Стерилизация, нужна или нет?

Моя чуть поменьше (амстафка), стерилизовать не собиралась, хотя ложные щенности были. Прооперировали, когда она в 9 лет уже в конце течки, находясь в деревне с мужем, смылась и повязалась с крупным беспородным кобелем. Думали, думали, что делать, решили не рисковать, дожидаясь, когда родит (если родит, потому как собака неразвязанная, пожилая+отец щенков крупнее ее в 2 раза), прооперировали. От наркоза отходила долго, сейчас с ним вообще беда, благодаря доблестному Госнаркоконтролю, поэтому веты изворачиваются, как могут, а собаки мучаются. А когда отнаркоза отошла, пищала, видимо, болел шов, давала ей обезболивающее, колола кровоостанавливающее и антибиотики (то, что выписал ветеринар). Из минусов операции: собака пополнела, хотя ест также+периодически у нее случается недержание мочи, долго подбирали препараты, остановились на гормональном лечении+дриптан (по анализам и узи все в норме). Ветеринар убеждает, что недержание-это не из-за стерилизации, а возрастное, на сколько правда-не знаю, потому как читала о такой проблеме у средних и крупных стерилизованных сук. В общем, не упустил бы собаку муж, специально оперировать бы не стала, и вам не советую, если нет на то явных показаний. Ну и если живете в городе, то проще 3 недели на поводке погулять, чем подвергать собу полостной операции.
17.01.2013
про недержание мочи ниже Бука написала. Я решила вопрос о стерил-и все-таки задать ветам, и не одному - чтоб полную картину составить.  
17.01.2013
я консультировалась у 5-ти разных, но именно по той нашей идиотской ситуации. Говорили, кто во что горазд. Самый забойный совет был: "Ну не разродится, тогда привезете ,прокесарим и удалим матку". Спрашиваю, а со щенками что? Ну типа, хотите-прям сразу усыпим. Я уже не стала спрашивать, как быть, если мне самой на момент продполагаемых собачьих родов ложиться в роддом. Я это все к тому, что мнения, скорее всего,  будут разные, решение останется за вами.
18.01.2013
решение конечно останется за мной, поэтому вот и интересуюсь чужими мнениями чтобы взвесить все "за" и "против"
18.01.2013
У меня сука корса 7 лет, стерилизована в 1,5 года. Отходила от наркоза сутки (тогда еще антидота на золитил не было, сейчас выводят из наркоза сразу, собака уходит на свох ногах). Прошли 2 течки и 2 ложные. Крышу сносило и в течку (мужики, ауууууу) и в ложную (копала углы до бетона). Крупные собаки склонны к пиометре (гнойному воспалению матки), поэтому я говорю всем владельцам:нет матки-нет проблем! Единственное-НО... При удалении обоих яичников примерно через год может возникать недержание мочи. Проблема решается парой уколов синестрола ( такой гормон). Нам одного курса хватило до сего времени. В любом случае-решать вам.
15.01.2013
вот этот рак меня и пугает (
15.01.2013
Пиометра-не рак. Это гнойное воспаление матки. Абсолютно не зависит от вязок. Может возникнуть и после первой течки. Наиболее подвержены суки с яркой ложной щенностью. Про рак тоже достоверно известно, что при ранней стерилизации, вероятность онкологии снижается в разы, т. к. большинство опухолей горомонзависимые.
16.01.2013
тоесть после стерилизации у собаки продолжает течка быть?уже совсем запуталась(((
13.09.2013
Если удалить оба яичника-течки не будет. Если один оставляют-будет, но один раз в год. Оставляют у сук, продолжающих выставочную карьеру, т.к. полное удаление провоцирует изменение качества шерсти (щенячья шерсть), особенно у жесткошерстных пород. 
13.09.2013
У нас амстафф - стерилизовали после 2 течек в 1,2 года, тк были ложные беременности и собаку брали для себя, а не для выставок - вязок. А предыдущую собака (догиня) всюжизнь мучалась ложными беременностями, в итоге в 8 лет еле-еле успели сделать опрерацию по удалению матки, что в итоге в таком возрасте для нее подкосило ее здоровье((( 
14.01.2013
я тоже собаку брала для себя, вязать ее не собираюсь. Просто вроде и жалко резать и понимаю что нужно  
15.01.2013
Мне тоже жутко ее жалко было, особенно когда от наркоза отходила((( но головой понимала, что для нее это нкжно. Отошла она очень быстро и швы быстро затянулись. А еще все говорили, что собака станет как растение, типа ничем не будет интрересоваться, будет неигривая и потолстеет - нифига: вяжет всех кобелей)))) ( особенно любит это делать с 120 -килограммовым бурбулем), играет как щенок и в отличной форме)))
15.01.2013
у нас ложняки после каждой течки...с последствиями,каждые полгода приходиться покупать новое постельное белье...
13.01.2013
ох, бедная. У моей течка вроде нормально прошла, на поведении (кроме обнюхивания каждого куста) не сказалось особо. В выхи пойду в ветку на консультацию
15.01.2013
у нас завихрения начинаются через 2 мес. после течки...
15.01.2013
и ложные беременности и осложнения вплоть до того, что экстренно вырезали матку с гноем (сорри за подробности) так что я сторонник стерилизации однозначно теперь. и плюс гормонального сбоя у животного не будет
13.01.2013
ох, в любом случае собаку жалко ( Решила сходить к вету на консультацию 
13.01.2013
сходи. но не к одному. 
13.01.2013
я так и хотела, у нас тут есть пара нормальных ветов - вот к ним и пойду
13.01.2013
мы на море отдыхали и хорошо машина была. был выходной и пришлось ехать в большой город искать ветеринара. слава богу папину любимицу спасли. при чем он как раз надумывал операцию сделать. так как у старой нашей собаки было такое уже. и кстати доктор очень удивился того, что у молодой собаки такая болезнь((((
13.01.2013
хорошо что успели спасти, а болячек сейчас вообще много у живности ((
13.01.2013
вово. причем как у людей((((( у меня моя первая собака умерла от рака груди!  вырезали опухоль. потом год прожила.  все как у людей.
14.01.2013
Любая опреция-это операция,поэтому я не стерилизую сук без показаний.Может пока так поживёте?
12.01.2013
пока подожду и схожу к вету на консультацию
13.01.2013
У меня лабрадорка. После первых двух течек были ложные беременности. Первый раз ооочень плохо собаче было, второй раз в легенькой форме. Стерилизовать не стали. Ложных больше не было. Ветврач сказал, что лучше не оперировать, если повторов не будет.
12.01.2013
спасибо, наверное дойду до врача - спрошу его мнение "стоит или нет"
13.01.2013
жаль, что вы не в Москве. Тут есть замечательный доктор, которая стерилизует собак, все проходит под легким наркозом, собаку возвращают уже проснувшейся, очень быстро, никакого ухода после операции не требуется, швов нет, попонок не надо, короче, я была в полном восторге. А в клиниках собаки отходят очень долго, потом 10 дней надо швы обрабатывать, сам шов большой. А само решение о стерилизации принималось очень тяжело. Есть темы на форумах, где написаны все за и против, в том числе и на форуме Пес и кот. Почитайте, если решение неокончательное. Основной аргумент - это онкология, риск которой снижается при ранней стерилизации в разы.
12.01.2013
спасибо за наводку - сейчас почитаю
12.01.2013
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=91494 это тема именно по врачу, но там есть тему и просто о стерилизации
12.01.2013
Ирма,а как они без швов обходятся?
13.09.2013
шовчик есть, но очень маленький, намного меньше, чем при полостной операции, и ничем не заклеивается, только какой то серебряной жидкостью был намазан после операции. Ничем не обрабатывается дома, заживает очень быстро, швов снимать не надо. Я очень довольна, что решилась таки поехать именно к этому доктору. переживала ужасно)))
13.09.2013
а у вас кобель или сучка?У сучек ведь все сложнее.
13.09.2013
у меня девочка, китайская хохлатая
13.09.2013
да,тогда вам просто повезло)))в нашей деревне такое нет(((
13.09.2013
да, это в Москве. Я про таких врачей вроде больше не слышала. Все знакомые, кто стерилизовал в клиниках, нарассказывали ужасов, как долго собаки отходили, я б не решилась наверное так мучить животное
13.09.2013
я как представлю свою после операции,аж страшно становится.Собачка не домашняя,живет в вольере в будке.В этом еще сложность.Да еще и подброшена нам щенком была.Инстинкт самосохранения заложен изначально)))Не дикая конечно,но и не домашняя.Как ухаживать буду за ней не представляю(
13.09.2013
Наталья Юрьевна и бездомных стерилизует пачками, собака отпускается на волю через час после операции и чувствует себя прекрасно, для дворовых это вообще спасение
13.09.2013
а вы далеко от Москвы то?
13.09.2013
да(((я в Мурманской области(((Я ей позвонила,поинтересовалась просто как и что.Эххх,далеко жаль.А так хоть завтра!
13.09.2013
Йорики!!! Овчарка