Кошка и цветы в доме

Купила летом подставку для клубники в фикс прайсе - така круглая штука зелёная пластиковая , вставила ее во все горшки, кот сверху ходит по ней, а до земли добраться не может )))
12.01.2016
Тоже отличный способ! спасибо!
13.01.2016
Я края горшка смазываю эфирным маслом, хвойным. А сын прям в поддон своей любимой бегонии налил апельсинового масла, коты больше не подходят к цветам.
12.01.2016
Спасибо) попробую. А где вы покупали эфирные масла? В аптеке?
12.01.2016
заматывала пищевой пленкой, оставляла небольшую дырочку у стебля для полива, ничего не заплесневело. Коту стало не интересно, после того, как он понял, что с пленкой ему не справится
12.01.2016
Спасибо за комментарий, будем пробовать разные способы)
12.01.2016
Двусторонний скотч. Лапы будут прилипать, им это ой как не нравится. Лазить точно больше не будет.
11.01.2016
Точно!!! Я про этот способ давно где-то читала, но забыла)))
11.01.2016
а у меня кошка жрет только молодые побеги, которые я отсаживаю. Алоказия переодически давала новые побеги из земли. Однажды в жизни я пошла в магазин купила горшок и землю и пересадила новый росточек, который уже прилично вырос. На следующее утро прихожу, а он откусенный или оторванный валяется рядом. И никто не признался! С тех пор я не пересаживаю, и моя алоказия полностью обросла этими росточками. Но почему то не пересаженными они никому не интересны. А вообще в молодости кошка отгрызала ростки у дифенбахии -я вроде слышала она ядовитая. Я бы посоветовала сбрыснуть низ растения спец спреем который продается в зоо магазине, который отпугивает собак и кошек.
11.01.2016
Попробую отпугиватель для кошек, на горшки побрызгаю.
11.01.2016
Слушай, я вот подумала: а может гидрогелем землю засыпать? И пассивный полив, и на вкус он кошке вряд ли понравится..
11.01.2016
Надо попробовать...
11.01.2016
Зубочистки втыкают в землю
11.01.2016
Интересное решение)
11.01.2016
мама моя на большие горшки (куда кошка могла сходить) вырезала из кусков ковролина круги и прикрыла землю- помогло :)). Моя одна кошка тоже иногда пытается юку "прокомпосировать" я пару разков рявкну и она на пол года-год забыват о ней :)) Другие цветы не трогает, наверное не вкусные они ей)))))
11.01.2016
Тоже думала, чем накрыть землю. Боюсь, что под ковролином земля может заплесневеть. Где-то читала, что сетками накрывают.
11.01.2016
честно, не знаю. Как то не заглядывала попробуйте разные варианты, а снять всегда успеете если будет плесневеть
11.01.2016
Я опять с печальным комментом. За те 8 лет, что у нас была кошка, она сожрала все цветы у нас, на всех съемных квартирах, и у всех родственников, у которых мы успели пожить =( Помог только полный отказ от растительности =(
11.01.2016
Во, блин, и тут засада))) Ты знаешь, моя кошка сначала лезла на кухне на подоконник, откусывала цветочки у бегонии и ела их, я ругалась на нее, конечно, но больше всего мне было жалко мою орхидею, она как раз вся распустилась, красивущая такая стала. Кошка стала ей корешки откусывать. Пару раз поругалась на нее, и ты знаешь, она перестала лазать на подоконник, думаю, потеряла интерес, теперь ее манит лоджия. А у меня там целая оранжерея, просто рай для кошки. Больше всего ей нравится юкка, но она не то чтобы ела ее, просто залезет в горшок и давай вокруг ствола на свои хвостом гоняться. Или ямку роет. Боюсь, как бы под туалет себе не приспособила.
11.01.2016
Вот зараза хвостатая! Знаешь, будь это моя кошка, я бы сказала, что это отвлекающий маневр (я про орхидею). Потому что последний момент с цветами, который меня убил, и после которого все раздали, был когда нам на работе на 8 марта подарили по цветочку в горшке. Я его растила, холила, а потом перед отпуском решила отнести домой (побоялась, что за 3 недели загнется). Знаешь, сколько он прожил? Ровно 2 (!) минуты! Я так ревела =( А до этого она тоже вроде как целый месяц ничего не трогала - я уж думала, что привыкла.
11.01.2016
У нас вопрос решился только одним радикальным способом - я отдала все растения кроме бамбука и орхидей (очень их люблю и ТТТ моему коту они не приглянулись) Пытается иногда нераспустившиеся соцветия погрызть но моего грозного шика достаточное чтобы его ветром сдуло и не прибивало снова к цветку))) Причем интерес только к мини-фаленопсису: гигантские и стандартные не трогает совсем! А вот когда была драцена (она с меня ростом - даже повыше - 170 где-то) естественно в большом горшке - спасения ей не было: листья регулярно пытался грызть, землю копать и спать в горшке на земле(((( Маленькие он просто грыз...Сначала убрала в другую комнату куда он у нас не ходил, но время от времени он совершал туда девирсионные набеги...В итоге чтобы не лить слезы над обглоданными цветами я отдала их всех в расцвете и пике красоты друзьям - из цветов и кошек я всегда буду выбирать второе))) В принципе я себя морально подготовила, что со всеми шелестящими зелеными цветами придется распрощаться с появлением кошака - в подавляющем большинстве от таких цветов кошек невозможно отучить. Исключения бывают, но лично я таких не знаю...
11.01.2016
Вот-вот, и у нас так же было. Причем специально посаженная для кошки травка интересовала ее только в качестве лежанки, и то - первые дня два.
11.01.2016
Это еще ладно - у некоторых кошки гадят в большие горшки!((( так что с проблемой "цветы" появляется еще проблема "горшок"!
11.01.2016
Это да. Нас такая проблема миновала, но копалась кошка в горшках ТАК, что было стойкое ощущение проживания в дачном домике летом, в разгар дождей (когда вся земля с улицы в дом тащится, и потом под ногами хрустит).
11.01.2016
Вот этого больше всего и боюсь...
11.01.2016
У моих родителей кошка так одно время в горшок с цветком ссать начала(((( в Итоге красивое дерево едва не загнулось успели его спасти чуть не на последнем издыхании...притом кошка никогда нигде не гадила - строго в лоток ходила...Когда убрали все заманчивые горшки - снова только в лоток!
11.01.2016
У моей знакомой кошка разрыла землю в горшке, говорит, она ее потыкала носом, поругала, помазала горшок эфирным маслом апельсина, теперь говорит, кошка к цветку вообще не подходит. Наша запахи цитрусовых наоборот любит, когда почистишь и поешь мандарин, начинает руки нам вылизывать.
11.01.2016
Нашего тоже запах цитрусовых нисколько не пугает - наоборот лимон нравится...
11.01.2016
Очень нужна помочь знающих людей в выборе котенка! Аллергия и кот в доме