Выбор котенка и питомника. Из личного опыта.

Котенка лучше брать не раньше 3-х мес. Если взять раньше, котенок недополучит заботу от мамы, в которой он, как младенец, очень нуждается, а также котенок получает опыт социализации - он общается с мамой, а также с братьсями-сестрами. К этому возрасту как раз делаются прививки и формируется собственный иммунитет. Хорошо, что ваш кот, которого взяли рано, безпроблемный, но это не означает, что всегда и с любым котенком будет так. Есть еще и врожденный характер. И питомник питомнику - рознь (это к тому что ваш второй кот плохо выглядел) Что ваш второй кот лазает по столам так же, как на фотографиях заводчицы - это вы проглядели, конечно. Но вообще я считаю, что научить котов не лазать по столам - сложно, большинство из них от этого не отучиваются, потому что "жить на втором этаже" - это заложено в самой кошачьей натуре. Что кот в первый день написал не туда - не показатель ничуть. Представьте, его перевезли в другой дом, без мамы-братьев-сестер, другой кот рядом, другие люди - это стресс. Если он написал не туда в первый день - это вариант нормы. Да, я была заводчиком до рождения дочки, также была инструктором-фелинологом в клубе. > Хочется на кухню диван купить. А из-за кота грозит в лучшем случае деревянная скамейка. Не совсем поняла, вы боитесь, что подерет? Тогда купите диван с плотным покрытием, например, покрытие "искуственная замша" коты подрать не в состоянии, у меня такой диван, четверо его не осилили, хотя флоковый диван до него поцепляли.
10.07.2012
Второй кот настолько "наобщался" с братьями -сестрами, что даже мыться ему самому было лень. Его мой старший мыл. А этот так - пару раз лизнет себя, и хорош. Шерсть была клочками. Мой старший себя так намоет, что аж мокрый весь. А тот сидит ждет, пока его помоют. За совет с диваном - большое спасибо! Искусственная замша, это типа Алькантары, или другой материал? Просто моему коту пофиг что драть. Двое моих замшевых сапог изодраны прилично. И каблук на одном погрызан. 
10.07.2012
Я думаю в вашем случае бОльшее значение имеют индивидуальные особенности характера. Про диван - не помню, года 3 назад заказывала, выбирала в магазине с точки зрения - чтобы материал был более плотный, не "пористый", чтобы когтем если повести - не цеплялось. Так и не цепляется.
10.07.2012
и моя кошка со стола не слазит..уже не знаю что и сделать с ней чтоб не лазила(((((.Вчера залезла на плиту, стащила как то крышку с кастрюли и съела 1/4 супа !!!!! это рпи том что она сухим кормом по идее питается(((
10.07.2012
 Своего британца забрала в 5 месяцев пости. Жил у заводчика. Кот ИДЕАЛЕН. Сразу же нашёл туалет. ни разу ничего не испортил. Ни разу не укусил, не зашипел, не оцарапал, что я только с ним не творила.  У моих родителей кошка - взяли в 2 месЯца, тоже воспитывали все дела.. Кошка кусается. царапается, шипит, лезет в шкафы, спит в чистом белье и частенько писает в неположенном месте. Ей сейчас 13 лет.   Так что думаю дело не возрасте, а конкретном животном, наследственности, породе. 
10.07.2012
Наверное да, еще и от характера животного зависит. Но и от заводчика. Там коту было позволено буквально все. 
10.07.2012
Котенка лучше всего воспитывать с полтора месяца. В 5 месяцев это уже взрослый характер. Хотя своих досих пор дресирую. Еще дело во врожденном характере. Можно взять двоих малышей и они будут разными. Что значит взяли из питомника? У тех кто разводит котят или у тех кто подбирает бездомных?  Я подбираю котят, точнее мне их уже сами подкидывают. Вычухиваю, пролечиваю и раздариваю дальше. Проблем никогда небыло. Может быть потому, что воспитание у меня строгое. В плане столов, когтей и мебели. Но не бью. 
09.07.2012
В питомниках - разводят. В приютах - подбирают бездомных.
10.07.2012
полностью согласна! мои кошки всегда знали свое место. а свекровин котяра с которым шас живем- это пипец. по столам ходит, ссыт куда захочет, накажешь - еще раз нассыт...
09.07.2012
Мы брали кошки из питомника. Отдали нам ее в 3 месяца. На стол нее лезет, писает в лоток, дерет только когтеточку. Обожает сидеть на ручках. Но если ты не хочешь, не пристает. В еде совершенно не капризная. Спокойно дает лапки, чтобы я подстригла ей когти, не вырывается. С причесыванием тоже никаких проблем нет.  Кошка первое животное в доме, до этого зверей никаких не было. Не нарадуюсь на нее. Все зависит от конкретного питомника.
09.07.2012
ну это понятно))
09.07.2012
Корниш рекс. Хорёк