Владельцы больших собак - отзовитесь, много вопросов.

Я за корм, от него и шерсть так не лезет и витамины все есть необходимые:-)
28.11.2015
У нас хаски. Пока кобелю 6мес., но уже могу дать кое какие советы. 1. То, что Ваша свекровь колдует целый день над кастрюлей каши, это не нормально. Вы сами подумайте, зачем столько термической обработки пищи для собаки. У них совсем другое пищеварение, насторенно на переваривание кусков мяса сырых, хрящей... Она же все полезные элементы убивает. Варением, да потом еще томлением в духовке!!! Я своему варю кашу на день в небольшой кастрюле. Отдельно кашу, смешиваю с сырыми овощами (морковь, картошка, кабачок, можно капусту немного в общем, что под руку попадет иногда и одной морковки положу и все) а мясо сырое докладываю уже к каше. Овощи тоже не варю!! Просто тру на терке в небольшом количестве. Чтобы было проще, морковь у меня в заготовке уже натертая в контейнере в морозилке. Я и для себя так храню, один раз повозился, натер, а потом только ложкой зачерпнуть. Ну или как вариант переходить на сушку. Только вряд ли Ваш пес ее оценит, тем более он уже привык к натуралке. 2. По поводу прогулок, я бы этот вопрос обсудила с мужем. Думаю он вполне может заменить Вас в вечернее время. Уверена он поддержит Вас в том, что прогулки с собакой не должны идти в разрез с режимом ребенка. 3. Я перед прогулкой готовлю таз с водой, оставляю в тамбуре. Возвращаясь с прогулки моем лапы и вытираем полотенцем, предназначенным для этих целей. Таз смываю в унитаз. Вот и делов то. Не совсем поняла, зачем Вы после этого еще и ванну моете... В общем в любом случае осталось не долго, думаю с первым постоянным снегом эти проблемы будут менее заметны. Про комбез я тоже задумалась, шить не обязательно, можно купить готовый, на крупных собак он стоит в пределах 2000. Проблему грязных лап он не решает, но пузо(а у нас оно белоснежное) и ноги от сырости, грязи и песка защищает не плохо. 4. Ну и последнее. Шерсть чесать, чесать и еще раз чесать!! Если Вы не ходите на выставки, то можно купить фурминатор. Посмотрите видео в ютубе. Он очень хорошо вычесывает подшерсток, не задевая остевого волоса. Правда если Вы посещаете выставки или планируете, то им вычесывать нельзя, судьи не разрешают. Я лично особо не парюсь, видимо потому, что мы пока живем в съемной квартире, ничего особо роскошного, тут нет. Все совдеповское, линолеум на полу, наверное ровесник лошади Буденого. Поэтому я просто вечером шваброй и мокрой тряпкой махну везде и не заморачиваюсь. То ли дело когда переедем в новый дом, где сейчас отделка у нас... Там наверное, я бы как и Вы с тряпкой зубах, шваброй в одной руке и пылесосом в другой елозила круглыми сутками. Ну там и пес на улицу переедет в свои вольерные апартаменты. Так что на расстраивайтесь! В любом случае собака будет подстраиваться под Ваш режим и распорядок дня. Вы и Ваша семья должны получать удовольствие от общения с четвероногим другом, иначе он очень быстро станет Вам в тягость. А это уже недопустимо. Удачи!!
22.11.2015
Спасибо Вам за ответ! Кроме каши ест ещё конечно и мясо, варёное с бульоном даем, и рыбу вареную. А какое мясо вы даете? Свой двор для собаки это вообще идеальный вариант!
22.11.2015
Из мяса у нас выбор большой. Говяжья обрезь, баранина, кабанятина и оленина. У мужа друзья охотники, подкармливают. Кроме того едим куриные шейки, пробовали печень, легкое (их провариваю пол часа) и рубец говяжий, тоже не откажется. Только мясо я не варю. Кто то мне писал, что бульон нельзя. Да и в сыром виде мясо полезнее для собак.
22.11.2015
Спасибо большое. У собаки периодически бывают расстройства, давно грешу на бульоны.
22.11.2015
Ольга, добрый день. Может мой совет Вам окажется полезным... У моих родителей пес Амур (помесь овчарки с азиатом), красавец с голубым отливом))) Так сколько я помню, родители все время варили ему кашу овсянную, туда бросали мясо, жилки, иногда немного сала или жира, также овощи (картофель или капуста, но немного).Блюдо отменное, все полезнее сухих кормов, от которых у животных в течение жизни развиваются мочекаменные болезни. Совсем недавно мама начала покупать мясокостный куриный фарш, во-первых, он всегда свежий, во-вторых это полноценное здоровое питание для собаки в-третьих, он выходит дешевле, чем каша))) Кошки у нас тоже лопают мясокостный фарш с удовольствием. Еще у родителей пудель Сёма, когда его обследовал ветеринар, то советовал давать тоже только вареное и сырое, точно тоже самое посоветовал нашему Амуру. Касаемо линьки, поддерживаю вышеописанное, только чесать, тем более что в домашних условиях собаки таких пород линяют не по сезону, а гораздо чаще (это даже похоже на стресс).
23.11.2015
Купить морозилку и кормить сырым мясом, тогда и готовить не надо и холодильник свободен. Мыть лучше душем, но это не избавит от запаха псины и шерсти, Но зато мыть только ванну и песка не будет. Как вариант сшить свободный комбез- дождевик и носить когда мокро и грязно. Про подгон режима ужас- ужас, заранее жаль собаку, гулять она должна долго и с занятиями, апортировкой, выкладываясь на 100 процентов. Шерсть во время линьки можно сократить посетив салон, там собаку промоют и продуют компрессором, после этого линька значительно сокращается, в повседневке вычесывать и пылесосить.
21.11.2015
А почему ужас? Занятиями занимается муж по утрам, пёс у нас дрессированный и тренированный. А я не готова таскаться с ребёнком по бездорожью, как обычно гуляют с собаками, а собаку на площадки не возьмешь. И все собачники гуляют поздно, до21-21.30. Там конечно пёс с друзьями выкладывается и выбегивпется на все сто. Но у меня ребёнок в это время уже ложится спать. Приходится искать компромисс. Про комбинезон даже не додумалась, спасибо!
21.11.2015
Совместные прогулки еще ужаснее)) а муж не может после работы гулять или с ребенком оставаться? Потому как погода и здоровье ребенка не всегда позволяет гулять вместе и что тогда делать? Собаке перед 12 ти часовым периодом покоя и сна нужно потратить энергию, а не ходить с коляской. Знаю мам которые успешно совмещают, но там ребенок подстраивается под собаку и гуляет с ней по собачьему, а не наоборот. Если это временно, то ладно, а если навсегда, то неладно.
21.11.2015
Муж гуляет по утрам. Для меня это уже подвиг - встать в 6 утра и выпереться в любую погоду)))
22.11.2015
у меня 2 крупные собаки, ребеночка жду недельки через 2 и совершенно не заморачиваюсь куда деть собак. Когда брала собак - знала, что рано или поздно появиться ребенок, но от этого не собираюсь избавляться от любимых псов. Кушают оба сухой корм - 2 секунды делов чтоб накормить Лапы моем в тазике, оба знают что без мытья не заходим в дом, воду из тазика потом в туалет. Гуляют собаки в основном во дворе, но утром и вечером за двором гуляем, вот рожу и возобновлю прогулки, т.к. кобель очень активный и боюсь чтоб не дергнул сильно. Шерсть в доме - да, есть, и слюни есть, и грязь есть - все хорошо убирается веничком или пылесосом, ребенок начет ползать - будем чаще убирать. Но от собак никогда не откажусь (даже планирую увеличить поголовье - это мое хобби), пусть с детства ребенок учиться с ними общаться, да и растить ребенка в стерильности не хочу, потом больше проблем будет.
21.11.2015
Да , с сухим кормом проще, не надо думать где хранить две огромные кастрюли. И с готовкой нет проблем. В этом плюс. Но у нас собака на натуральном корме.
21.11.2015
я за корма, от натуралки мои собаки худеют и видно что не наедаются. Всех знакомых перевели на корма и все счастливы ))
21.11.2015
Вот и у меня беда с собакой,у нас хаски,линяет адски! Его подшерсток сводит меня с ума))) кормим сухим кормом, гуляет в основном муж с ним,но когда он на работе,то я выхожу,2-3 прогулки в день. С лапами беда,мой не мой песок в доме все равно + шерсть по углам,пылесосом каждый день,ковров в доме нет именно по этой причине. Вот думаю,куда деть собаку к рождению ребенка. Потому что гигиена новорожденного превыше всего. Наверное на дачу отправим ,как раз лето будет. А там посмотрим,как все будет на самом деле.
21.11.2015
А с рождением ребёнка вам переклинит ещё больше, по себе знаю))) Я раньше вообще не парилась по поводу шерсти, пару раз в неделю пылесостли. А с ребёнком клинит на чистоте, меня шерсть бесит.
21.11.2015
У нас тоже будет лето, и дача, бабушка с дедушкой помогут, а вообще я думаю со всем можно справиться , главное любить !
21.11.2015
Какая милота! А мой только лошадку пытается из собаки сделать да глазки посчитать.
21.11.2015
Как красиво)) а мой пес вечно всем не доволен))пройдешь мимо - рычит, потискать хочешь - рычит....а уж если ребенок полезет,вообще страшно.
21.11.2015
тем лабрадорчики и хороши, что очень добрые, вообще не агресивные и умные
21.11.2015
Также говорили и про хамки ))) все же это наверное не от породы зависит,а от натуры. Вот такой своеобразный характер )
21.11.2015
У меня 2 лабрадора, могу рассказать на собственном опыте как я ухаживаю. 1. Корм : Чёрная у меня на сухом гиппоаллергенном корме (взяли мы её уже взрослую, и ничего сделать было нельзя , сразу чешется, и уши...). Второй, варю кашу в микроволновке(рис, гречу, пшенку,овсянку) хочу перейти на пароварку (очень удобно поставил , режим каша, и оно само варится выключается) и добавляю мясных собачьих консервов. Кастрюля на 1 день 2)С черной муж гуляет с утра, я с палевой, а вечером с обоими. На выходные дача.с весны по осень, тоже дача 3) Лапы моем в ванной,помою высушу,а потом шваброй пихожую протру и ванну вымою 4) С шерстью да, когда линяют засада, но есть пылесос, швабра и волшебная чесалка :-) А вообще валерьянка не помешает ;-) Удачи !!!
21.11.2015
Спасибо вам за ответ! Я думала над мультиваркой, но тогда да, кастрюли будет хватать на 1 день. А ванна у нас акриловая, поцарарает когтями, поэтому носимся с тазиками.
21.11.2015
Как откормить малоежку вислоушку? Бежок-подобрашка)