Укусил клещ

Ну молоко уж точно давать нельзя, обычно привычный корм. У меня собаку клещ кусал, обошлось, к счастью. Урок вынесла-обрабатываю теперь. Пользуюсь каплями Дана Ультра, там удобно дозировка по весу животного рассчитывается. Всё норм, гуляет, ездит на природу без происшествий.
17.05.2021
Знаю, что еще и из-за паразитов могут быть такие проблемы.
22.04.2020
правильно вы говорите. У нас так же было. И ветеринар нам посоветовал принимать Гельмимакс. Так это средство по действию понравилось, что сейчас им же и профилактику собаки делаю, не забываю про нее.
22.04.2020
сейчас вирусня ходит какая то странная, рвота и понос со слизью а потом и с кровью, присмотритесь к собаке. Лечится в принципе легко но у животных резко наступает обезвоживание и важно этот момент не пропустить. 
28.05.2015
Ого((( вот пил сегодня совсем мало. А как, надо насильно воду вливать, если мало пьет? И подскажите, пожалуйста, какие стмптомы обезвоживания?
28.05.2015
если пьет хоть чуть-чуть то поить не нужно, его не рвет от воды? Если у животного полный отказ от воды и пищи назначают физ раствор внутривенно, пока собака пьет ей это не грозит.
29.05.2015
Оля, не корми от себя, корми тем что сказали хозяева. Анализ сделали уже?
28.05.2015
Да, результат на пироплазмоз отрицательный, а вот общий анализ не очень хороший. Что-то с жкт(( назначили антибиотики доколоть и энтеросгель, и наблюдать. Спасибо, что посоветовали ничем домашним не кормить, а то я с перепугу и по незнанию наделала бы дел. Пес вечером сам поел свой корм и попил воды. Сейчас пришли из клиники, снимали катетер, опять носился на улице. У нас порода джек рассел, ну очень активный, а днем пса не узнать было. Я что-то перенервничала...
28.05.2015
Ох слава богу хоть клещи обычные- это очень страшно, лечитесь)))
29.05.2015
Согласна с Аурикой, такой анализ должны сразу делать. Смотрите на симптомы — потемнение и кровь в моче, пожелтение кожи, слизистых, склеры глаз, температура (у собак норма 37,5-39), померять в попе.Если что появится из вышеперечисленного — срочно в клинику ехать надо.И непонятно, что за антибиотик, если это препарат против пироплазмоза сразу вкололи, то его лучше делать с капельницей, так как он сам по себе жесткий.
28.05.2015
Как мне объяснила врач, ношпа и антибиотик от расстройства жкт. Типа наши симптомы (понос и рвота) Наврядли связаны с укусом клещей, может съел что-то на улице (хотя, я слежу постоянно за ним) и отравился.
28.05.2015
Должны были взять анализ-кровь "в толстой капле",его НЕ делают долго,этот анализ СРАЗУ смотрят под микроскопом и если есть в крови пироплазмы,то вводят СРАЗУ специф препарат+капельница,а не антибиотики!Не нужен никакой бульон и пр.Тем паче коровье молоко!Его вообще нельзя давать собакам!Пожалейте его печень и кишечник!Кормите его обычным сухим кормом +вода!И следить за температурой тела(в попе) и цветом мочи!
28.05.2015
Анализ брали из вены (оставили катетер до получения результатов), анализ сито, так что к вечеру должен быть готов. Может это какой-нибудь развернутый анализ, заболевания то разные бывают при укусе клеща? Молоко я ему давала, когда он здоров был, хозяева сказали, что можно, и он с таким удовольствием пил. Но как расслабило, я перестала давать. Значит, лучше ничем не кормить домашним, если корм и воду не ест?
28.05.2015
Нет,клещ передает пироплазмоз.Его определяют сРАЗУ.И лечат СРАЗУ.Да,лучше ничем домашним не кормить.Составить правильный рацион из натур-продуктов не так просто,а в период когда не понятно-не болен ли,лучше без экспериментов)
28.05.2015
Спасибо большое за комментарии! Результат на пироплазмоз отрицательный. Сделали еще общий анализ крови, так как были проблемы с жкт. А вот общий анализ не очень, повышенны лимфоциты. Прописали антибиотики доколоть и смотреть динамику. Только пришла домой, снимали катетер. Вечером пес поел корм и попил воды. Спасибо, что посоветовали ничем не кормить, а то я хотела что-то "человеческое" дать. Думаю, было бы только хуже
28.05.2015
Ну и отлично,что не пироплазма))Сразу легче )ИМеет смысл обработать от клеща,все таки его сейчас очень много( И да,голод-сам по себе не плохое лекарство для зверей,да и людей при многих проблемах)Не болейте)
28.05.2015
Спасибо. Завтра же куплю капельки и обработаю. Я еще хозяевам говорила, давайте чем-то обработаем, они не захотели, типа в прошлом году все ок было. Может в Москве обрабатывают леса, парки от клещей, а в нашей мо ничего не обрабатывают, вот мы и нахватали(((
28.05.2015
В Москве тоже полно(Я одеваю ошейник+брызгаю Фронтлайном,пока все ничего,а у знакомых некоторые уже переболели(
28.05.2015
Вот и у нас в доме собаку еле откачали((( теперь и гулять с псом страшно, ему везде надо, в самую высокую траву залезает
28.05.2015
У нас в прошлом году из за клещей у пса задние ноги отказывать начали от еды отказывался слава богу вовремя успели до ветеринарки довезти там вкололи пару каких то уколов и он на следующий день ожил, врач сказала ещё чуток и конец был бы
28.05.2015
Ого((( вот жду результатов анализа
28.05.2015
Здравствуйте) Молоко слабит. Наблюдайте за состоянием собаки, особенно за цветом мочи, аппетитом и температурой. Не все клещи переносят бабезии (пироплазмоз). Если состоянии собаки не изменится, после применения абсорбентов. То необходимо сдать анализ крови на пироплазмоз. Удачи Вам) Не болейте.
28.05.2015
Спасибо. Анализ крови сделали, результаты будут только в 21.00. Темп норм, а аппетита никакого, вот я и думаю, что ж ему такого можно поесть, чтобы не навредить
28.05.2015
я в таких случаях делаю "голодную" диету 24 часа., в течении этого времени организм животного должен "перезагрузится". А в это время даю энтеросгель. Самая щадящая пища это рисовый отвар (слюнявая рисовая каша, как при отравлениях деткам делают) с детским питанием мясным для вкуса.
28.05.2015
Спасибо. Тоже про рис подумала, надо приготовить
28.05.2015
если анализы в норме, то просто как и у людей- слабость с антибиотиков, можно бульон повливать за щеку, если сам не ест. на пироплазмоз проверили? понос — это из этой оперы...
28.05.2015
Взяли кровь, результаты будут в 21.00 готовы. Да я и не предлагала ничего домашнего (только корм у него в миске лежит, он к нему не притрагивается), боюсь как-бы хуже не было. Т.е. бульон куриный норм будет? Может еще курочку отварную?
28.05.2015
если анализов нет- погодите кормить. бульона пока достаточно
28.05.2015
Пироплазмоз таксик. дископатия? у кого есть корсет?