первый урок и проблема покусываний

Нам советовали при разыгравшемся щенке и когда покусы начинаются , брать щенка за шкирку и прижимать к полу,если вырывается, переворачивать на спину и придерживать в таком положении. Так поступают мамы со щенками, еще советовали прикусить за ушко, но так не экспериментировали.
09.07.2015
Это очень не плохой способ, если собака в дальнейшем не планируется как рабочая или спортивная, такой способ на корню убивает желание кусать человека.. Я вот с этим и накололась (
09.07.2015
Ирина, а если я не хочу, чтоб кусала детей (они пугаются), но хочу, чтобы непременно была охранником в будущем, как подрастет (ради этого и завели, у нас свой дом на природе, я боюсь без собаки).
09.07.2015
У меня тоже была стафф. она меня так достала своими кусаниями, что я ее укусила за нос. такие глаза у нее были. с тех пор у нее табу было укусить кого либо без команды. а территорию дачи очень хорошо охраняла. мы прошли ОКД и она была любимицей дрессировщика.
14.07.2015
)))А детей не покусывала, понимала, что маленькие?
14.07.2015
тогда еще не было детей у нас
19.07.2015
Собака у нас для семьи, стафф, мне конкретно нужно было, чтоб на человека (детей) не смел пасть открыть без команды. Участок на даче охраняет.  Всегда смотрит мне или мужу в глаза, чтобы зайти выйти что-то съесть и т.п.  пока мы не разрешим. Очень любит аппортировку. ОКД И ЗКС мы с ним прошли, в полне идет на фигуранта по команде. 
09.07.2015
1-4 это хорошие принципы. Поощрять правильное поведение, игнорировать нежелательное, если игнорирование не помогает, то наказывать (таймаутом), и всегда давать альтернативу плохому поведению (аналогичному по функциональности). :) Основываясь на этом можно работать с любым поведением... даже у детей ;)Эх, тоже мечтаю о большой спокойной собаке для детей и себя. Подумываю про золотистого ретривера.
08.07.2015
Наташа, я так рада, что у тебя есть собака и ты активно и развернуто ведешь свой блог ;))) У нас была такая же ситуация. Рано отлучили от мамы, мы в месяц забрали. У нас это спонтанно так вышло, хозяева сказали, что можно мы и забрали сразу, потом только начали узнавать как надо было)))У нас кусала руки. Прошло скорее само. Мы так же делали, игнорили. С лаем не знаю, у нас такого нет. За что нравится собака моя мне, так это за то, что лает она редко, когда что-то очень хочет получить из еды, когда слышит, что мы в подъезде идем. А на других собак вообще не лает, она только к ним бежит, играть хочет. Вот с этим пока не знаю как бороться, очень уж она дружелюбно ко всем настроена, прыгает, радуется каждому. А прохожие в основном думают, что она сейчас их съест.
08.07.2015
Спасибо))! Радуют слова, что прошло почти само. А ты не вспомнишь, в каком возрасте?
08.07.2015
Месяца в 4 наверное уже не было. Сейчас ей 6.5 не кусается. Кстати, да, как зубы поменялись так и кусаться перестала и меньше все вокруг грызть стала.
09.07.2015
дай бог! сегодня сожрала провода от папиного компа. Слава богу он не ругался, а то я боюсь травмировать психику щенка. У нас папа грозный. Но она съела провода ночью, а увидел муж утром, так что ругаться было поздно.
09.07.2015
У нас съела всю обувь. Это основная потеря))) Мы еще не ходили на занятия, потому что пообщавшись с разными людьми, пришли к выводу, что надо дождаться более адекватного возраста. Потому что в раннем возрасте на уме только игры. Надо закладывать основы, типо не кусать руки, сидеть, идти рядом и максимум взаимодействовать с хозяином. А ты прям так рано уже к специалисту обратилась, думаешь это оправдано?
09.07.2015
Не знаю, если честно, я не профи. Хотела совета, а поможет ли этот совет, время покажет. А в школу мы пойдем позже, как минимум с сентября, пока на лето школа на каникулах.
09.07.2015
С лаем у забора есть два варианта: Дать команду которая будет исключать возможность лаять, например Ко мне. Второй вариант выучить команду Тихо, подкрепляете собаку только за тишину, в момент лая Тихо и переключаете на лакомство, как только замолчит Хорошо-тихо и отдаете лакомство.
08.07.2015
Аа вот оно как, спасибо большое за совет! А про покусывания вам не сложно прокомментировать еще, это очень актуально. Правильные ли советы дала тренер сегодня? Может, что еще надо добавить? Не является ли это покусывание проявлением агрессии? Проходит ли с возрастом?
08.07.2015
Вам все правильно сказал инструктор, в этом возрасте еще нет агрессии))Тут очень простой механизм, собаки по натуре хищники  с инстинктом добычи, ваши руки и ноги шевелятся, что автоматом делает эти части тела игровой добычей. После укуса вы скорее всего прячете руку, что провоцирует собаку на новую атаку) Щенки всегда играют между собой с помощью лап и зубов, если кому то делают больно, он орет дурниной, на этот звук бегут родители и устраивают взбучку)Это поведение если закрепится, само не пройдет.Почитайте книги В.В. Гриценко и Е.МычкоНаписаны очень легко и понятно для собаковода любителя
08.07.2015
А эти книги существуют в эл.виде? Спасибо, мне очень надо прочесть!Вы пишете, что если закрепится, то потом само не пройдет. А что конкретно надо делать чтобы не закрепилось ни в коем случае? Игнорить, как сказала инструктор? Это хорошо и достаточно?
08.07.2015
Щенка нужно переключать на игру с предметом, заведите игрушку которая не будет у собаки в свободном доступе, например мячик на веревке, его можно и кидать и играть в перетяжки.  Если с собакой играть много и правильно, у нее просто не будет сил на кусачки рук)Пусть инструктор вам покажет как правильно играть.Я вам тут отвечу на ваш вопрос с низу)Если собака будет рассматривать контакт с вами как единственный источник пищи, то все внимание будет сосредоточено на вас. Так кормить нужно будет первое время, потом можно будет перейти на обычное кормление из миски, а на тренировку брать вкусное лакомство, но в этом вопоросе лучше не торопиться.Дисциплина называется IPO сейчас почти каждый клуб занимается этой дисциплиной, еще у вас есть Французкий ринг и Мондиоринг, я больше увлекаюсь Мондиорингом. Самостоятельно вы такую собаку не подготовить, на видео наш главный тренер и даже с его собакой работает целая бригада людей)вот босерон https://www.youtube.com/watch?v=Q2rY9eyQehEДля IPO необходимо сначала сдать BH, там проверяется только защита, нет следа и защитного раздела. Еще есть очень интересная дисциплина Обидинес, это просто послушание, но там уже высший пилотаж https://www.youtube.com/watch?v=l2iAY9vDztYЭтот бордер-колли сделан полностью на оперантной дрессировке)
08.07.2015
Еще раз спасибо за ответы!!!!А есть ли видео просто подсмотреть, как тренируется такая собака? Это просто великолепно!Мы идем в школу с сентября, но там наверное такого не будет.
08.07.2015
Обычно видео тренинга снимают что бы показать перспективы щенка, учебное видео есть на ютубе, но мне оно не нра, много не правильных моментов у дрессировщиков. С пояснениями у меня ничего нет, такого типа только http://www.youtube.com/watch?v=69Tl0KHiPuM&feature=player_embeddedhttp://vk.com/videos-21974094?section=album_37768608&z=video-21974094_159361986/club21974094,album-21974094_37768608/pl_album_37768608
08.07.2015
Спасибо за ссылки, еще не посмотрела, увлеченно читаю книгу по вашему совету.Ирина, помогите советом еще, пожалуйста, вот я научила (кстати, легко!!!) мою Лайку (босерона зовут Лайка:)) командам Сюда, Сидеть и Лежать. Теперь у меня в планах Место и ходить у ноги. Научите меня, пожалуйста, какова последовательность наиболее оптимальная, какую команду изучать теперь, и как? Я вот думаю, что Место это будет включать в себя как этапы Сюда и Лежать. Мне примерно понятно, как научить команде Место. Думаю, справлюсь. А вот принцип как научить ходить у ноги мне неясен. Буду очень очень благодарна если поможете советом!!! 
09.07.2015
уже кое-что нашла! спасибо
08.07.2015
правда, третии ребенок))) они еще и в школу ходят, собаки!)))))))))))))) а в каком возрасте не рано отлучать от матери?
08.07.2015
Вообще с 6-8 недель. Мы в 8 недель забрали, но босероны долго взрослеют. ))
08.07.2015
To est' malychke 2 mesyaca?) i uje trenirovki? eto tochno rannee razvitie)))))))))))
08.07.2015
Читаю пояснения тренера и понимаю, что все то же самое и к детям применимо. Команда "стоять" если не ошибаюсь, что бы собака не шевелилась. Про соседей и забор не подскажу, все собаки в квартире у нас были. У нас в семье только с одним боксером ходили в специальную школу ДОСАФ (остальных спаниэлей и прочих не служебных сами дома воспитывли), так могу сказать, что очень много дала дрессировка, собака реально всех впускала, но без команды не выпускала из квартиры и даже не давала вещи с вешалки снять, один раз спасла нашу бабушку от нападения пьяного (вечер был, он не заметил, что она с собакой гуляет), в общем лучше реально на этом не экономить, потом себе дороже выйдет.
08.07.2015
Да, на самом деле и с детьми работает, только я все же с детьми иначе взаимодействую))))))) На самом деле все в основе своей так: с собакой нам надо показать ей, что вожак тут Я, а она внизу иерархии. А с ребенком я не хочу такого, чтобы не сломить его волю. Пусть лучше он будет где-то неудобным и непослушным, зато будет взращивать в себе внутреннее чувство главенства. С ребенком мне ближе подход, выраженный в древней индийской поговорке: обращайся с малышом, как со своим раджой, с ребенком как со слугой и с подростком как с равным. Кажется, так. То есть сначала дай малышу задатки уверенности в себе, самостоятельности, потом научи его правилам и потом уже обращайся как с равным.  
08.07.2015
Mne kajetsya chto zadatki uverennosti v sebe daet  lubov' i vnimanie, no rebenka vo glavu otnocheniy v sem'e ne nado stavit', syadet na cheyu i emu eto budet tol'ko vo vred, otvetstvennost' nesut mama i papa, i rebenku eto xorocho by donesti, chto ya staraus' delat', pravda, ne znayu uspechno li)))). Ya detyam pokazyvayu mul'tik pro Sidorova Vovu, regisser Nazarov, da, komu-to mojet pokazat'zya kraynost'yu chto tam v primer stavyat disciplinnirovannyx bezlikix rebayt iz armii, no mul'tik ne ob etom, a voobche s umorom, deti, konechno, poka eche ne ponimayu, a mojet, ponimayut chto-to, no mal'chik im etot ne ochen' nravitsya.))))))
08.07.2015
Мульт этот еще не знаю. Любовь и внимание это точно. Я согласна, что не надо меняться местами родителю с ребенком. Но и ломать его волю тоже не надо излишней строгостью. Рбеенок не собака же. Собаку не грех и подогнуть, я даже думаю, что это хорошо, если это делается с учетом ее психологии, а не травматично. Но ребенок это совсем иная история.
08.07.2015
сломать волю — это надо быть дегенератом, надеюсь, что таких среди нас и окружения нет. Я говорю про воспитание, про те рамки дозволенности, которые принимаются родителями и обществом, и доносятся ребенку.
08.07.2015
это да, конечно!
09.07.2015
Для собаки не нужно быть вожаком, скорее партнером, тогда и процесс дрессировки идет легче, когда собака поймет что еда только от вас, уже не придется навязывать свое лидерство)
08.07.2015
А вот то, что пишут, например, не позволять садиться на возвышения, на мебель, не позволять входить первой собаке в дверь и подниматься по лестнице перед вами, все это связано с лидерством же? То есть у собак вожак как-то себя проявляет?
08.07.2015
Я вам выше авторов написала, почитайте)В двух словах я это не опишу, в общем все эти "доминанты" и "вожаки" полный бред))Вот вам пример собаки которую пускают на диван и первым в дерь https://www.youtube.com/watch?v=VD2UZ2YIbxIСамый простой способ наладить правильные отношения с собакой, это кормить ее только из рук в момент воспитания и дрессировки ;)Тогда у собаки появляется связь "еда только от хозяина и только за хорошее поведение" С играми тоже самое, играть только с хозяином и только когда он сам предложит.
08.07.2015
Оооо я тоже так хочу!!!))) А как называется дисциплина, где этому обучают и как учат? Я сама не смогу, конечно, наверное?А я уже начала кормить с рук. Интуитивно! И что всегда так и кормить? Пока я только даю немного с рук, а потом она сама доедает, у меня вечно нехватка времени. Спасибо, столько интересного от вас узнаю уже.
08.07.2015
Это же и есть лидерство (вожак), первым ест вожак, потом все остальные, либо все остальные,, но с разрешения вожака. Также как и входить первым, садиться на возвышения и т.п. с разрешения хозяина (вожака) . И игры опять же , когда хозяин сам предложит. Решает хозяин — он главный. Но собаки имеют свойство проверять лидера на прочность, на подвинуть, изменить иерархию, правда в более взрослом возрасте.
09.07.2015
вы путаете собак  с волками, у волков важно кто ест первый и еще много всяких тонкостей, собаки живут несколько иначе. Все то что я написала выше, это не лидерство а создание мотивации для занятий. Простой пример, если ручей в лесу служит волку единственным источником удовлетворения питьевой потребности, он что вожак для волка?))Если мясник из магазина выбрасывает остатки мяса и костей, а для бродячей собаки это единственный источник пищи, он что ей хозяином стал?)Дело не в том кто решает, собаке должно быть интересно с человеком.Моей собаке 5 лет, я его воспитывала (по неопытности) с позиции вожака, сейчас мне грустно осознавать сколько я упустила из-за этого подчинения..Вожаку в глаза не смотрят, с ним близко не стоят, когда он идет все разбегаются, низшие в иерархие особи переворачиваются пузом к верху и мочатся! Вам нужна такая собака?Я не агитирую за совместный сон с собаками и питание из одной миски, просто все эти книги с подробным описание кому и когда первым что нужно делать, не имеют ничего общего с кинологической литературой. Мычко и Гриценко очень классные авторы, с Гриценко знакома лично, это умнейший человек!
09.07.2015
Начала читать Мычко. скачала. Надеюсь, поумнею)). Хотелось бы вовремя разобраться, чтобы не обидеть собаку, и не напортить ее характер и наши взаимотношения, -она такая хорошая( 
09.07.2015
у Мычко "поведение собак" очень хорошая книга, все просто и понятно.Вот Карен Прайор еще почитайте, "не рычите на собаку" и "несущие ветер"И найдите инструктора который занимается дисциплиной которой вы надумаете заниматься, уровень инструктора всегда виден по его собаке)
09.07.2015
Вот дочитаю Мычко, поищу Прайор. Спасибо.Вот сегодня впервеы я вывезда Лайку с детьми на пляж. И вот что вышло! ВСЁ ИДЕАЛЬНО, кроме одной серьезнйо проблемы — тех самых напрыгиваний и покусываний в момент игры. Опять они!!! То есть всё было идеально, и поездка в машине, и ходьба на поводке, и восприятие нового, незнакомого места, да и море она впервые увидела и опробовала — и все хорошо, она была спокойна и молодец и умница. НО потом опять началось то же самое, что случается и дома — когда она разыгралась, она всех перепугала, стала кусать за ноги, напугала детей, мама стала ругаться, что ее за юбку таскает, в общем, все испортило(((( Вот как с этим бороться((((?!?! Все остальное просто идеально, как будто не щенок, а взрослая, умная собака. Но вот это все портит(((
09.07.2015
Берите с собой игрушки и переключайте на них внимание
09.07.2015
Я взяла аж 2! Она хватает игрушку, через несколько секунд бросает, наскакивает, толкает и кусает(((( моя мама живет не с нами, она приезжает на несколько месяцев, потом уезжает. Она боится, что спустя несколько месяцев в ее следующий приезд собака уже вырастет ростом большая, и если не перестанет так наскакивать и толкать и тем более кусать, то она говорит вообще не приедет((( Как вы полагаете, это временное, щенячье? Это пройдет?  
09.07.2015
И когда?
09.07.2015
Игрушка вместо руки должна быть, подразните щенка, пусть пару раз промахнется и дайте схватить, как только бросит снова поднимите и оживите игрушку.
09.07.2015
Ок, буду стараться таким образом не допускать, чтобы на детей напрыгивала.
09.07.2015
Собаки также собираются в стаи, и не надо в общую кучу смешивать ручей (это просто источник пищи) , мясника (он не для собаки кости выкидывает) и хозяина (он кормит, направляет и управляет собакой, говорит, что и когда той делать). Собаки также как и люди бывают с разными характерами. У нас стафф ему 8 лет. Собака всегда смотрит нам в глаза и не мочится, хотя моменты с заваливанием на спину бывают и ползанье на пузе, и лапами морду прикрыть, но это если погромче прикрикнуть, когда нашкодил. И да не собака выбирает человека, а человек ее приносит в дом и человек выбирает где ей спать, есть, что есть, когда играть, во что играть, когда выгуливать, где и как и многое другое. Это лично моя позиция, мне нравится как воспитана моя собака, она не доставляет неприятности окружающим, моей семье, она всегда рада нас видеть.
09.07.2015
Принцип формирования стаи у волков и собак разный! Вольчья стая подвижна и строится на кровном родстве, у собак все по другому. Про поведение подчинения я написала, как оно в идеале должно выглядеть если бы у собаки хозяин был вожаком, если у вас нет так, это отлично! У вас ещё совковый взгляд на вопрос содержания собак, я точно так же говорила несколько лет назад..
09.07.2015
Девочки! Помогите приучить 9-ти месячную собачку к туалету .Раньше ходил на пеленку...а теперь гади Владельцы йокширских терьеров, пож-та расскажите)