. Зато проблем не знаем с поведением. Зря вы думаете, что декорашкам дрессура не нужна. Нужна, и ещё как.
16.05.2016
да знаю Той терьера, а окд это курс дрессировки? а в каком возрасте это было? в 8 лет не поздно?
16.05.2016
Да, ОКД-это общий курс дрессировки. Но нашей года небыло, когда мы её водили к дрессировщику. По вашему возрасту, не могу сказать, к сожалению. Может, что то и можно скорректировать в поведении.
16.05.2016
Может болеет? Сводите к врачу, сдайте мочу. Может простудилась или недержит уже.
16.05.2016
Она гадит по большому
16.05.2016
Тогда может чаще выводить? Может действительно что то не в порядке?
16.05.2016
А что может быть например?
16.05.2016
Не знаю, я ещё пока не ветеринар, но она уже не молода, могут быть проблемы, сходите к врачу
16.05.2016
Запах,как устранить? Можно ли отучить собаку валяться в падали?