Немного генетики...

Я разбираюсь.))Это только у красных и кремовых окрас сцеплен с полом, в остальных окрасах нет такой заморочки.В вашем случае стоит ждать черных и голубых котят + черный дым и голубой дым.С дымами не всегда бывает все ясно. Иногда его сразу видно, иногда дым с возрастом начинает проявляться. У меня в питомнике их столько было, насмотрелась.Да к тому же моя первая кошка, купленная как шоколадная, к 6 месяцам так процвела, что пришлось родуху менять.))) Вот такой скрытый дым.
22.03.2015
Спасибо за подробный ответ! И все таки это оч интересно! Этакая интрига на сколько верны расчёты на эту или ту пару.... Жаль нет возможности заниматься разведением. А может и не жаль. Но все равно интересно.
22.03.2015
Интриги, на самом деле никакой нет, окрасы котят просчитываются на раз. Нужно иметь родушки родителей перед глазами, чтобы знать, кто за кем стоит.Для меня это как семечки, для новичков наверно сложно.))
22.03.2015
Генетика окрасов-целая наука. Ее в двух словах не скажешь, за полдня не освоишь. И рассчеты весьма не просты. И влияют окрасы предков на окрасы внуков еще как. 
21.03.2015
Не шибко разбираюсь. Но у нас кошка блю поинт, кот лиловый, пацан получился лиловый, это к вопросу про то, что мальчик всегда получает окрас матери. Дальше моя кошка блю пошка от чёрной мамы и голубого папы, дед блю поинт тоже по линии чёрной мамы. Отсюда делаю вывод, что у вас могут быть чёрные, голубые, блю поинты и ещё может какие котята))))
21.03.2015
Поинтов точно нет. )))) А против никто не был бы...)))) Значит таки генетика это весьма условно.... А ещё пишут, что на окрасы детей влияют только окрасы родителей... На поинтах не работает. Сплошное противоречие. Можно сказать я разочарована в генетике окрасов.
21.03.2015
Да, везде твердят, что поинты только от родителей поинт, а через поколение не бывает. Бывает, мы живой и толстый пример этому. А генетика это такая тонкая и загадочная штука, что поражает меня всегда))) И опять пример из нашей практики. Вот от поинта мамы и лилового папы, 1 лиловый пацан, 2 голубые кошки и 2 голубых пацана. А так как у папы в предках голимые лилаки и шоколады и очень далеко голубые проскальзывают. А у мамы голубых много и родня ближе, сделала вывод, что всё таки 4 голубых от мамы получились и 2 девки тоже, которые по идее должны были папин окрас взять в большем проценте. И кстати у этого лилового кота от связи с голубыми кошками были 100% все лилаки. А у нас только 1 и то пацан. Вот такое чудо это генетика.Ещё где то читала, что как раз чёрные дают блю пошек, если ещё плюс в родне есть. А вот про дым вообще ничего не знаю.И вообще это всегда так волнительно ждать, какие же будут)))))
21.03.2015
Пойнты могут родится даже, если в видимой части родухи нет предков с этим окрасом. Просто потомки несут этот окрас в ресессиве, а ген этот очень "цеплючий".
22.03.2015
Первый раз слышу такое. Раньше утверждали, да и до сих пор некоторые утверждают, что только от родителей. Потому что он как раз не цеплючий))) Потом вроде согласились на бабках-дедах. А теперь уже и в далеке если кто есть? Вот я и говорю ещё изучать и изучать генетику
22.03.2015
Вот кто такие глупости говорит, пусть и почитает основы генетики, чтобы не вводить людей в заблуждение. Уже все изучено и проверено-перепроверено на практике.
22.03.2015
Оля, я в этой генетике профан полный. У нашей мамзели был брат блюшка , два брата черных и черная сестричка .Папа у нас Bri n33 ( какой-то поинт, ноне блю. т.к мы блю — a33)Мама у нас  Bri n24В кого черная сестричка не понятно????? Заводчица их так и звала : Инь и Янь.А еще тут мне доказывали. что все коты должны быть в маму.У Прошки брат был биколор — ну вылитый папаша. Как под копирку.Мне тут все доказывали, что этого не может быть в принципе. В принципе и по генетике — может и не может быть. А вот кот в РЕАЛЕ был!!!!!
22.03.2015
Вот и мне постоянно доказывают что то. А что мне доказывать, если вот он живой и толстый пример)))
22.03.2015
clap.gif
22.03.2015
Для рождения поинтов оба родителя должны быть либо поинтами, либо носителями поинта.Соответственно, поинт работает и через поколения.
21.03.2015
Ключевое слово оба. У кота отца моей кошки их нет. У матери отец, наш дед.
21.03.2015
На это есть только один ответ
21.03.2015
прививки собаке Адаптация котенка дома